Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Общий раздел (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Сверхвысокая точность хода в ETA 7750 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=5771)

Граффф 09.01.2008 16:14

Сверхвысокая точность хода в ETA 7750
 
Пол года назад я купил себе Montblanc Star Gilt Chronograph Automatic. Часы красивые, да и стоят не особенно дорого. Механизм ЕТА 7750. Точность хода с самого начала была хорошей: +3,5 с/сутки. Прочитав несколько топиков на разных форумах, меня заинтересовал вопрос: а какую точность хода можно выставить в моих часах? К мастерам ходил 3 раза - с первой попытки вместо +3,5 с, получилось - 5,4 с, второй заход в сервис дал результат - 2,0 с. Ну и, наконец, при третем заходе удалось получить ту точность, которая меня приятно удивила: -0,3 с/сутки. (Я подаю усреднённые значения: естественно, что в течении дня часы могут проспешить на 0,5 с, а ночью - отстать на 1 с).

Конечно, никакой фантастики в таких результатах нет - ведь каждый день я проживаю где-то в одном и том же ритме. Часы практически никогда не снимаю - однажды снял и положил на подоконник - окно оказалось приоткрытым, и за ночь часы убежали вперёд на 2 сек. (как ни как зима на дворе).

Что я, собственно, хотел бы узнать:

1. Кто проводил коректировку хода часов (речь ТОЛЬКО о механике), и что в итоге получилось?

2. Если у меня зимой часы отстают (пусть всего-лишь на 10 сек/месяц), то какая точность хода будет летом? (Хотя и зимой я редко по морозу хожу - что в офисе, что в машине, что дома - температура более-менее одинаковая).

3. Ну, а если сюда заглянет счастливый обладатель турбиёна, то хотел бы узнать - какая точность хода в таких часах? Естественно, главная задача турбиёна - не увеличивать точность хода часов, а увеличивать значимость самих часов, но всё же.


Наперёд благодарен всем за коментарии.

Док 09.01.2008 22:05

Я сам подводил. В детстве на всяких советских часах тренировался. Первый сносный результат получил на хронографе Heuer-Leonidas, подводил его сам, процесс граничил с аутизмом, аппроксимаций было много, сейчас не помню точно, но десяток-другой-третий точно. Точность получилась +/- секунда в сутки. Иные дни пара секунд, от ритма жизни зависело, но за месяц убегали секунд на 15 максимум. , т.е. +0,5 сек. суточных. Не помнюпро зиму/лето, но для меня подстройка их была совершенно обыденым делом, возможно и корректировал раз в полгода.
Сейчас Симастер (1120) мучаю. С нови в сутки отставали секунды на 3-4. через год видать притёрлись детали, стали отставать секунд на 12. Пока подкоректировал первый раз, на 2 деления винтик с риской повернул, стали отствать на 3 сек.
Думаю, точность настройки зависит от ритма жизни (покой/колебания) и надо подстроить часы под конкретного человека.

Kabat 10.01.2008 18:46

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 67463)
делал ли ты ТО за эти 3 года? Часы имеют водозащиту 30 м, но я в них и в море плавал, и в ванне тоже не снимаю. Это увеличивает нагрузку на резиновые прокладки?

И ещё хотел бы узнать - какая у тебя точность хода?

- решил в этом году сделать ТО,пришел к диллеру,он глянул - ничего не надо делать,все чисто.
- в море в них не плаваю,в душе да,негативного ничего не замечал.
- точность хода по секундам не замерял,но видимо мне повезло,т.к. идут довольно-таки точно.Единственно,если приходится много бегать,часы отстают на 1.5-2 мин в месяц.Но,как тут писали - это нормально.
Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 52176)
Свободные ремешки и браслеты скорее минус,так как часы с автоматическим заводом будут заведены по максимуму и следовательно начнут отставать.


Alex Burd 10.01.2008 23:28

Я вам другое скажу..Вроде не живое существо, не природой создано, но...Как -то днём заметил, что слегка часы " притормозили", в другой раз,после праздничного ужина, смотрю - снова идут нормально..Стал внимательней приглядываться и заметил - они, часы, от моего настроения ход меняют!..

flash 10.01.2008 23:42

М-дя....тяжелый случай (это я про всех...))))
Тут (в новостях что ли) про финна писали недавно, Кари Войтиляйнен- может вам на его часы навострить взоры?))

