Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Полет (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Секундомер в механизме Полёт 3133 (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=4194)

Fedor 06.09.2007 18:57

Секундомер в механизме Полёт 3133
 
Купил "Штурманские" на механизме Полёт 3133. В магазине сказали, что не следует держать хронограф постоянно работающим. Однако, хотелось бы уточнить, сколько конкретно времени хронограф может работать без вреда для часов. К примеру, полчаса в день - это много или нормально?

Сам не силён в часовой механике, поэтому интересно, чем вызвано такое ограничение на использование хронографа.
Подскажите пожалуйста, в чём заключается вред от постоянно работающего хронографа?

Заранее спасибо за ответ.

P.S.
Почитал, что пишут на форуме и на других сайтах про эти часы... Я так понял, народ особенно от них не в восторге. Однако, мне они очень понравились по дизайну, теперь очень рад, что купил, ношу с удовольствием!

AMG 06.09.2007 19:08

Полчаса в месяц- хватит с головой, что бы смазку разогнать,а больше уже будет износ..:)

Андрей Крукович 06.09.2007 19:25

Цитата:

Сообщение от Fedor (Сообщение 41919)
в чём заключается вред от постоянно работающего хронографа?

Вреда нет а есть усталость. Ну просто тяжко часам постоянно крутить колеса хрона. А их там немало,(поверте мне на слово) если есть охота поранше убить свои часы, держите постоянно работающий хронограф. ИМХО

А иногда время замерть--с лихвой.

шеф 07.09.2007 08:13

Я тоже в январе 2005 купил хронограф Штурманские 3133 по инету в smirs.com. В январе 2006 стекло треснуло пополам, когда я читал книгу, а левой рукой подпирал подбородок. Услышал хруст, смотрю - такая аккуратная прямая трещина. Обидно было. В Новосибирске никто стекло поменять не смог, отправлял в Москву. Обошлось 3500 р. Потом стал замечать, что за ночь, пока часы лежали на полке, к утру они отставали на 4-5 мин. Ходил к мастеру, тот как-то их регулировал, но часы все равно за ночь отставали. Переложил их на другую полку -перестали отставать. Я так понял, что раньше я их оставлял там, где лежали пальчиковые батарейки (3-4 шт.), поэтому они тормозили. Теперь все в порядке.

шеф 07.09.2007 08:20

Андрей, подскажите. У меня на часах секундная стрелка хрона прикрывает окно календаря - несколько неудобно. Поэтому я включаю хрон и останавливаю его на 37 сек. - так она не мешает. Получается хрон постоянно в останове. Такое положение как-то может повлиять на жизнь механизма?

Андрей Крукович 07.09.2007 08:47

Цитата:

Сообщение от шеф (Сообщение 41950)
Получается хрон постоянно в останове.

Так хрон и должен, быть постоянно в останове.

Smart 07.09.2007 13:41

Товарищу подарили Мактайм на таком механизме. Некоторое время он держал хрон постоянно включенным: ему нравилось видеть, как все стрелки шебуршатся :) Итог: сейчас он заводит их вечером - и к утру часы останавливаются. Хотя он хронографом и не пользуется уже...

Андрей Крукович 07.09.2007 13:52

Цитата:

Сообщение от Serg K (Сообщение 42019)
Хотя он хронографом и не пользуется уже...

Есть такая поговорка -"поздно пить Боржоми, когда почки отвалились":D

Если серьезно, пускай их дальше не насилует и отнесет часы в ремонт, механизм надежный, отремонтируют в хорошей мастерской обязательно. Ещё поносит часы, если конечно инструкцию прочитать.

Trops 07.09.2007 16:15

Часы для того чтобы ими пользоваться :) При включении хронографа вступают в работу ещё несколько колёс соединённых с секундным колесом(если не забыл, но разница не существенна)основного механизма. Динамические нагрузки там не очень сильные, думаю износа большого не будет. Раз в месяц прогнать для "оживления" смазки не помешало бы конечно. Хуже всего в данной моделе это нажимать небрежно кнопки вкл. и выкл. самого хроногрофа. ИМХО

Андрей Крукович 07.09.2007 16:27

Цитата:

Сообщение от Trops (Сообщение 42057)
Хуже всего

Хуже всего "искупать" их конкретно:)

Akira 10.09.2007 02:34

Да, господа, интереный вопрос Вы подняли. Я вот таких подробностей вовсе не знал, но два дня назад видел у одног клиента Дайтону с работающим секундомером... Надо бы сказать ему :rolleyes:
Хорошо узнать от профессионалов о таких подрбностях, я знал, что уменьшается запас хода, но не занал, что сильно изнашивается механизм. Спасибо за советы.

keldin 13.09.2007 00:30

А что скажете о надёжности механизма, стоят ли, например, "штурманские" своих денег? Стоит ли покупать?

