Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Советы по выбору часов (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Куплю приличный кварц (известной марки) (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=4955)

AndreyK 16.11.2007 11:04

Согласен!
Не надо быть идиотом, чтобы покупать заведомо поганые вещи.
От части это относиться к копиям часов.

Adriano 16.11.2007 12:31

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 56340)
Что бы такое писать нужно в механике не разбираться совсем...

Уважаемый, AMG, а зачем мне в ней разбираться? Вы можете разобрать двигатель внутреннего сгорания, разбираетесь в особенностях проектирования клапанов и систем впрыска последнего поколения? :) Думаю Вам это совершенно не мешает с удовольствием передвигаться на автомобилях )))
Как говорил некто: "можно сделать хоть унитаз с ракетным двигателем, но зачем?" ))))
В свое время часовые мастера годами совершенствовали детали и выдумавали какие то усложнения, чтобы сделать ход часов более точным и сам механизм более надежным, потом изобрел кварц, который разм решил все эти проблемы, но до сих пор швейцарцы пытаются всех убедить, что механика лучше ))) Их можно понять никто не хочет терять работу в момент ))
Я как специалист в области продаж банковских продуктов, знаю, возможно продавать нецелевые кредиты и под 60% годовых (как это делал Русский Стандарт) только бесконечно долго это делать не получится )))

AMG 16.11.2007 13:11

Цитата:

Сообщение от Adriano (Сообщение 56376)
Уважаемый, AMG, а зачем мне в ней разбираться? делал Русский Стандарт) только бесконечно долго это делать не получится )))

Я принимаю Вашу точку зрения,но у любого товара есть класс ,перегибы с ценой бывают-особенно сейчас и не обязательно знать строение или какое то усложнение в совершенстве,что бы определить класс и понять за что уплочено.Человек по своему существу хочет иметь лучшее из ему доступного,если будет "супер кварц" купим и его,а на сегодняшний день ничего выдающегося-через 20-30лет перестанут выпускать батарейки к моим часам и что делать с такими часами?Нет смысла их усложнять это одноразовая продукция,а такое не всем подходит..Много где можно узнать точное время,а вот ощутить гениальность человеческого разума,насладится безупречностью форм,увидеть сотни часов высокоточного ювелирного труда - можно только в механических часах.
Рядная четверка всегда проиграет V8...

Adriano 16.11.2007 13:33

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 56384)
Я принимаю Вашу точку зрения,но у любого товара есть класс ,перегибы с ценой бывают-особенно сейчас и не обязательно знать строение или какое то усложнение в совершенстве,что бы определить класс и понять за что уплочено.Человек по своему существу хочет иметь лучшее из ему доступного,если будет "супер кварц" купим и его,а на сегодняшний день ничего выдающегося-через 20-30лет перестанут выпускать батарейки к моим часам и что делать с такими часами?Нет смысла их усложнять это одноразовая продукция,а такое не всем подходит..Много где можно узнать точное время,а вот ощутить гениальность человеческого разума,насладится безупречностью форм,увидеть сотни часов высокоточного ювелирного труда - можно только в механических часах.
Рядная четверка всегда проиграет V8...

Ценителей хорошей механики, людей разбирающихся в особенностях, знающих недостатки и преимущества разных калибров, думаю единицы, для них разумеется механика представляет ценность, для большинства же механика скорее будет являться недостатком ))) Просто многие "ценители" не понимая разницы пытаются все советовать и навязывать, то что по сути многим не нужно, исходя из эфемерных критериев престижа и пр. Как товар механика имеет больше минусов, чем плюсов, но хороша как образец технической мысли ))
Это все равно, что утверждать, что старые марочные вина однозначно вкуснее столовых - букет может быть очень редким, при этом само вино безумно дорогим, но на вкус для обычного обывателя будет обычной кислятиной ))

AMG 16.11.2007 13:54

Цитата:

Сообщение от Adriano (Сообщение 56386)
Как товар механика имеет больше минусов, чем плюсов, но хороша как образец технической мысли ))

Мы говорим о разном,на даный момент кварц-ширпотреб и не моя в том вина...просто я хочу покупать лучшее из возможного,мне к примеру нравится когда на форуме выкладывается фото механизма даже позапрошлого века, профессионалу и название фирмы не нужно что бы определить класс,а с кварцем такого не бывает...
Основным аргументом в пользу кварца я слышу точность,а мне не в тягость раз в два месяца подвести свои часы,зато они непредсказуемо не остановятся как это происходит с кварцем при севшей батарейке.