Alex Burd 10.01.2008 23:54

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 67755)
М-дя....тяжелый случай (это я про всех...))))
Тут (в новостях что ли) про финна писали недавно, Кари Войтиляйнен- может вам на его часы навострить взоры?))

...и тогда от испуга совсем перестанут ходить:D

Kabat 11.01.2008 00:06

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 67755)
М-дя....тяжелый случай (это я про всех...))))
Тут (в новостях что ли) про финна писали недавно, Кари Войтиляйнен- может вам на его часы навострить взоры?))

Чё те покоя-то не даёт?! Ну нравится людям посчитать точность,что плохого?! Каждый в часах свои прелести ищет.

flash 11.01.2008 00:10

да я вот все время вспоминаю одну фразу к таким темам- "зачем мне вечная игла для примуса? я не собираюсь жить вечно"(с)

Граффф 11.01.2008 00:32

При всём уважении, но всё же не до конца понял вздохи да ахи насчёт тяжёлого случая.

Это проявления того, что жаба давит, или как?

Сходите пару раз в сервис-центр и жаба давить перестанет. У меня ж то всего-навсего обычный ЕТА! Дело просто в настройке. Настройка - и никакого мошейничества! :rolleyes:

flash 11.01.2008 00:45

Да в общем-то нет никаких вздохов- у меня часы идут точно. Постоянные рабочие- 0-0.3 показали при проверке позавчера- причем просто так...без всякой цели дал ребятам потестить...)))
Но никогда не заморачивался на сём качестве часов, честно.

Граффф 11.01.2008 01:09

В таком случае мне придётсязадать вопрос, после которого, конечно же, меня все будут считать полным дилетантом, но всё же рискну.

Конечно же, мужские часы имеют очень много функций - украшать запястье, рассказывать о тонком вкусе своего хазяина, помогать проще находить общий язык при знакомстве, ... - всех перечислять не стану - их очень много. Но, мне так кажеться, что кроме важных функций, часы имеют ещё одну: я бы сказал так - дополнительно-второстепенную функцию - ТОЧНО ПОКАЗЫВАТЬ ВРЕМЯ.

Так что тут странного, что владелец часов проводит корректировку точности хода???

;)

AUSTER 11.01.2008 01:22

кварцевые часы - относительно точно показывают время.
а механические часы обладают другой приятной особенностью - они "тИкают".
Но это я бы не назвал дополнительными второстепенными функциями :)

Граффф 11.01.2008 01:35

Да нет - "тиканье" механических часов - это как раз важная функция. Я же вспоминал о совсем второстепенных функциях - таких как определение точного времени с помощью часов. :rolleyes:

bro 11.01.2008 01:56

С момента приобретения нынешних часов ни разу в голову не пришло померить точность их хода. Ну вру, в голову приходило, - дальше этого дело не шло :)
Когда я опаздываю куда-то - то сильно больше, чем на 3 секунды. И явно не по вине часов :)

Terramax 11.01.2008 02:08

Цитата:

Сообщение от Alex Burd (Сообщение 67752)
Я вам другое скажу..Вроде не живое существо, не природой создано, но...Как -то днём заметил, что слегка часы " притормозили", в другой раз,после праздничного ужина, смотрю - снова идут нормально..Стал внимательней приглядываться и заметил - они, часы, от моего настроения ход меняют!..

У меня есть знакомая, у которой на руке отстают, и прилично - минут на 15 в сутки ЛЮБЫЕ часы. Даже кварц.

Граффф 11.01.2008 02:52

Конечно же точность хода современных часов имеет совсем другое предназначение, чем пару сотен лет назад. Тогда, благодаря точности хода часов приходили вовремя на встречи. Сейчас не важно как точно идут механические часы - есть куча других, благодаря которым можна узнать точное время. Но всё же, самый простой способ узнать время - посмотреть на собственное запястье. И удобней всего, если на запястье можна увидеть не только время, но и ТОЧНОЕ время.

Ведь если признать, что точность хода механических часов не нужна, тогда зачем делать прецизионные механизмы ЕТА (не говоря уже об El Primero, а тем более о РР)? Зачем вообще делать механизмы? Зачем тогда часам ходить? Может просто создавать в платиновых корпусах турбиёны, а стрелки намертво крепить в положении 10-10 - это же так эстэтично!

