Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сверхвысокая точность хода в ETA 7750 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5771)

Граффф 11.01.2008 01:09

В таком случае мне придётсязадать вопрос, после которого, конечно же, меня все будут считать полным дилетантом, но всё же рискну.

Конечно же, мужские часы имеют очень много функций - украшать запястье, рассказывать о тонком вкусе своего хазяина, помогать проще находить общий язык при знакомстве, ... - всех перечислять не стану - их очень много. Но, мне так кажеться, что кроме важных функций, часы имеют ещё одну: я бы сказал так - дополнительно-второстепенную функцию - ТОЧНО ПОКАЗЫВАТЬ ВРЕМЯ.

Так что тут странного, что владелец часов проводит корректировку точности хода???

;)

AUSTER 11.01.2008 01:22

кварцевые часы - относительно точно показывают время.
а механические часы обладают другой приятной особенностью - они "тИкают".
Но это я бы не назвал дополнительными второстепенными функциями :)

Граффф 11.01.2008 01:35

Да нет - "тиканье" механических часов - это как раз важная функция. Я же вспоминал о совсем второстепенных функциях - таких как определение точного времени с помощью часов. :rolleyes:

bro 11.01.2008 01:56

С момента приобретения нынешних часов ни разу в голову не пришло померить точность их хода. Ну вру, в голову приходило, - дальше этого дело не шло :)
Когда я опаздываю куда-то - то сильно больше, чем на 3 секунды. И явно не по вине часов :)

Terramax 11.01.2008 02:08

Цитата:

Сообщение от Alex Burd (Сообщение 67752)
Я вам другое скажу..Вроде не живое существо, не природой создано, но...Как -то днём заметил, что слегка часы " притормозили", в другой раз,после праздничного ужина, смотрю - снова идут нормально..Стал внимательней приглядываться и заметил - они, часы, от моего настроения ход меняют!..

У меня есть знакомая, у которой на руке отстают, и прилично - минут на 15 в сутки ЛЮБЫЕ часы. Даже кварц.

Граффф 11.01.2008 02:52

Конечно же точность хода современных часов имеет совсем другое предназначение, чем пару сотен лет назад. Тогда, благодаря точности хода часов приходили вовремя на встречи. Сейчас не важно как точно идут механические часы - есть куча других, благодаря которым можна узнать точное время. Но всё же, самый простой способ узнать время - посмотреть на собственное запястье. И удобней всего, если на запястье можна увидеть не только время, но и ТОЧНОЕ время.

Ведь если признать, что точность хода механических часов не нужна, тогда зачем делать прецизионные механизмы ЕТА (не говоря уже об El Primero, а тем более о РР)? Зачем вообще делать механизмы? Зачем тогда часам ходить? Может просто создавать в платиновых корпусах турбиёны, а стрелки намертво крепить в положении 10-10 - это же так эстэтично!

Я утрирую конечно, но если считать, что точность хода - безсмысленна, то можна договориться и до безсмысленности самих часов!

P.S. Ну, а если говорить суто с прагматической точки зрения, то, временами, я включаю телевизор только для просмотра новостей. И точное время, когда включать телевизор, я узнаю со своих часов!:)

Augusta 11.01.2008 03:10

О сверхточности...
 
Дайте пожалуйста определение понятию сверхвысокая точность.
Сверх чего она высокая? Это рассматривается как отклонение?

На мой взгляд, точные часы нужны для того, чтобы им доверять и быть свободным и не сверять их каждую минуту.

А Вы получаетесь их раб - фанат точности. И точность получается ради самой точности. И вы постоянно эту точность контролируете.

Цитата:

Граффф;67240] Часы практически никогда не снимаю - однажды снял и положил на подоконник - окно оказалось приоткрытым, и за ночь часы убежали вперёд на 2 сек. (как ни как зима на дворе).
Ужас какой, за ночь на 2 сек :eek: . Да вы фиксируети их каждый тик :D :D :D . Вы ночью не просыпаетесь проверить их точность?


Цитата:

Если у меня зимой часы отстают (пусть всего-лишь на 10 сек/месяц), то какая точность хода будет летом? (Хотя и зимой я редко по морозу хожу - что в офисе, что в машине, что дома - температура более-менее одинаковая).
Еще середина зимы на дворе, а Вы уже думаете, как Ваши часы будут чувствовать себя летом :D . Рекомендую, сделайте для них термостат и поддерживайте в нем постоянную температуру :D , точность будет просто сверх-сверх.


Цитата:

Естественно, главная задача турбиёна - не увеличивать точность хода часов, а увеличивать значимость самих часов, но всё же.
Значимость Ваших часов увеличить уже невозможно :) .


P.S. Не обижайтесь, это я все шутку написала :) , но в каждой шутке есть доля...

Kabat 11.01.2008 08:42

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 67782)
у меня часы идут точно. Постоянные рабочие- 0-0.3 показали при проверке позавчера- причем просто так...без всякой цели дал ребятам потестить...)))
Но никогда не заморачивался на сём качестве часов, честно.

я тоже не фанат проверок,и о своих часах говорю очень приблизительно (как видно по вышенаписанному). но есть же люди,и как видно по форуму таких немало,которые интересуются... не вижу в этом плохого - у каждого свои интересы.

для меня часы - полезный аксессуар,для кого-то красота работы мастера,или прибор точного времени,или билет в Общество,или средство выделится,да мало ли.. подозреваю,что есть люди,для которых часы это.. часы. ))

flash 11.01.2008 08:43

Браво, Августа!))) Это называется, если короче,- обстоятельность мышления....- надеюсь, Вам этот термин знаком...)))
2 Kabat - о целевом предназначении: сразу вспомнился папаша Буча...)))

Kabat 11.01.2008 09:01

2flash
люди желающие оставить о себе память,не только в задницу часы засовывают. не самый плохой вариант.


Часовой пояс UTC +3, время: 15:50.

© 1998–2024 Watch.ru