SergB 16.11.2007 15:06

Цитата:

Сообщение от Adriano (Сообщение 56386)
Просто многие "ценители" не понимая разницы пытаются все советовать и навязывать, то что по сути многим не нужно, исходя из эфемерных критериев престижа и пр. Как товар механика имеет больше минусов, чем плюсов, но хороша как образец технической мысли ))

Мы опять о разном. Вы часы покупаете ТОЛЬКО ради функционала? Тогда зачем выбираете (пусть даже кварц) среди Омеги и Брайтлинга?
Если говорить только о приборе для измерения времени - тогда конечно это кварц. Причем все в пределах 50$. Дороже - уже явная переплата, т.к. "большего" функционала там уже не получить.

Adriano 16.11.2007 16:03

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 56395)
Мы опять о разном. Вы часы покупаете ТОЛЬКО ради функционала? Тогда зачем выбираете (пусть даже кварц) среди Омеги и Брайтлинга?
Если говорить только о приборе для измерения времени - тогда конечно это кварц. Причем все в пределах 50$. Дороже - уже явная переплата, т.к. "большего" функционала там уже не получить.

Мои критерии выбора таковы - в порядке приоритетности:
1. Точность - если часы не могут точно показывать время, значит основное предназначение они не выполняют.
2. Надежность - не хочу за свои же деньги покупать дополнительные себе проблемы, поменять батарейку раз в 3 года и не бояться уронить или ударить часы - то что меня вполне устраивает.
3. Дизайн(торговая марка) - как это ни удивительно:) , но свой взгляд останавливаю на Брайтлинге с Омегой в основном из за дизайна, но это уже дело вкуса, кстати использую Тиссо PRS200 уже 7 лет, и не могу выбрать новый хронограф, т.к., на мой вкус, эти часы являются практически эталоном дизайна часов этого типа )))
4. Соотношение цена-качество - часы, на мой взгляд, достаточно утилитарная вещь и прежде всего она должна удовлетворять вышеперечисленным требованиям и при этом стоить адекватных денег, в плане статуса я понимаю переплату за марку(имидж или что то другое), но не за худшие технические характеристики(если сравнивать механику с кварцем).

Понимания моя позиция на этом форуме, вероятно, не найдет, но тем не менее всем спасибо за дискуссию :)

AndreyK 16.11.2007 16:12

Да нет!
Я Вас прекрасно понимаю. Как я и сказал, часы должны нравиться и удовлетворять определенным требованиям. Я как раз являюсь владельцем Омега Дабл Игл (как приводилось по ссылке в начале поста) и очень доволен. Ни разу не приходило в голову одеть в поездку на отдых, командировку и т.д. Ролекс. Я очень доволен своей омегой.
У меня есть знакомый в Москве. Он директор одного из ведущих авторизированных центров по продаже и ремонту часов. Ваши доводы совпадают с его доводами, когда мы говорим о различии кварца и механики. Хотя бренд, которым он занимается, практически кварца не выпускает и это премиум класс! Вот так.