Я утрирую конечно, но если считать, что точность хода - безсмысленна, то можна договориться и до безсмысленности самих часов!

P.S. Ну, а если говорить суто с прагматической точки зрения, то, временами, я включаю телевизор только для просмотра новостей. И точное время, когда включать телевизор, я узнаю со своих часов!:)

Augusta 11.01.2008 03:10

О сверхточности...
 
Дайте пожалуйста определение понятию сверхвысокая точность.
Сверх чего она высокая? Это рассматривается как отклонение?

На мой взгляд, точные часы нужны для того, чтобы им доверять и быть свободным и не сверять их каждую минуту.

А Вы получаетесь их раб - фанат точности. И точность получается ради самой точности. И вы постоянно эту точность контролируете.

Цитата:

Граффф;67240] Часы практически никогда не снимаю - однажды снял и положил на подоконник - окно оказалось приоткрытым, и за ночь часы убежали вперёд на 2 сек. (как ни как зима на дворе).
Ужас какой, за ночь на 2 сек :eek: . Да вы фиксируети их каждый тик :D :D :D . Вы ночью не просыпаетесь проверить их точность?


Цитата:

Если у меня зимой часы отстают (пусть всего-лишь на 10 сек/месяц), то какая точность хода будет летом? (Хотя и зимой я редко по морозу хожу - что в офисе, что в машине, что дома - температура более-менее одинаковая).
Еще середина зимы на дворе, а Вы уже думаете, как Ваши часы будут чувствовать себя летом :D . Рекомендую, сделайте для них термостат и поддерживайте в нем постоянную температуру :D , точность будет просто сверх-сверх.


Цитата:

Естественно, главная задача турбиёна - не увеличивать точность хода часов, а увеличивать значимость самих часов, но всё же.
Значимость Ваших часов увеличить уже невозможно :) .


P.S. Не обижайтесь, это я все шутку написала :) , но в каждой шутке есть доля...

Kabat 11.01.2008 08:42

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 67782)
у меня часы идут точно. Постоянные рабочие- 0-0.3 показали при проверке позавчера- причем просто так...без всякой цели дал ребятам потестить...)))
Но никогда не заморачивался на сём качестве часов, честно.

я тоже не фанат проверок,и о своих часах говорю очень приблизительно (как видно по вышенаписанному). но есть же люди,и как видно по форуму таких немало,которые интересуются... не вижу в этом плохого - у каждого свои интересы.

для меня часы - полезный аксессуар,для кого-то красота работы мастера,или прибор точного времени,или билет в Общество,или средство выделится,да мало ли.. подозреваю,что есть люди,для которых часы это.. часы. ))

flash 11.01.2008 08:43

Браво, Августа!))) Это называется, если короче,- обстоятельность мышления....- надеюсь, Вам этот термин знаком...)))
2 Kabat - о целевом предназначении: сразу вспомнился папаша Буча...)))

Kabat 11.01.2008 09:01

2flash
люди желающие оставить о себе память,не только в задницу часы засовывают. не самый плохой вариант.

flash 11.01.2008 09:09

Дружище- никто же не спорит. Однако ИМХО есть много других более существенных способов оставить о себе память, кроме часов...))

Kabat 11.01.2008 09:18

ага,например проспонсировать революцию в украине))

moffciffart 11.01.2008 09:41

мне кажется, что если человека действительно заботит высокая точность собственных часов (под этим термином я понимаю работу механизма с погрешностью +\- 30-15 сек в Год), то, соответственно, единственный способ достичь таких показателей - приобрести кварцевые часы :) (да и то не любые).

во всех остальных случаях часы будут идти с предельно допустимой погрешностью, указанной в паспорте. с этим необходимо либо смириться, либо бесконечно пытаться приблизить точность хода механизма к (своему) идеалу. но поскольку идеала нет :) а механические часы слишком тонкий механизм, на работу которого оказывает влияние такое множество факторов, что работа механизма подстроенного на +\- 3 сек в сутки при допустимом отклонении в сек 20, не более чем скоротечное явление (везение) :)

Lii 11.01.2008 10:46

Часы механические для меня одушевленный предмет,
мои к примеру хоят хорошо +/-3 сек./сутки
будут плохо ходить отнесу в сервис
Сам не терплю неточностей.

