Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Старинные часы и карманные часы (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Два карманника с репетирами на определение (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=620095)

Lex1983 27.04.2024 21:18

Два карманника с репетирами на определение
 
Вложений: 7
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с просьбой подсказать по двум часикам.Часами увлёкса совсем недавно и вот попались мне два репетира.Фузейник на ходу,но видимо корпус не родной и молоточки бъют в край задней части луковицы,так как механизм не полностью в неё утапливается при закрытии,а у других механизм заводится,но идёт только секундомер и то через раз кнопка сбрасывает на 0,а репитир даёт всегда только три часовых удара.
Буду искать мастера в наших краях,чтоб привести часы в порядок.
А тут вопросы по датировке часиков,я полагаю,что фузейный механизм около 1800-1850 годов,а другие началла 1900тых?Так же не уверен у вторых родной сбор?
Ну и вторые выглядят как-то "служебно" что ли и с секундомером,подумал,может это какой выпуск для военных нужд?
Всех благодарю заранее,буду рад любой информации:)

uhrolog 28.04.2024 08:48

Со вторыми часами проще - фирма обозначена, швейцарские из города Бьенн… Про начало 1900- х, мне кажется, это смелое утверждение. Про родной сбор - нужно сравнивать с другими часами этой же фирмы. У вас есть такое фото?

Первые еще и с календарем. Фирма не обозначена. Ведите поиск самостоятельно - в Германии часовщиков много... :)

АГЕНТ 242 28.04.2024 12:33

Вторые котлета.... У фузейника думаю все родное

logmaster 28.04.2024 14:36

Выскажу свое мнение по второму репетиру.
Это известная конструкция механизма простого четвертного репетира по американскому патенту от 11 апреля 1882 г., выданного на имя W.E.Huguenin. Производили его, скорее всего, на фирме A.Huguenin & Fils в Локле, Швейцария.
Думаю и предназначался он для американского рынка в начале 1880-х годов.
Поэтому наименование Bovet & Co не является признаком "котлетности" часов. Скорее это типичная экспортная контора.
Кстати этот механизм был доработан Альфредом Лугриным, как для варианта четвертного, так и минутного репетира уже после 1888 года.

0xotn1k 28.04.2024 15:35

Французский репетир в принципе не перекорпусить он в родне)

Lex1983 28.04.2024 18:54

Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо!:)
Отдельное спасибо Логмастеру за столь подробную инфу по вторым часам,я даже не ожидал столь подробной информации по ним!
Вчера более внимательно осмотрел корпус француза и нашел причину плохой работы репетира,там зачем-то была установлена вставка по краю задней части луковицы которая и мешала молоточкам бить по "чаше" репетира.Сначала думал,что это единая часть корпуса,по этому и решил,что корпус не родной.Я её вытащил и репетир начал отбивать намного лучше.Один молоточек немного глуховато бъёт,но это день и ночь по сравнению,как было с этой вставкой.

0xotn1k 28.04.2024 20:21

Вообще то благодаря вставке колокол и звенит по минимуму соприкасаясь с поверхностью.
Поставьте вставку другой высоты. Но она должна быть по любому. Стальную шаебочку.

Lex1983 28.04.2024 20:55

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от 0xotn1k (Сообщение 6971121)
Вообще то благодаря вставке колокол и звенит по минимуму соприкасаясь с поверхностью.
Поставьте вставку другой высоты. Но она должна быть по любому. Стальную шаебочку.

Вот эта вставка,но она в любом положении мешает молоточкам.Может она не родная?

0xotn1k 28.04.2024 22:06

это не то о чем я подумал) это явно проставочное кольцо и видимо оно родное просто деформировано раз мешает работе молотка.

uhrolog 29.04.2024 08:12

Вложений: 1
Может быть здесь должен был стоять гонг?


Часовой пояс UTC +3, время: 10:23.

© 1998–2024 Watch.ru