antoncher 16.11.2007 17:04

Мои пять копеек:)
через 20-30 лет пропадут батарейки? Вам сколько лет,чтобы о таком думать,мне 27 и мне даже в голову не приходит где я возьму батарейки через 20 лет к часам:) Как принято считать часы в среднем стоят около 1 мес зарплаты(остальное уже перегибы) на фоне 20 лет эту зарплату за 1мес можно в расчет не брать.Рядная четверка против в8 если только кварц в8,а механика атавизм и рядная четверка:) Кварц не останавливается при севшей батарейке,а начинает идти по 5 сек за раз и такое длится неделями т.е. куча времени,чтобы заменить батарейку. Кварц за 50у.е. отлично,только почему-то нет такого в продаже,есть или кварц в пластиковом корпусе или в страшном дизайне с отвратительным браслетом.Вот и ищется приличный кварц т.е. в качественном исполнении,почему омега такие цены гнет вам виднее...

mirror 16.11.2007 17:29

Цитата:

Сообщение от AndreyK (Сообщение 56407)
Он директор одного из ведущих авторизированных центров по продаже и ремонту часов. Ваши доводы совпадают с его доводами, когда мы говорим о различии кварца и механики.

Знакомый мастер тоже говорил кварц лучше-практичней хотя механика его хлеб
я лично ничего против кварца не имею есть пара моделей ношу их чаще

AMG 16.11.2007 17:47

Цитата:

Сообщение от antoncher (Сообщение 56414)
Мои пять копеек:)
через 20-30 лет пропадут батарейки? Вам сколько лет,чтобы о таком думать,мне 27 и мне даже в голову не приходит где я возьму батарейки через 20 лет к часам:)

Вот именно через 20-30 лет технологии уйдут вперед и такой архаичной батарейки не найдеш ,а механические часы и через 300лет будут часами к тому же смогут наглядно показывать уровень технологий на свое время и демонстрировать ручной узкоспециальный труд,оставаясь при этом уникальным продуктом,а вот кварц себе такого позволить не может.
А я считаю кварц технически более слабым-в космос его не берут да и атомный взрыв не держит...:rolleyes: а перегревов боится так просто жуть..

antoncher 16.11.2007 18:11

Вам не все ли равно что будет с часами через 20-30 лет не говоря уже про 300лет? Вы собираетесь жить вечно:) Часы стоят как один месяц труда,купите через 20 лет другие какие проблемы-то? Или часы владеют польностью вашим сознанием и есть смысл вашей жизни?Тогда спорить бесполезно... Вы собираетесь в космос или поприсутствовать при атомном взрыве:) Или нырнуть на 200м как часто на часах указывается.Про перегрев кварца интересно стало что имеется ввиду? у брэйтлинга и омеги кварц с термокомпенсацией,но это скорее на точность влияет. Других перегревов не слышал,или все кварцевые часы летом ломаются от жары? Вот механика точно боится изменений температуры и точность падает.Про кварц http://mtime.ru/watch/master%20watch%203.htm и http://www.qahill.com/tz/mq/mq.html

AMG 16.11.2007 18:22

Цитата:

Сообщение от antoncher (Сообщение 56444)
Вам не все ли равно что будет с часами через 20-30 лет не говоря уже про 300лет? Вы собираетесь жить вечно:)

Люблю оставлять после себя хорошие вещи...:)А серьезно если бывает что-то лучше то хочу иметь это у себя.По перегреву кварца имелось в виду часы с ЖК дисплеем,на жаре он темнеет полностью.
А про выкинуть но не мое это -"русские на войне своих не бросают"

AndreyK 16.11.2007 18:35

Я в своей кварцевой Омеге в 100 градусную сауну хожу, а потом ныряю в 10градусную воду. Изменений в работе не наблюдал!

AMG 16.11.2007 18:55

Цитата:

Сообщение от AndreyK (Сообщение 56450)
Я в своей кварцевой Омеге в 100 градусную сауну хожу, а потом ныряю в 10градусную воду. Изменений в работе не наблюдал!

А руку не жжёт?:)
Изменения в работе следущие-прокладки теряют гибкость и своей функции не выполняют,(постоянное расширение-сужение) ну и как результат зайдет вода..