Smart 11.01.2008 14:01

Да ладно, чего спорить. Есть такое понятие, как перфекционизм. Если он не мешает жить носителю и окружающим, ну и пусть. Я сам любил когда-то подкрутить юстировку поточнее, но со временем успокоился. Всё проходит... Как говорится: чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не на проезжей части :) А 7750 - механизм замечательный, чего ж его не подрегулировать, если получается. В давние времена регулировкой точности - для соревнований хронометров - специальные мастера месяцами занимались, это умение очень ценилось.
To Граффф: не обижайтесь, мысленно я с вами. С уважением.

Граффф 11.01.2008 14:30

Вау! Сколько комментов! Первый день тема пылилась - а сейчас - главная тема форума! Ну, так и должно быть - веть тема о часах, и самые горячие дискуссии на часовом форуме должны быть, ИМХО, именно о часах (а уж потом о водке, рыбалке и остальном пьянстве).:D

Уважаемая Augusta! Спасибо большоё за помощь - наконец-то я понял, почему не высыпаюсь! И вправду каждую ночь проверять по 10 раз точность хода собственных часов меня так утомило! Это ужастно. А вот прошлой ночью мне показалось, что часы отстали на 0,5 сек - до 3-х часов ночи проверял. Фуу - это был только кошмар - часы идут точно!:D :D :D

Уважаемые посетители форума! Я написал эту тему не потому, что точность хода часов играет для меня решающее значение - мне приятно, что мои часы ходят с точностью 8-10 сек в месяц. Но если б точность была бы, скажем, 30 сек в месяц - разве бы что-то поменялось в моей жизни? Никак нет! Я просто хотел обратить Ваше внимание, что на самом деле, вопреки сложившимуся мнению о том, что 3-4 сек в сутки - это хорошая точность - НА САМОМ ДЕЛЕ это не так. Даже в недорогих механизмах ЕТА можна достичь НА ПОРЯДОК более высокой точности! Всё, что для этого необходимо - всего-то пару раз сходить в сервис-центр.

Собственно говоря я хотел бы услышать отзывы о том, что произошло ПОСЛЕ корректировки в сервис-центре. Увы, пока-что разговор ведётся скорее в философской плоскости.:rolleyes:

rastafar80 11.01.2008 15:07

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 67876)
Вау! Сколько комментов! Первый день тема пылилась - а сейчас - главная тема форума! Ну, так и должно быть - веть тема о часах, и самые горячие дискуссии на часовом форуме должны быть, ИМХО, именно о часах (а уж потом о водке, рыбалке и остальном пьянстве).:D

Уважаемая Augusta! Спасибо большоё за помощь - наконец-то я понял, почему не высыпаюсь! И вправду каждую ночь проверять по 10 раз точность хода собственных часов меня так утомило! Это ужастно. А вот прошлой ночью мне показалось, что часы отстали на 0,5 сек - до 3-х часов ночи проверял. Фуу - это был только кошмар - часы идут точно!:D :D :D

Уважаемые посетители форума! Я написал эту тему не потому, что точность хода часов играет для меня решающее значение - мне приятно, что мои часы ходят с точностью 8-10 сек в месяц. Но если б точность была бы, скажем, 30 сек в месяц - разве бы что-то поменялось в моей жизни? Никак нет! Я просто хотел обратить Ваше внимание, что на самом деле, вопреки сложившимуся мнению о том, что 3-4 сек в сутки - это хорошая точность - НА САМОМ ДЕЛЕ это не так. Даже в недорогих механизмах ЕТА можна достичь НА ПОРЯДОК более высокой точности! Всё, что для этого необходимо - всего-то пару раз сходить в сервис-центр.

Собственно говоря я хотел бы услышать отзывы о том, что произошло ПОСЛЕ корректировки в сервис-центре. Увы, пока-что разговор ведётся скорее в философской плоскости.:rolleyes:

Про сервис.
Принёс часы, говорю "Отстают на 10 сек в сутки. Исправьте пожалуйста.".
Ответ: "Данная погрешность укладывается в заявленные производителем в паспорте часов показатели для данной модели. Хотите точнее? Купите сертиф. хронометр."
Как вариант: Даже настроив ход в пределы +-3-4 сек в день (уровень хронометра), не гарантируем стабильность этой точности.".

Вопрос к автору темы: Вы серьёзно считаете, что швейцарцы дураки, могли бы на всех 7750 писать "хронометр" и регулировать....до посинения винтов?!? :D :D

AMG 11.01.2008 15:15

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 67876)
Всё, что для этого необходимо - всего-то пару раз сходить в сервис-центр.

