Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Seiko (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Тенденция, однако... (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=6179)

Alexxx 04.02.2008 23:08

Тенденция, однако...
 
Если два, совершенно незнакомых человека , на разных концах планеты самостоятельно приходят к одному и тому же выводу - я считаю это некоей "тенденцией"... Не помню, говорил ли я в своих постах, не занимался специальным поиском , но мысль у меня прослеживалась достаточно четко - после начала понимания японского качества, в частности Сейко, я с некоторым снисхождением смотрю на продукцию швейцарских брендов.
Раньше было как - посмотришь на относительно недорогие - доступные часы - потом полюбуешься с некоторым вожделением на недоступно дорогие... Сравнишь качество, поймешь, к чему стремиться и чего желать...
Теперь все иначе - обладая некоторыми замечательными Сейко - захожу в часовой магазин, торгующих дорогими швейцарскими брендами - и ... одна только мысль не покидает - ну и что?! А потом - за что?!..

И вот, представьте мое удивление, когда я, вчера , совершенно случайно натыкаюсь на пост некоего господина из форума timezone, который высказывает мою же мысль -
http://forums.timezone.com/index.php...=3470365&rid=0

"After I "discovered" Seiko, I've become pretty jaded by Swiss watches in general. Don't get me wrong, there are still plenty of Swiss/German that I'd love to own, but not like I used to.

If you are influenced by good quality and honest watchmaking and not brand names, Seiko is a great manufacturer to collect."

Значит, я не одинок, и не только одному мне пришли в голову крамольные мысли о не таких уж и значимых заслугах швейцарской часовой промышленности перед человечеством, как они о себе заявляют.
Тенденция ... однако.:)

KDV 04.02.2008 23:16

Так на то и есть выбор и многообразие фирм изготовителей ;)

Alexxx 04.02.2008 23:45

Цитата:

Так на то и есть выбор и многообразие фирм изготовителей
а уж насколько многообразны потребители!:)
Даже самый низкокачественный товар, продающийся по несоизмеримо "задранным" ценам находит благодарного покупателя...
Вот в чем парадокс.

О вкусах не спорят - но вкус надо воспитывать!:)

Граф 05.02.2008 01:16

Вот вам еще один господин до кучи - Waynee Lee - зайдите на его сайт roachman.com - там можно посмотреть на его личную коллекцию.

Вот как он пишет про Гранд Сейко (выложено лет 5-6 назад, по моему - если не раньше):
Grand Seiko Automatic 9S55-0010: This is the watch that changed my whole perspective on Japanese watches. Prior to this one, I have 7 pieces of Heuer and 5 pieces of Minerva (both vintage and new ones) in my collection, along with a Zenith Chronomaster Moonphase and a JLC Grande Taille. Upon having this piece and is impressed with its superb accuracy, nothing else in my collection at that time matters anymore. I sold them all and started collecting Seikos (particularly Grand Seikos).

Topu 05.02.2008 03:37

Ну господин японскими часами торгует и дешевенькими свисскими, что он еще может писать?;) Кстати, если он так ГС любит, что ж не торгует ими?
По поводу "А за что?!.."
Где-то там про Ориент и типичную реакцию на них один владелец написал очень хорошо. На свиссов 99% людей реагируют по-другому, это я уже написал:) За это и платят.
И пока джапы не поймут, что кроме железа нужно заниматься маркетингом серьезно, ситуация не изменится.
И пусть хоть сколько они возят свои достойные механизмы на Базель, продают-то они их только в Японии, ну и для большего эффекта надпись Сейко на циферблат ставят, как и на горячо любимую широкими массами пятерочку:D

sh_a 05.02.2008 04:53

Цитата:

Сообщение от Alexxx (Сообщение 73372)
Значит, я не одинок

Нет, друг, не одинок. Тут за Уралом Японию знают гораздо лучше. И мысль, что Seiko не хуже Патека уже звучит не столь крамольно.
Хотя
Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 73433)
Где-то там про Ориент и типичную реакцию на них один владелец написал очень хорошо. На свиссов 99% людей реагируют по-другому, это я уже написал:) За это и платят.

имеет место быть

somebody 05.02.2008 10:09

Тут встаёт вопрос: А нужно-ли это им? Т.е. хочет-ли SEIKO экспансию на мировой рынок? Может им и в Японии неплохо живётся? Ведь не просто так множество моделей только для японского рынка?
И ещё вопрос: есть-ли модели у швейцарцев только для внутреннего рынка?

Topu 05.02.2008 17:32

Не, не хотят экспансии, так для прикола ездят на Базель:D В Японии житье не худо, кабы не вездесущие свиссы, все норовят внедрить в сознание самураев, что японские часы хоть и хорошие, но, вот беда, не престижные, сначала самураи покупают кварцевые омеги и таги, ну а там и до механики рукой подать, формула "кварц точный, но бездушный" работает медленно, но верно. И самураи ведутся, сентиментальные они нынче пошли:)

av_ic 05.02.2008 17:43

Цитата:

Сообщение от Alexxx (Сообщение 73372)
Если два, совершенно незнакомых человека , на разных концах планеты самостоятельно приходят к одному и тому же выводу - я считаю это некоей "тенденцией"...

Почему же только два?
Такими оригинальными мыслителями полон весь pmwf.com

Alexxx 05.02.2008 21:50

Цитата:

Такими оригинальными мыслителями полон весь pmwf.com
Там они все зомбированы, не в счет...


Часовой пояс UTC +3, время: 15:38.

© 1998–2024 Watch.ru