AndreyK 16.11.2007 20:29

Вы знаете, как не странно, нет.
Я понимаю Ваш вопрос. Моя супруга говорит, что я болен ходить в баню в часах. Но, отдыхя в СПА отеле, выходишь из номера в часах, а потом где их оставить? В халате на лежаке у бассейна! Так сопрут.

SergB 16.11.2007 23:14

Бред какой-то. Люди покупают кварцевую Омегу, переплачивая за имя 99% стоимости часов. При этом не понимают, как можно покупать хорошую механику. :confused:
Типа: "Зачем вы купили картину маслом на холсте, когда можно взять такую же современную репродукцию в ооочень красивой раме?".
На кой черт покупать рамы? Пусть даже и нравящиеся по дизайну?

Михаил 16.11.2007 23:44

Всем привет! вставлю свои "пять копеек"
Механика это статус (понты) и ничего более,дань традиции,которая стоит денег,за это и платим.Однозначно проигрывает кварцу с технической точки зрения,но микросхема,это микросхема...нет тут налета эксклюзивности,понта и всего остального.Чисто утилитарная вещь.Механика- другое дело,речь не о дешевой 2824 и его вариациях....это тоже маркетинговый ход.."у меня нет достаточных средств для...,но я как "большой " ,с механикой".Реальные свиссы,это конечно механика и никак иначе.Просто традиция.как и серьезный прайс на входе,такая же традиция,своего рода пропуск в касту.
Но вот идея с передачей наследникам,это тоже смешно.Вот кого то интересуют часы скажем 40,50,60-х годов...? Да они вам даром не нужны,будьте честны...Коллекционеров в расчет не берем...Существует мода,веяния дизайна,технологии отделки и материалов...часы из 80-х,выглядят как динозавры,пусть механика и т.д..Интересны только невысокой стоимостью и громким именем на цифере.Больше смахивает на "канарейку за копейку",уж извините.Все равно это продукт массового производства,пусть и стоит несколько тысяч долларов или евро,опять же не берем в расчет коллекционные экземпляры и реальный эксклюзив.
Механика все равно покупается не как музейный экспонат,а как просто дорогая безделушка,говорящая о статусе владельца.Заметьте покупается,а не копится,когда зубы на полку,но в часах за....
Кварц утилитарен,этим и хорош...это как СД диск за 15 баксов и аудиофильская пластинка...всем лучше,но пластинка стоит денег,потому как традиция,а компакт технологичная болванка и не более.

ALIK 17.11.2007 11:26

Цитата:

Сообщение от Михаил (Сообщение 56486)
Всем привет! вставлю свои "пять копеек"
Механика это статус (понты) и ничего более,дань традиции,которая стоит денег,за это и платим.Однозначно проигрывает кварцу с технической точки зрения,но микросхема,это микросхема...нет тут налета эксклюзивности,понта и всего остального.Чисто утилитарная вещь.Механика- другое дело,речь не о дешевой 2824 и его вариациях....это тоже маркетинговый ход.."у меня нет достаточных средств для...,но я как "большой " ,с механикой".Реальные свиссы,это конечно механика и никак иначе.Просто традиция.как и серьезный прайс на входе,такая же традиция,своего рода пропуск в касту.
Но вот идея с передачей наследникам,это тоже смешно.Вот кого то интересуют часы скажем 40,50,60-х годов...? Да они вам даром не нужны,будьте честны...Коллекционеров в расчет не берем...Существует мода,веяния дизайна,технологии отделки и материалов...часы из 80-х,выглядят как динозавры,пусть механика и т.д..Интересны только невысокой стоимостью и громким именем на цифере.Больше смахивает на "канарейку за копейку",уж извините.Все равно это продукт массового производства,пусть и стоит несколько тысяч долларов или евро,опять же не берем в расчет коллекционные экземпляры и реальный эксклюзив.
Механика все равно покупается не как музейный экспонат,а как просто дорогая безделушка,говорящая о статусе владельца.Заметьте покупается,а не копится,когда зубы на полку,но в часах за....
Кварц утилитарен,этим и хорош...это как СД диск за 15 баксов и аудиофильская пластинка...всем лучше,но пластинка стоит денег,потому как традиция,а компакт технологичная болванка и не более.

