Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Офтопик (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=32)
-   -   За что платим в часах... (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=6858)

KDV 18.03.2008 16:58

За что платим в часах...
 
Пару дней подряд думал над темой ценобразования, истории, маркетинга часов и часовой индустрии.
Вывод размышлений вкратце таков: если и брать дорогие часы, то только с мануфактурой. Иначе смысл покупки, для меня теряется.
Приглашаю к дискуссии :)

Laureus 18.03.2008 17:04

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84201)
... если и брать дорогие часы, то только с мануфактурой. Иначе смысл покупки, для меня теряется...

+ 1

Хочется владеть не просто дорогой красивой вещью, а вещью, за которой стоит работа инженеров компании.

SergB 18.03.2008 17:07

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84201)
Иначе смысл покупки, для меня теряется.
Приглашаю к дискуссии :)

Хорошо. Тогда расскажи, в чем для тебя смысл покупки часов? Только так, чтобы было понятно, что вот в мануфактуре он (смысл) есть, а в "заимствованном" механизме смысла уже нет :cool:

av_ic 18.03.2008 17:08

За неопределенностью понятия "мануфактура" остаюсь при своем: должны нравиться. Лично мне (остальным все равно глубоко плевать, какие на мне часы). Инвикту надеваю не реже, чем Шопар. Вот нравятся, и всё :rolleyes: Кстати, что там внутри Шопара даже не знаю. Надо бы глянуть... В Инвикте настоящая Мийота :D

Enx 18.03.2008 17:09

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84201)
Вывод размышлений в краце таков: если и брать дорогие часы, то только с мануфактурой. Иначе смысл покупки, для меня теряется.
Приглашаю к дискуссии :)

А "дорогие" - это сколько?

Kirill 18.03.2008 17:10

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84201)
если и брать дорогие часы, то

А дорогие - это начиная от какой цены? ;)

Kirill 18.03.2008 17:11

Цитата:

Сообщение от Enx (Сообщение 84208)
А "дорогие" - это сколько?

В одно время два одинаковых вопроса. :)

SergB 18.03.2008 17:11

Цитата:

Сообщение от Enx (Сообщение 84208)
А "дорогие" - это сколько?

Это больше 50$. Скорее всего в эту сумму можно с лихвой уложиться при покупке "прибора для определения времени".

KDV 18.03.2008 17:14

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 84205)
Хорошо. Тогда расскажи, в чем для тебя смысл покупки часов? Только так, чтобы было понятно, что вот в мануфактуре он (смысл) есть, а в "заимствованном" механизме смысла уже нет :cool:

Для меня часы:
Крассивый, престижный аксессуар.
Для меня:
цена часов=история+механизм+корпус
Вот и мысль. А за что я плачу? Допустим ЖЛК, куча своих разработок, отличные корпуса, отличная история. а в чес ценность Hubolt(к примеру)?
P.S. Мы же говорим о "От Орлоджери". А какое искусство без истории и ИЗЮМИНКИ?

Цитата:

Сообщение от Enx (Сообщение 84208)
А "дорогие" - это сколько?

Для меня дорого, от 10 000 usd.

Enx 18.03.2008 17:14

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 84211)
Это больше 50$. Скорее всего в эту сумму можно с лихвой уложиться при покупке "прибора для определения времени".

Да, причем можно даже и швейцарского прибора ;)

av_ic 18.03.2008 17:15

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 84211)
Это больше 50$.

Написал длинную гневную отповедь про то, что не для всех 50 килобаксов - карманные деньги. Потом дошло, что это не кило- :D

mxss7 18.03.2008 17:26

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84212)
Допустим ЖЛК,

ценность Hubolt(к примеру)? .

JLC - это средний уровень, при всем моем к нему слепом фанатизме.

Хюблот - попонтовее и дороже, следовательно - они круче. :D

Kirill 18.03.2008 17:28

Вообще мне кажется, что мануфактурность волнует только участников этого форума, и то не всех. А большинство покупателей даже не знают, что это такое. И я им завидую. :D

KDV 18.03.2008 17:30

Цитата:

Сообщение от mxss7 (Сообщение 84221)
JLC - это средний уровень, при всем моем к нему слепом фанатизме.

Хюблот - попонтовее и дороже, следовательно - они круче. :D

Почему средний то? Если к ЖЛК обращаются все признаные гранды за калибрами!
Я лично не вижу более сбалансированного продукта.