IAFedorov 13.09.2007 12:09

Цитата:

Сообщение от keldin (Сообщение 42787)
А что скажете о надёжности механизма, стоят ли, например, "штурманские" своих денег? Стоит ли покупать?

По моим субъективным наблюдениям механизм 3133 вполне надежен.
Я ношу, естественно, "наши" часы (марку не называю реклама запрещена). За посление полтора года я успел поносить три разных модели, с разными механизмами. 3133, 31679 (с лунным календарем), 31677 (календарь дня недели). Замечаний по работе часов никаких, по часам с 3133 было отклонение суточного хода, но в пределах паспортных -20+50c/сутки. За прошедший год я посоветовал 5-ти своим друзьям приобрести такие часы. Сам подарил двум знакомым часы на механизме 31679.
Сейчас поеду в отпуск собираюсь поплавать в этих часиках, чтобы посмотреть проникает ли туда влега при купании, вполне возможно что их можно потестировать на 5АМТ (супротив 3АТМ на настоящий момент).

А насчет стоят ли они своих денег, здесь все зависит от вашего отношения к часам. Покупая известный раскрученный бренд вы примерно 50% платите за накрутку продавца, и 50% от половины розничной цены за маркетинг, дизайн и рекламу бренда.
Позиция нашей компании производителя такова: мы производим неплохие часы за адекватные деньги. Причем, мы даем возможность рознице нормально зарабатывать на наших часах. Невысокую цену мы обеспечиваем за счет больших объемов производства и низких затратах на маркетинг, рекламу и организацию продаж.

Fedor 30.09.2007 01:11

А если кварцевый?
 
Ок. С механическим хронографом понял.
А если рассмотреть кварцевый хронограф, можно ли о нём сказать то же самое? Или его можно держать в вечно запущенном состоянии? Там всё же механическая часть попроще...
Или кварцевые тоже включать на полчаса в месяц?

Ego 30.09.2007 01:25

Цитата:

Сообщение от Fedor (Сообщение 45525)
А если рассмотреть кварцевый хронограф, можно ли о нём сказать то же самое? Или его можно держать в вечно запущенном состоянии? Там всё же механическая часть попроще...

Я бы не стал. Хронограф предназначен для измерения отрезков времени, а не для постоянной работы. Да и срок службы батарейки существенно сократится.;)

Андрей Крукович 30.09.2007 03:58

Цитата:

Сообщение от Fedor (Сообщение 45525)
А если рассмотреть кварцевый хронограф

В Сейках 7Тхх, хронограф отключается сам, через какое-то время.

sh_a 13.11.2007 16:13

У меня Полет на механизме 31679. Заметил следующее: пока хронограф включен, часы начинают заметно отставать. Если выключен - идут точно. Так и должно быть? Или же точность хода не должна зависеть от состояния секундомера (вкл/выкл) ?
Спасибо

Андрей Крукович 13.11.2007 16:30

Цитата:

Сообщение от sh_a (Сообщение 55678)
пока хронограф включен, часы начинают заметно отставать.

За какой промежуток времени (час, день, месяц)?

sh_a 13.11.2007 16:46

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 55687)
За какой промежуток времени (час, день, месяц)?

за час работы секундомера отстают примерно на минуту

AMG 13.11.2007 16:50

При включенном хронографе больше чем на полчаса,время можно смотреть по солнцу:D

Андрей Крукович 13.11.2007 16:51

Цитата:

Сообщение от sh_a (Сообщение 55690)
за час работы секундомера отстают примерно на минуту

Тогда в ремонт.:(

sh_a 13.11.2007 17:06

а какие вообще существуют нормы изменения точности хода при включенном/выключенном механизме хронографа?

AMG 13.11.2007 17:12

Цитата:

Сообщение от sh_a (Сообщение 55698)
а какие вообще существуют нормы изменения точности хода при включенном/выключенном механизме хронографа?

Если у Вас не Дуометр от ЖЛК,то отставание в минуту за час это более чем прекрасный результат,редкий хронограф способен такое повторить,а если завода пружины остается менее половины то и десять минут хороший результат

sh_a 13.11.2007 17:27

ну вот, запутали меня совсем: один говорит - в ремонт, другой говорит, что это прекрасный результат.
.
Повторюсь, у меня Полет Русский хронограф модель 31679/7248007

sh_a 13.11.2007 17:28

http://www.poljot1.com/html_general_.../pj_page18.htm

Андрей Крукович 13.11.2007 23:53

Цитата:

Сообщение от AMG (Сообщение 55701)
Если у Вас не Дуометр от ЖЛК

Не знаю, насчет Дуометра, а для Полета отстование на 24 минуты в сутки, это очень много.

Enx 17.02.2008 10:39

Цитата:

Сообщение от Андрей Крукович (Сообщение 41952)
Так хрон и должен, быть постоянно в останове.