Жестокая статья! В кантонах её не напечатают. Очень рациональный подход. А как хочется чуда!

Veter 17.11.2007 12:32

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 56466)
Бред какой-то. Люди покупают кварцевую Омегу, переплачивая за имя 99% стоимости часов. При этом не понимают, как можно покупать хорошую механику. :confused:
Типа: "Зачем вы купили картину маслом на холсте, когда можно взять такую же современную репродукцию в ооочень красивой раме?".
На кой черт покупать рамы? Пусть даже и нравящиеся по дизайну?

А вы не думаете, что покупая механическую Омегу вы переплачиваете за имя 70-80% стоимости часов?

SergB 17.11.2007 13:44

Цитата:

Сообщение от Veter (Сообщение 56492)
А вы не думаете, что покупая механическую Омегу вы переплачиваете за имя 70-80% стоимости часов?

Тут я даже не думаю, а "знаю". :cool:
Я плачу, конечно, не за ЕТА-шный механизм (хотя и весьма неплохой) а за легенду, историю, Бонда, высадку на Луне и т.д. и т.п. Т.е. за всякую фигню, по большому счету. Но... во всех этих историях и легендах фигурировали механические часы, покупая которые я и получаю некоторую "сопричастность" ко всему этому. Ну а что получаешь, покупая кварц "с именем" кроме функционала? :eek: Т.е. там то конкретно доплачиваешь за "легенду" не от этих часов.

Кстати, у меня была кварцевая Омега Х-33
http://www.luxwatch.ua/library/resiz...pe=2&w=280&s=0
Но она хотя бы некоторое время была офиц. часами NASA. Хоть какая, а все-таки история. Кстати, "врали" они почти как механические :p

ВячеславБ. 17.11.2007 13:55

К последнему посту, про омегу и бонда.
омегу пирс броснан (а теперь и дэниэл крейг) одели в последних пяти фильмах (вместе с телефоном сони-эрикссон и какой-то финской водкой)
до этого бонд носил ролекс, брайтлинг, а так же кварцевые сейки (со встроенным факсом)
так что нунах эту омегу.

KDV 17.11.2007 20:20

Цитата:

Сообщение от ВячеславБ. (Сообщение 56509)
К последнему посту, про омегу и бонда.
омегу пирс броснан (а теперь и дэниэл крейг) одели в последних пяти фильмах (вместе с телефоном сони-эрикссон и какой-то финской водкой)
до этого бонд носил ролекс, брайтлинг, а так же кварцевые сейки (со встроенным факсом)
так что нунах эту омегу.

Ерунда какая-то! Бонд = модно. Пересел Бонд с Астона на БМВ. Что Астон в топку???
Здесь два взгляда. Рациональный-кварц, и "душевный" что ли-механика!
Спорить глупо ИМХО

ВячеславБ. 17.11.2007 23:12

2 KDV
... э-ээ-э.. не уловил логики
в чем ерунда?

KDV 18.11.2007 16:08

Цитата:

Сообщение от ВячеславБ. (Сообщение 56592)
2 KDV
... э-ээ-э.. не уловил логики
в чем ерунда?

Вы говорите, что Бонд носил и Омегу и Ролекс, а потом делаете вывод Омегу в топку!
Как это?

ВячеславБ. 18.11.2007 17:59

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 56691)
Вы говорите, что Бонд носил и Омегу и Ролекс, а потом делаете вывод Омегу в топку!
Как это?

согласитесь, что ни ролекс, ни брайтлинг, и даже сейку нам так не втюхивали, как в последних фильмах эту пресловутую омегу. Вы, верно, и не вспомните, в каком фильме у бонда брайтлинг?
а что нынче бонд носит омегу, не знает только человек совсем не в теме...
вот как-то так...