Цитата:

Сообщение от Kirill (Сообщение 84222)
Вообще мне кажется, что мануфактурность волнует только участников этого форума, и то не всех. А большинство покупателей даже не знают, что это такое. И я им завидую. :D

Ну дык ты прав. Для того и общаемся ;)

SergB 18.03.2008 17:38

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84212)
Для меня часы:
Крассивый, престижный аксессуар.

Красивось - штука весьма относительная. Престижность - сильно зависит от того, в каких "кругах" вращаешься. Для 90% нашего народа часы за 500$ безумно дороги и "круты"

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84212)
цена часов=история+механизм+корпус
Вот и мысль. А за что я плачу? Допустим ЖЛК, куча своих разработок, отличные корпуса, отличная история. а в чес ценность Hubolt(к примеру)?
P.S. Мы же говорим о "От Орлоджери". А какое искусство без истории и ИЗЮМИНКИ?

Так. Ну давай пойдем по твоей математике. История, т.к. это по большей части выдумки маркетологов, то ты покупаешь сказку. В чем же тут разумность? Корпус - ну тут понятно, надо брать золото/платину и поувесистей. Hublot тут вне конкуренции. Механизм - ну ничего не мешает тебе взять что-то с хорошим механизмом. Причем АР с мех-мом от JLC будет ЗНАЧИТЕЛЬНО престижней "родного" JLC c этим же калибром. Ну и какая же тогда тут ценность мануфактуры?

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84212)
Для меня дорого, от 10 000 usd.

Ага, т.е. часики дешевле ты покупаешь не задумываясь о разумности?

SergB 18.03.2008 17:40

Цитата:

Сообщение от av_ic (Сообщение 84215)
Написал длинную гневную отповедь про то, что не для всех 50 килобаксов - карманные деньги. Потом дошло, что это не кило- :D

Эк вас форум то испортил :D Надо быть к людЯм помягше :cool:

KDV 18.03.2008 17:43

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 84225)
Так. Ну давай пойдем по твоей математике. История, т.к. это по большей части выдумки маркетологов, то ты покупаешь сказку. В чем же тут разумность? Корпус - ну тут понятно, надо брать золото/платину и поувесистей. Hublot тут вне конкуренции. Механизм - ну ничего не мешает тебе взять что-то с хорошим механизмом. Причем АР с мех-мом от JLC будет ЗНАЧИТЕЛЬНО престижней "родного" JLC c этим же калибром. Ну и какая же тогда тут ценность мануфактуры?


Ага, т.е. часики дешевле ты покупаешь не задумываясь о разумности?

Так вот и я не понимаю. В чем ценность АП, если внутри ЖЛК?
Дешевле, хм...дешевле 2000 не задумаюсь точно. От 2-х до 10 буду придирчив, но в первую очередь нравится, нет. А Дальше....именно по сценарию выше :cool:

KDV 18.03.2008 17:44

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 84226)
Эк вас форум то испортил :D Надо быть к людЯм помягше :cool:

И я говорю, американцы с жиру бесятся :D

flash 18.03.2008 17:50

Цитата:

Сообщение от av_ic (Сообщение 84215)
Написал длинную гневную отповедь про то, что не для всех 50 килобаксов - карманные деньги. Потом дошло, что это не кило- :D

Скоро 50 кило баксов будут действительно карманные деньги!))))))))))))))

Kirill 18.03.2008 17:55

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 84234)
Скоро 50 кило баксов будут действительно карманные деньги!))))))))))))))

:D :D :D

av_ic 18.03.2008 17:56

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 84234)
Скоро 50 кило баксов будут действительно карманные деньги!))))))))))))))

Спасибо, Миша. Умеешь поднять настроение :D

flash 18.03.2008 18:02

Да намана все! До чего там седни резервный фонд-то понизился?))))

flash 18.03.2008 18:09

Кстати- такая тема "жирная"- и че-т про ролекс ни слова не сказано!...)))

SergB 18.03.2008 18:14

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 84241)
Кстати- такая тема "жирная"- и че-т про ролекс ни слова не сказано!...)))

Так! Спакуха! Вы уж лучше падение доллара обсуждайте, а не "разумность" покупки Ролекса. :eek: :cool:

flash 18.03.2008 18:19

))))))))) а че? Ролекс и доллар- братья навек!)) Не зря же традиционные зоны распространения ролекса все в долларовых регионах...))))