А есть ли разница между "остановленным" положением хрона (например, на 37 секундах), и именно "сброшенным" на "ноль" (reset) положении?
Это без разницы, или лучше "сбрасывать"?
Мне удобно, когда стрелка хрона остановлена в положении 30 сек., так она ничего не загораживает, но не вредно ли это?

Ego 17.02.2008 10:48

Цитата:

Сообщение от Enx (Сообщение 76028)
Это без разницы, или лучше "сбрасывать"?

Рекомендую на форуме пользоваться поиском.
См.: http://www.watch.ru/forum/showthread.php?t=6012

Enx 17.02.2008 10:54

Цитата:

Сообщение от Ego (Сообщение 76033)
Рекомендую на форуме пользоваться поиском.
См.: http://www.watch.ru/forum/showthread.php?t=6012

Спасибо! :)

Oleg Mikhnich 28.10.2008 18:49

Цитата:

Сообщение от IAFedorov (Сообщение 42841)
А насчет стоят ли они своих денег, здесь все зависит от вашего отношения к часам. Покупая известный раскрученный бренд вы примерно 50% платите за накрутку продавца, и 50% от половины розничной цены за маркетинг, дизайн и рекламу бренда.
Позиция нашей компании производителя такова: мы производим неплохие часы за адекватные деньги.

Наверное товарищь ваш топик прочел и на полном серьезе решил сравнить Полет с Доксой. :D
http://www.doxa300t.com/poljot/poljot.htm
Любят они эти сравнительные драйв-тесты

Ramirez 18.11.2008 15:20

У меня полет на механизме 3133, возраст 16 лет. В первые два года две поломки в рычажной системе секундомера, одну устранили пайкой, другую нет. Корпус латунный хромированный, еще ничего выглядит, стекло полирнуть надо. С запчастями на "полеты" туго в Харькове. Не знаю изменилось ли что с той поры в этом механизме,но понял, что секундомера хватает не надолго. К основному механизму претензий нет до сих пор, идут точно. Форма корпуса нра . Сейчас заканчиваю реставрацию своего экземпляра, если все полу, выложу фото.

bsl110 23.12.2008 07:39

Мой первый хронограф ..
 
Вложений: 2
Обзавелся вот. Ходят, но сломан рычаг сброса секундомера, где сейчас его искать ума не приложу ..... ну и красненькие стрелки менять надо, у большой хатки нет а маленькая неродная.

almaz 23.12.2008 09:41

возможно и кольцо второго времени не свое... у меня черное.

J.S 23.12.2008 12:15

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 161375)
возможно и кольцо второго времени не свое... у меня черное.

кольцо родное. они изначально черные или темно-синие. когда выгорают преобретают светло-фиолетовый или синий цвет. я видел такое уже не раз.

J.S 23.12.2008 12:16

Цитата:

Сообщение от bsl110 (Сообщение 161367)
, у большой хатки нет

а что есть хатка? пояснить плиз.

Андрей Крукович 23.12.2008 14:36

Цитата:

Сообщение от Юрий Шоб (Сообщение 161409)
а что есть хатка? пояснить плиз.

Поддерживаю вопрос, интересно.
На часах все родное, кроме маленькой красной.

bsl110 24.12.2008 06:46

Это со слов мастеров что их ремонтировали, один назвал хаткой, другой хуторком - я так понял что это место крепления стрелки к оси. оно плотно садит стрелку на ось и не дает ей провернуться при сбросе секундомера.

Hoot 24.12.2008 11:41

Цитата:

Сообщение от Юрий Шоб (Сообщение 161408)
кольцо родное. они изначально черные или темно-синие. когда выгорают преобретают светло-фиолетовый или синий цвет. я видел такое уже не раз.

Как интересно! Моим часам столько же лет, но кольцо темно-темно-синее, почти черное! Может, на свету мало были? :)

Hoot 24.12.2008 11:51

Цитата:

Сообщение от almaz (Сообщение 161375)
возможно и кольцо второго времени не свое... у меня черное.

Я, возможно, чего-то не знаю, но в который уже раз на Форуме читаю, что это кольцо второго времени! Объясните, плз, как им пользоваться.. Я-то всегда считал, что эта шкала служит для отсчета времени полета в часах, такая внутренняя шкала поворотного ранта. Два круга 30-минутного счетчика = одному часу на этой шкале. Там даже промежуточные деления есть, получасовые. К тому же GMT-шкалы обычно делают на 24 часа, а не на 12 ;). Что на это скажете :) ?

Andy_I 25.12.2008 10:49

Цитата:

Сообщение от Hoot (Сообщение 161775)
шкала служит для отсчета времени полета в часах.... Два круга 30-минутного счетчика = одному часу на этой шкале. Что на это скажете ?

Все правильно. Добавить вобщем-то нечего.


Часовой пояс UTC +3, время: 13:33.

© 1998–2024 Watch.ru