KDV 18.11.2007 18:07

Цитата:

Сообщение от ВячеславБ. (Сообщение 56718)
согласитесь, что ни ролекс, ни брайтлинг, и даже сейку нам так не втюхивали, как в последних фильмах эту пресловутую омегу. Вы, верно, и не вспомните, в каком фильме у бонда брайтлинг?
а что нынче бонд носит омегу, не знает только человек совсем не в теме...
вот как-то так...

Да согласен, что про Брайтлинг не вспомню. Просто Омега от этого хуже не становится ;) Это оооочень грамотный маркетинг.
P.S. У меня так знакомый купил БМВ Z8. Потому что, как у Бонда!!!!!
P.P.S. Лично мне нравится только одна модель у Омеги - Симастер Бондовский ;) И отнюдь не из-за киногероя.
Зато когда меня спросят о них, скажу как у ... ;)

ALIK 18.11.2007 20:03

Когда приличный кварц будет куплен(кем нибудь). Разместите пожалуйста фотки в этой теме.

antoncher 19.11.2007 21:41

я готов купить и разместить,только вот никто не предлагает ничего:( Почему часы так трудно на заказ привести? Вроде вещь маленькая,много народу в Европу летает,модели не редкие,не снятые с производства да к тому же кварц, на который как я понял вообще никто не зарится.Или у Омеги очередь на часы?

efferalgan 19.11.2007 22:44

Тут в соседней ветке товаристч Ролекс Челлини купил. Не думали про них?

Если б были в стали - вам бы подошли по бюджету точно! Но вот нет, как мне кажеться. Да и в золоте, в принципе, близко к верхней границе по бюджету. Диаметр только не дотягивает чуть до ваших критериев.

antoncher 20.11.2007 00:43

кварц надо,а ролики механика.Склоняюсь к биметал сталь+золото.

Topu 20.11.2007 06:19

Эх, опять "интересная" дискуссия. А ведь все просто. Наручные часы не обладают той практической пользой, которую приносят, скажем, транспорт или вычислительная техника. Иначе все бы летали на "душевных" дирижаблях, с упоением слушали "романтические" свистки паровозов и самозабвенно крутили ручки арифмометров.
Все считают нормальной смену технологий в сфере транспорта или вычислений, потому что она критически важна для всех людей. Часы же нынче не приносят почти никакой практической пользы, поэтому и наблюдаем парадокс часовой индустрии - технические устройства, которые хуже по всем техническим параметрам (механика), не вытесняются более совершенными техническими устройствами (кварц).
А мега супер пупер кварц давно уже сделан японцами, и впихивают его и в золото, и в платину, только ничего не выходит. Ибо нужно не столько технику в области наручных часов развивать (т. к. уже некуда), сколько маркетинг, а тут свиссы бьют джапов ниже пояса - важны не железяки, а знание человеческой психологии.

Ego 20.11.2007 09:45

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 56960)
важны не железяки, а знание человеческой психологии.

Золотые слова!:)

KDV 20.11.2007 10:23

Присоединяюсь!
Мне кажется, что люди в первую очередь приобретают легенду, сказку, историю...называйте как хотите, сути не меняется!

Adriano 20.11.2007 16:14

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 56980)
Присоединяюсь!
Мне кажется, что люди в первую очередь приобретают легенду, сказку, историю...называйте как хотите, сути не меняется!

однако.. :) в итоге все сошлись на том, что механика, кроме как "сказку с историей" преимуществ больше никаких не имеет )) Каждому конечно свое, но я например, хочу приобрести прежде всего товар с устраивающими меня характеристиками, а не только "сказку" за свои же деньги )))
Думаю, не долго осталось швейцарцам сказками торговать ))) лет 5 еще конечно протянут, потом мы увидем массу кварцевых моделей от производителей, до этого исповедовавших ортодоксальную приверженность механике, с вечным календарем, суперточностью и достойным дизайном )) Осталось немного подождать, пока объемы продаж механики снизятся до критического уровня ))))

