Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Рассогласование стрелок (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=1198)

Skozy 16.06.2006 00:21

Рассогласование стрелок
 
Добрый час! :)

Неданво купил себе часы. Timex серии Expedition, модель 41341, если быть точным (а вот и они: http://www.timex.com/bin/detail.tmx?item=753048134465). Стрелочный циферблат с кварцевым механизмом и маленькое электроное табло на шести часах. Через несколько дней я заметил, что секундная стрелка немного не попадает в риски. Останавливается чуть до или чуть после. То же самое и с минутной стрелкой: когда секундная на нуле - большая "промахивается" мимо нужного деления. Не намного, правда. Между минутными делениями у меня по пять маленьких рисок, так вот, стрелки уходят как правило на одно-два таких маленьких деления. При этом часы идут точно. То есть за круг стрелка успевает где-то опередить, где-то припоздать, но в целом всё нормально. Задумался я о таком странном на мой взгляд явлении, и задал вопрос на bestwatch.ru Вот что мне ответил консультант:


Цитата:

В течение гарантийного срока допускается и не является дефектом(ГОСТ 10733-98, 26272-98, 23350-98): - Рассогласование часовой и минутной стрелки менее 0,5 минутного деления (при совмещении их в положении 12); - Отклонение секундной стрелки от штрихов деления шкалы менее 0,5 секундного деления; - Люфт часовой или минутной стрелки кварцевых часов в пределах 0,5 секундного деления.
Такой ответ меня конечно успокоил, но не совсем :) Вот что меня интересует: скажите мне на милость, такое поведение нормально для часов в ценовом диапазоне $80-100? И стоит ли с этим мириться? Может плюнуть на то что мне отчаянно нравится марка Timex и подобрать что-то другое? Или просто попробовать другую модель? А может действительно успокоиться? Ведь по сути - не больно страшно :)

Это был вопрос, а теперь немного лирики :) Сразу скажу что человек я довольно практичный, и люблю вещи надёжные и функциональные. Дизайн конечно же тоже играет не последнюю роль :)
Чисто для имиджу ещё ничего ни разу в жизни не покупал (может ещё и потому что средств покупаь что-то "для понта" у меня просто напросто нет :). Но с другой стороны я понимаю что от цены тоже много чего зависит. Учитывая вышеизложенное, посоветуйте пожалуйста как быть. Убедительная просьба: "убить 184930 старушек и купить подержаный Patek Phillipe" не предлагать :)

Dipol 16.06.2006 13:33

Тема обсждалась. Вкратце для кварцевых часов несовпадение с делениями норма даже на ООООООЧЕНЬ дорогих моделях ,не говоря уже о Таймексе.

Нужны подробности - почитайте форум.

Skozy 16.06.2006 23:44

Спасибо за ответ! Я нашёл на форуме несколько тем о рассогласовании стрелок. Сказать что я успокоился - это ничего не сказать :) Теперь у меня полный порядок :) Мало того, полистав форум и почитав статьи окончательно убедился в том что подобрал для себя самые лучшие часы :)
И ещё: может стоит вопрос вкратце отразить в разделе "faq"? По-моему далеко не все владельцы часов, и тем более далеко не все люди, только выбирающие себе часы, знают о положении дел.

Squarepusher 18.06.2006 23:55

На недавно купленных G-Shock G-510D (150$) аналогичное явление. Минутная стрелка местами отстаёт и не попадает в деления (она движется дискретно - каждые 20сек.), но каждый час (на 12:00) отмечает точно. Получается, по-настоящему точное время показывает только ЖК-индикатор. Тоже поначалу расстроился.

Bender 20.06.2006 23:29

У кварцевых Сеико стрелки чётко совпадают с делениями. Смортится очень эстетично.
А на швейцарских кварцах(независимо от цены) секундная стрелка произвольно отклоняется в любую сторону. Иногда это отклонение выходит за рамки нашего ГОСТа.

Мусса 21.06.2006 11:50

У кварцевых Касио стрелка практически никогда не совпадает с делениями. Когда выбирал свои часы - перебрал несколько штук своей модели и еще другие. Продавец сказал, что это нормально. И действительно, проносил часы 6 лет и не парился по этому поводу.

Ego 21.06.2006 13:00

Цитата:

Сообщение от Мусса
проносил часы 6 лет и не парился по этому поводу.

И это правильно! :) У меня была в свое время аналогичная история - особых неудобств от этого не испытывал. Хотя, не исключаю, что у части людей такое несовпадение стрелок может вызвать дискомфорт.

Topu 23.07.2006 19:43

Цитата:

Сообщение от Squarepusher
На недавно купленных G-Shock G-510D (150$) аналогичное явление. Минутная стрелка местами отстаёт и не попадает в деления (она движется дискретно - каждые 20сек.), но каждый час (на 12:00) отмечает точно. Получается, по-настоящему точное время показывает только ЖК-индикатор. Тоже поначалу расстроился.

Не так давно купил Casio MR-G 7100. Была похожая проблема. Когда секундная стрелка была на 12 часах, минутная уже убегала на следующее маленькое деление между двумя минутными делениями. Хотел даже в сервис обращаться. Но потом посмотрел инструкцию и узнал, что там есть Hand set mode, который позволяет устранить рассогласование. Все настроил, сейчас ходят тютелька в тютельку :D Только чего-то с будильниками разобраться пока не могу, нужно больше читать инструкцию наверно :D

Shadow2007 13.12.2006 19:25

Еще раз про рассинхронизацию стрелок
 
Доброго времени суток. Я недавно купил часы Certina DS Pro 260.7146.12.16. У меня вопрос по рассинхронизации стрелок. Минутная стрелка часов установливается в точное положение риски только после того как проходит 25 сек следующей минуты. Т.е. допустим время 12.00 Проходит минута, минутная стрелка находится где-то между 0 и 1 риской. Минутная стрелка показывает 12.01 когда секундная прошла уже 25сек 2ой минуты. Это разве нормально??? И какие есть стандарты по кот. можно определить нормально ли это? :?:

Скажу сразу, нашел только одну ветку по данной теме, но в ней написано, что якобы есть еще, если не трудно, дайте ссылки на них тоже :)

Заранее благодарен, Михаил

German 13.12.2006 20:27

Придется потрудиться, вытащить головку и перевести минутную стрелку в положение "как надо".
Не забудьте потом вставить головку на место.


Часовой пояс UTC +3, время: 19:22.

© 1998–2024 Watch.ru