В сервис сходить не проблема,только после сервиса как правило в механизме только мух не хватает...уважаемые компании с завода все прекрасно регулируют и лазить туда я бы не рекомендовал...водозащита,прокладки не исключаю что будут нарушены..

Док 11.01.2008 15:23

Я обычно прокладку (и ответнуючасть на крышке) слегка ! смазываю силиконовой смазкой. После нескольких откручиваний/закручиваний изучал проклалку в сильную лупу, потёртостей, задиров не появилось.

Граффф 11.01.2008 15:34

Цитата:

Сообщение от rastafar80 (Сообщение 67880)
Про сервис.
Принёс часы, говорю "Отстают на 10 сек в сутки. Исправьте пожалуйста.".
Ответ: "Данная погрешность укладывается в заявленные производителем в паспорте часов показатели для данной модели. Хотите точнее? Купите сертиф. хронометр."
Как вариант: Даже настроив ход в пределы +-3-4 сек в день (уровень хронометра), не гарантируем стабильность этой точности.".

Вопрос к автору темы: Вы серьёзно считаете, что швейцарцы дураки, могли бы на всех 7750 писать "хронометр" и регулировать....до посинения винтов?!? :D :D


Да в том то и дело, что швейцарцы не дураки, и сам по себе механизм ЕТА 7750 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ хронометром. У меня он тоже НЕ хронометр. И здесь то как раз и кроется ОЧЕНЬ важный момент - я бы сказал - философский камень даного топика!;) Всё дело в том, что хронометр - очень классный механизм, которому "по фик" как его держат - вверх циферблатом, или вниз, "по фик" при каких температурах его испытывают. То есть, хронометр будет ПРАКТИЧЕСКИ В 100% СЛУЧАЕВ на руке ЛЮБОГО человека ходить с заданой точностью +6 - 4 сек/сутки.

Могут ли это, скажем, мои часы? Конечно же нет!!! Они за 8 часов убежали на 2 сек и то ж не при нулевой температуре, а при, думается, градусах 12-15. При нуле за сутки был бы результат +10 секунд, если не больше.

НО (!!!) в том то и дело, что я (да как и большинство людей) жуву каждый день примерно в том же ритме, примерно при той же температуре окружающей среды, при том же давлении воздуха, ит.д., ит.п. И при настройке мои часы были настроены именно под меня! Хотя, ещё раз подчеркну - нормальной точностью для механизма ЕТА 7750 является +- 15 сек/сутки.

Подчеркну ещё один момент - часы настраивались НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОМУ ПРИБОРУ (кроме первого раза), когда настройка по прибору показала +0:+1 сек /сутки, а на самом деле оказалось -5,4 сек/сутки. В дальнейшем я просто указывал мастеру, в какое именно положение установить рычажёк на термометре (так, по моему, называется часть механизма часов, предназначена для корректировки хода).

Косательно возражений мастера. Первый раз это скорее походило на истерику. Я "ломал" чувака минут 15 - грозился жалобами, ит.д. Он мне доказывал с надрывом в голосе, что даже если его накажут, он всё-равно ничего делать не будет. Но, он сломался, и сделал настройку. Второй раз всё было проще. Третий раз он практически не пытался сопротивляться.

Мораль такова - ПРОВОДИТЕ НАСТРОЙКУ СВОИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ, а в комментариях к этому топику рассказывайте, чту у Вас в итоге получилось! ;)

moffciffart 11.01.2008 15:40

мне кажется, что не у всех есть терпение, желание и время мотаться по три раза в месяц в сервис вместо 3 раз за 6 лет :)

Граффф 11.01.2008 15:42

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 67884)
В сервис сходить не проблема,только после сервиса как правило в механизме только мух не хватает...уважаемые компании с завода все прекрасно регулируют и лазить туда я бы не рекомендовал...водозащита,прокладки не исключаю что будут нарушены..

Я все процедуры по открыванию-закрыванию часов (ну и плюс корректировка хода по ходу дела;) ) проводил ТОЛЬКО в сервис-центре Montblanc - в противном случае я б просто потерял гарантию. Ну а в качестве обслуживания в фирменном сервис-центре я не сомневаюсь.