полярник 20.11.2007 16:37

Да было уже всё это. "Кварцевым кризисом" называлось. А теперь каждый сам для себя выбирает какие часы носить. Если человеку нужны часы для определения времени, то конечно кварц его вполне устроит, даже стоимостью и в 200 рублей. А тот, кто навсегда выбрал для себя механику, никогда её на любой кварц не променяет. Поэтому не думаю, что механические часы канут в небытие. Дело, думаю, даже не совсем в "сказке", а в том, что механика сродни живому организму. Впрочем разговоры об этом на форуме велись уже не раз.
И, несомненно, для определения времени японский кварц многократно лучше самой дорогой швейцарской механики.

Adriano 20.11.2007 17:01

Цитата:

Сообщение от полярник (Сообщение 57060)
Да было уже всё это. "Кварцевым кризисом" называлось. А теперь каждый сам для себя выбирает какие часы носить. Если человеку нужны часы для определения времени, то конечно кварц его вполне устроит, даже стоимостью и в 200 рублей. А тот, кто навсегда выбрал для себя механику, никогда её на любой кварц не променяет. Поэтому не думаю, что механические часы канут в небытие. Дело, думаю, даже не совсем в "сказке", а в том, что механика сродни живому организму. Впрочем разговоры об этом на форуме велись уже не раз.
И, несомненно, для определения времени японский кварц многократно лучше самой дорогой швейцарской механики.

Я рассуждаю с точки зрения продаж, до последнего времени швейцарская индустрия была ориентирована на производство механики, но кварц, хотим мы этого или нет, занимает все большую часть рынка, потому как это товар с объективно лучшими характеристиками, швейцарцы кормят свех легендами о "механике - живом организме :), исторических корнях" и прочее, нельзя же все часовую индустрию в момент переориентировать, как говорил один товарищ: "ледокол ленин полицейским разворотом не развернуть" :) нормальный маркетинговый ход - придумать легенду и под этим соусом делать продажи. "Можно обманывать часть народа постоянно, можно некоторое время весь народ, но нельзя обманывать всех постоянно" (с) А. Линкольн :) Продажи показывают, что с каждым годом покупателей "легенд" остается все меньше, соответственно ждем от производителей ответной реакции - представление того продукта, который будет удовлетворять желаниям большинства людей, а не малой толики ценителей часового исскусства... Уверен, в скором времени механические часы останутся уделом ценителей, что то типа содержания лошади для воскресных выездов, но никак не удобного транспортного средства на каждый день...

AMG 20.11.2007 17:46

Эти речи да в конец семидесятых,а сейчас статистика обратная-растет и растет процент механики.Кварц никогда не был престижным в этом его беда.Практичность и престижность не слова синонимы,резиновые сапоги очень практичны,а ходят в них ...

av_ic 20.11.2007 17:51

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 57095)
Кварц никогда не был престижным в этом его беда.Практичность и престижность не слова синонимы,резиновые сапоги очень практичны,а ходят в них ...

Но и не антонимы. Бывает, что и совпадает практичность с престижностью. Если бы не рабская моя душонка, дрожащая при мысли о бане, привел бы и пример престижных резиновых сапог :D

Adriano 20.11.2007 17:59

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 57095)
Эти речи да в конец семидесятых,а сейчас статистика обратная-растет и растет процент механики.Кварц никогда не был престижным в этом его беда.Практичность и престижность не слова синонимы,резиновые сапоги очень практичны,а ходят в них ...

А что есть престиж, сударь? :) "Часовой" престиж это продукт талантливых маркетологов для продажи в массы ))) Повторюсь, как только продажи механики достигнут критической точки(какова она не знаю, но то что она есть факт :)), то вы увидите и услышите новые критерии престижа и фигурировать там будут кварцевые часы ))))
p.s. сравнение с сапогами не есть корректное, уж очень у них назначение специфическое ))


Часовой пояс UTC +3, время: 13:56.

© 1998–2024 Watch.ru