DIK 18.03.2008 18:19

Любой человек все вопспринимает через свои "штампы" и соответственно платит за свое "мировозрение" .
Тема слишком филосовская.:rolleyes:

SergB 18.03.2008 18:20

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84228)
Так вот и я не понимаю. В чем ценность АП, если внутри ЖЛК?

Т.е. JLC - это уже плохо? Ты же сам говорил - хочу красивый, престижный аксессуар с историей. Но и чтоб "мотор" внутри был хороший. Все критерии соблюдены.

dima-ken 18.03.2008 18:48

Дмитрий, посмотрел еще раз вашу коллекцию...
Уж извините, но чесно говоря большинство ваших постов про мануфактурность, академиков, ролекс и прочее как то не могу воспринимать серьезно.
Надеюсь без обид...

Mit 18.03.2008 19:26

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 84234)
Скоро 50 кило баксов будут действительно карманные деньги!))))))))))))))

Вспомнилось:
У Вас уже есть миллион долларов? Тогда Вы можете стать участником программы "Доступное жильё"!

Enx 19.03.2008 00:05

Мне кажется, "мануфактурность" - термин, который уже замылился.

Часто публика, которая более-менее задумывается насчет того "что внутри", используя в обиходе слово "мануфактура" просто придумывает сама себе на плечо погону "я - профессионал". "Профессионал", потому что "не лох", потому что - знаю, что есть в часах "для всех" механизмы ЕТА, а только у самых крутых есть свои, мануфактурные.

Однако, если разобраться - что имеется в виду чаще всего, когда человек говорит слово "мануфактура"?

Он хочет сказать "эксклюзив", наверное. А говорит - всего лишь слово "мануфактура".

К чему это я? Да к тому, что не является ни одна массовая модель того же ЖЛК ничем эксклюзивным, и чем-то супер-престижным только лишь "по механизму".

Производитель производит тыщами своми механизмы, продает часы с ними world-wide под своей маркой, да еще и на сторону отгружает. Это - производство! Массовое, циничное, капиталистическое производство. Не такое массовое, как у ЕТА, и без дешевых моделей. Пускай руками дорабатывается больше. Ну и что?

Мало ведь кто, поди, до сих пор считает, что Биг-маки в Макдональдсах печет повар. А в типовом ЖЛК - каждый механизм, это, что?

Слово "мануфактура" - это такая же маркетологическая лапша, как и все остальные сказки часпрома.

Может, то что Журн сотоварищи вручную выпиливают - то да, могло бы так называться. Но они теперь "академики". Потому что слово "мануфактура" уже давно растеряла всю свою значимость. Надо к этому относиться трезво.

Vlad-i-Mir 19.03.2008 01:44

Цитата:

Сообщение от Enx (Сообщение 84298)
Да к тому, что не является ни одна массовая модель того же ЖЛК ничем эксклюзивным, ... Производитель производит тыщами своми механизмы ... Пускай руками дорабатывается больше. ... Может, то что Журн сотоварищи вручную выпиливают - то да, могло бы так называться. Но они теперь "академики".

Я тут в соседней теме как раз пытаюсь понять про эксклюзивность :)
Есть ли где-нибудь описание того, что именно дорабатывается руками?
Что именно Журн сотоварищи (или кто-то другой) сами выпиливают?
И кстати, что такое "академики"? :)

Ego 19.03.2008 02:02

Цитата:

Сообщение от Vlad-i-Mir (Сообщение 84323)
И кстати, что такое "академики"? :)

См.: http://www.watch.ru/forum/showpost.p...2&postcount=14

KDV 19.03.2008 11:51

Цитата:

Сообщение от SergB (Сообщение 84246)
Т.е. JLC - это уже плохо? Ты же сам говорил - хочу красивый, престижный аксессуар с историей. Но и чтоб "мотор" внутри был хороший. Все критерии соблюдены.

ЖЛК это как раз хорошо. В чем ценность АП? В корпусе?
Цитата:

Сообщение от dima-ken (Сообщение 84251)
Дмитрий, посмотрел еще раз вашу коллекцию...
Уж извините, но чесно говоря большинство ваших постов про мануфактурность, академиков, ролекс и прочее как то не могу воспринимать серьезно.
Надеюсь без обид...