Конечно же, открывать часы в подворотне у дяди Васи для коррекции хода - это просто идиотизм - вместо коррекции хода получиться в лучшем случае тотальное загрязнение механизма, в худшем - просто поломка с последующим дорогим ремонтом.

Так что - коррекции ДА, но ТОЛЬКО в официальных сервис-центрах!

rastafar80 11.01.2008 15:48

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 67892)
Да в том то и дело, что швейцарцы не дураки, и сам по себе механизм ЕТА 7750 НЕ ЯВЛЯЕТСЯ хронометром. У меня он тоже НЕ хронометр. И здесь то как раз и кроется ОЧЕНЬ важный момент - я бы сказал - философский камень даного топика!;) Всё дело в том, что хронометр - очень классный механизм, которому "по фик" как его держат - вверх циферблатом, или вниз, "по фик" при каких температурах его испытывают. То есть, хронометр будет ПРАКТИЧЕСКИ В 100% СЛУЧАЕВ на руке ЛЮБОГО человека ходить с заданой точностью +6 - 4 сек/сутки.

Могут ли это, скажем, мои часы? Конечно же нет!!! Они за 8 часов убежали на 2 сек и то ж не при нулевой температуре, а при, думается, градусах 12-15. При нуле за сутки был бы результат +10 секунд, если не больше.

НО (!!!) в том то и дело, что я (да как и большинство людей) жуву каждый день примерно в том же ритме, примерно при той же температуре окружающей среды, при том же давлении воздуха, ит.д., ит.п. И при настройке мои часы были настроены именно под меня! Хотя, ещё раз подчеркну - нормальной точностью для механизма ЕТА 7750 является +- 15 сек/сутки.

Подчеркну ещё один момент - часы настраивались НЕ ПО СПЕЦИАЛЬНОМУ ПРИБОРУ (кроме первого раза), когда настройка по прибору показала +0:+1 сек /сутки, а на самом деле оказалось -5,4 сек/сутки. В дальнейшем я просто указывал мастеру, в какое именно положение установить рычажёк на термометре (так, по моему, называется часть механизма часов, предназначена для корректировки хода).

Косательно возражений мастера. Первый раз это скорее походило на истерику. Я "ломал" чувака минут 15 - грозился жалобами, ит.д. Он мне доказывал с надрывом в голосе, что даже если его накажут, он всё-равно ничего делать не будет. Но, он сломался, и сделал настройку. Второй раз всё было проще. Третий раз он практически не пытался сопротивляться.

Мораль такова - ПРОВОДИТЕ НАСТРОЙКУ СВОИХ МЕХАНИЧЕСКИХ ЧАСОВ, а в комментариях к этому топику рассказывайте, чту у Вас в итоге получилось! ;)

Не судите строго, но похоже на "Если на Рено Логан поставить классную резину, да ещё и отрегулировать, то управляться будет как Лотус Элис...".
Разное качество однотипных товаров стоит разных денег. Можно и 7750 отрегулировать до хронометра, но регулировка будет (Будет? Будет!...) сбиваться и Вы пойдёте в сервис ещё раз.....и ещё раз.....
За полгода "находите" в сервис на сумму энную, да плюс чем чаще лазить в часы, тем меньше они служат....
Очень ИМХО: может, сразу купить хронометр и обойтись без душевного онанизма?

rastafar80 11.01.2008 15:50

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 67897)
Я все процедуры по открыванию-закрыванию часов (ну и плюс корректировка хода по ходу дела;) ) проводил ТОЛЬКО в сервис-центре Montblanc - в противном случае я б просто потерял гарантию. Ну а в качестве обслуживания в фирменном сервис-центре я не сомневаюсь.

Конечно же, открывать часы в подворотне у дяди Васи для коррекции хода - это просто идиотизм - вместо коррекции хода получиться в лучшем случае тотальное загрязнение механизма, в худшем - просто поломка с последующим дорогим ремонтом.

Так что - коррекции ДА, но ТОЛЬКО в официальных сервис-центрах!

Вам бесплатно регулируют Ваши часы? По гарантии?!? А сколько стоит регулировка в официальном сервис-центре Монблан, не подскажете?

Граффф 11.01.2008 15:56

Ещё один момент. Коррекция хода имеет смысл ТОЛЬКО в том случае, если Вы ПОСТОЯННО носите часы. Если же ношение часов непостоянно (например, если часы после прихода с работы домой снимаются с руки), или же ритм Вашей жизни ОЧЕНЬ разный (сегодня - Эверест, завтра - дайвинг) - тогда, конечно же, добиться точности выше чем требования C.O.S.C. - нереально даже для сертифицированных хронометров!

Если часы носятся постоянно и ритм жизни тоже более-менее одинаковый каждый день, если температура окружающего воздуха практически не меняеться в течении суток (дом-машина-офис-машина-дом), тогда, на мой взгляд, стоит провести корректировку.

KSV 11.01.2008 15:58

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 67897)
Так что - коррекции ДА, но ТОЛЬКО в официальных сервис-центрах!

Коррекция точности хода справедлива лишь в ограниченном временном интервале и сезонном периоде. Корректировать прибор каждые 1-3 месяца это нерационально и если хотите - глупо. Не добъетесь идеала.!
Кварц все-равно точнее. Ведь посудите сами, вы ведь болеете иногда, или чувствете себя по разному во всяком случае. Так и механика, она все-же живая (как это и не смешно на первый взгляд). На нее оказывает влияние и давление воздуха и магнитные поля и температурные режимы.
И кстати вы писали, что рядовую ЭТУ можно вогнать меньше чем в 3-4 секунды, так это нет....а если и да то на месяц - 3. А зачем?????
Не проще кварцуху взять для более точных параметров хода? :)

Граффф 11.01.2008 16:02

Цитата:

Сообщение от rastafar80 (Сообщение 67905)
Вам бесплатно регулируют Ваши часы? По гарантии?!? А сколько стоит регулировка в официальном сервис-центре Монблан, не подскажете?

Первый раз мне корректировали абсолютно безплатно, учитывая действующую международную гарантию. Второй раз, наверное тоже, но я просто пожалел мастера и дал ему 10 грн (2$). Третий раз тоже отделался 10-кой.

rastafar80 11.01.2008 16:05

Цитата:

Сообщение от Граффф (Сообщение 67916)
Первый раз мне корректировали абсолютно безплатно, учитывая действующую международную гарантию. Второй раз, наверное тоже, но я просто пожалел мастера и дал ему 10 грн (2$). Третий раз тоже отделался 10-кой.

Недорого. Продолжайте!

rastafar80 11.01.2008 16:06

Цитата:

Сообщение от KSV (Сообщение 67911)
Коррекция точности хода справедлива лишь в ограниченном временном интервале и сезонном периоде. Корректировать прибор каждые 1-3 месяца это нерационально и если хотите - глупо. Не добъетесь идеала.!
Кварц все-равно точнее. Ведь посудите сами, вы ведь болеете иногда, или чувствете себя по разному во всяком случае. Так и механика, она все-же живая (как это и не смешно на первый взгляд). На нее оказывает влияние и давление воздуха и магнитные поля и температурные режимы.
И кстати вы писали, что рядовую ЭТУ можно вогнать меньше чем в 3-4 секунды, так это нет....а если и да то на месяц - 3. А зачем?????
Не проще кварцуху взять для более точных параметров хода? :)

Очень дипломатично! Респект!

Граффф 11.01.2008 16:08

Цитата:

Сообщение от rastafar80 (Сообщение 67902)
Не судите строго, но похоже на "Если на Рено Логан поставить классную резину, да ещё и отрегулировать, то управляться будет как Лотус Элис...".
Разное качество однотипных товаров стоит разных денег. Можно и 7750 отрегулировать до хронометра, но регулировка будет (Будет? Будет!...) сбиваться и Вы пойдёте в сервис ещё раз.....и ещё раз.....
За полгода "находите" в сервис на сумму энную, да плюс чем чаще лазить в часы, тем меньше они служат....
Очень ИМХО: может, сразу купить хронометр и обойтись без душевного онанизма?


Тут спорить не буду - возможно и так. А возможно и НЕТ! Пока-что настройка не сбивается. Да и чего ж ей сбиваться? Я ж не проводил коректировку в течении первых 3-х месяцев работы механизма (пока шла приработка). Чего ж вдруг часам розрегулироваться? Если часы у кого-то идут постоянно +3 сек/сутки - то всё ОК, будут так идти и дальше, а если у меня -0,3 сек/сутки - значит обязательно собьются. Так получается?

Я правильно понял Вашу мысль?


Часовой пояс UTC +3, время: 04:01.

© 1998–2024 Watch.ru