Коллекции у меня нет. Так как коллекционирование дело дорогое. Почему не можете? Я совсем не обижаюсь. Как любой интересующийся человек, у меня часто возникают те или иные вопросы и сомнения. Возможно они кому-то покажутся глупыми. Где ж мне их еще задавать, как не здесь... П.С. Если я плачу за что-то достаточно крупную сумму, для меня покупка должна оправдывать затраченные деньги. Отсюда и пост.

Terramax 19.03.2008 12:35

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84374)
ЖЛК это как раз хорошо. В чем ценность АП? В корпусе?

А еще в марке на корпусе. Те кто себя уговаривают, напирая на мануфактурность JLC по сути дела не закрывают глаза на то, что то что делает JLC не сильно отличается от того что делает Хаек. И те и другие продают калибры сторонним покупателям. Поверьте мне JLC не отказались бы продавать свои калибры в масштабах ETA, у них просто этого не получается по различным причинам.

А покупаем мы по сути даже не имидж часов а исключительно имидж самого себя. Часы это максимум торговой накрутки на имидж - до 70% от себестоимости продукта.

Давайте для примера рассмотрим совсем простой продукт - оправа для очков. В ней практически ничего нет. Однако оправа Порше дизайн обойдется Вам в 10 раз больше чем изготовленная умелыми ручками дядюшки Ляо, при функционально и качественно нулевом различии.И всем все понятно - платим, как тут кто-то сказал "за понты".

Часам как ни странно проще. Тут есть много составляющих - легенда марки, механизм, эксклюзивность и многое другое. Каждая из этих составляющих используется маркетологами по максимуму. Еот за это и платим. А ETA или JLC или Seiko 5 - неважно. Скажу по секрету - они ВСЕ работают ;)

SergB 19.03.2008 12:39

Цитата:

Сообщение от KDV (Сообщение 84374)
ЖЛК это как раз хорошо. В чем ценность АП? В корпусе?

В случае "заимствования" механизма - да, в корпусе, дизайне, истории и престиже, наконец. С другой стороны - они там эти мех-мы тоже доводят, скорее всего, т.к. пресловутый датский сайтик ставит АР за JLC-шные калибры на балл больше, чем самому JLC. Да и тот-же РР не гнушался раньше использовать JLC, хуже он от этого не стал. А Дайтона с Зенитовским калибром? Ролики использовали его до 2000-го года. Думаю, что те Дайтоны и сейчас в цене.

nemo 19.03.2008 23:37

Цитата:

Сообщение от flash (Сообщение 84234)
Скоро 50 кило баксов будут действительно карманные деньги!))))))))))))))

А то! Я давеча платил за машину жены, так 2,5 лимона рублев запросто в карманах разместил.

mxss7 20.03.2008 00:43

Цитата:

Сообщение от nemo (Сообщение 84556)
2,5 лимона рублев запросто в карманах разместил.

Фигня, эт ж пять пачек, в джинсах помещается.

milemlab 20.03.2008 09:26

мдя, ну и вопросец. если учесть что 20-30% стоимости это затраты на пиар, еще30% - трудозатраты на изготовление, 10% - логистика, 30-50% магазинная накрутка, то что остается?
а что такое 10000 дол? сейчас это сумма которую без напряга можно заработать на госслужбе, соотвественно мы платим за то что нам нравится и порой не считая денег ))) хотя я новую омегу не куплю, а куплю старого мозера в золоте - выгоднее с точки зрения вложенеия, ну а кнему и золотой браслет, главное места надо знать где это есть и дешево

s_hmel 20.03.2008 11:40

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 84589)
а что такое 10000 дол? сейчас это сумма которую без напряга можно заработать на госслужбе...

... бывает минут за 5 -10 :mad:
Надеюсь что скоро это кончится .....

SergB 20.03.2008 12:11

Цитата:

Сообщение от milemlab (Сообщение 84589)
а что такое 10000 дол? сейчас это сумма которую без напряга можно заработать на госслужбе, соотвественно мы платим за то что нам нравится и порой не считая денег )))

Хорошо у нас живется на госслужбе :mad:


Цитата:

Сообщение от shmel (Сообщение 84608)
Надеюсь что скоро это кончится .....

Ну конечно. В один прекрасный момент они все "прозреют" :cool: :D


Часовой пояс UTC +3, время: 08:22.

© 1998–2024 Watch.ru