Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Периодичность сервисного обслуживания и другие вопросы (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=1000)

Wexford 25.04.2006 15:19

Периодичность сервисного обслуживания и другие вопросы
 
Вопрос к специалистам. Почитал сайт horology, уважаемого Андрея Бабанина, а именно статьи, посвященные ремонту механики и заметил, что чаще всего проблема в отсутствии совевременной смазки, сервисного обслуживания - что приводит в конечном счете к износу деталей и поломке. Я купил себе картье роадстер W62004V3 чуть меньше года назад, подскажите пожалуйста, когда нужно проводить сервис таких часов , и какой механизм стоит в них ( если можно тех. характеристики , мнение экспертов) . Спасибо :)

German 25.04.2006 17:56

Заметить, что время ТО пришло, просто - часы начнут отставать/спешить, либо запас хода от автомата уменьшится. Но даже если симптомов нет - чистить надо регулярно. Подсохшая смазка с пылью - замечательный абразив. Ось может поцарапаться или вообще "в грибок" выработаться, потом проблемы с точностью хода решать дороже выйдет.

Подождите еще полгода, и относите к тому же Андрею Бабанину. На мой взгляд, у него уже сложился уникальный опыт обслуживания серьезных часов самых разных марок.

Wexford 25.04.2006 20:00

Через полгода? то есть раз в полтора года необходимо смазывать и чистить механизм? немного расплывчато вы сформулировали...

Andrew_editor 25.04.2006 23:49

А разве в мануале к часам не указана периодичность ТО? Может стоит получить консультацию у продавца или в гарантийной мастерской?
Часы, что Вы купили, не обязательно были произведены только-только - какое-то время (полгода, год) они могли лежать на складе, на витрине магазина. Кстати, на витрине они могли находиться под лампой, которая их нагревала - смазка могла несколько утратить свойства.
В общем тут надо ориентироваться на рекомендации производителя и представителя гарантии или на указанные Germanом рекомендации - "часы начнут отставать/спешить, либо запас хода от автомата уменьшится", ну и задуматься о том, что он еще рассказал.

German 26.04.2006 03:15

Цитата:

Сообщение от Wexford
Через полгода? то есть раз в полтора года необходимо смазывать и чистить механизм? немного расплывчато вы сформулировали...

Поясню. С момента нанесения смазки начинается отсчет времени то следующего техобслуживания: 3-4 года если часы просто лежат в темноте, и 2 года если их носят на руке.

Конечно сформулировал расплывчато, я же не знаю сколько времени Ваши часы пролежали на витрине до покупки. Да и Вы врядли знаете. Может быть, они год лежали без чистки при высокой температуре под освещающим софитом. А может быть их непосредственно перед продажей обслужили.

Некое средне-оптимальное значение для Вашего случая - 1,5 года. Можно раньше. Больше - лучше не затягивать.

SergB 26.04.2006 12:53

Если нет проблем с точностью хода и с продолжительностью работы, то... я бы часы никуда не таскал. Конечно, хотя бы раз в 5 лет лучше обслуживание делать, но чаще... это уж вы смотрите по обстоятельствам. Учтите, что и ценник за обслуживание могут "содрать" весьма заметный, а качество работы .... вообщем хорошо, если вам повезет попасть на хорошего мастера.

Wexford 26.04.2006 12:57

примерно на 20 секунд в день они отстают сейчас. когда новые были было похуже, но потом , видимо, разработались. Это нормальный показатель?

SergB 26.04.2006 13:01

Цитата:

Сообщение от Wexford
примерно на 20 секунд в день они отстают сейчас. когда новые были было похуже, но потом , видимо, разработались. Это нормальный показатель?

Вообще - для механики это нормально (если не хронограф).
Хотя по мне, так многовато. Сейчас как раз обслуживал пару часов, так их отрегулировали - ходят в пределах 3-5 сек. в сутки

Ego 26.04.2006 13:07

Цитата:

Сообщение от SergB
Вообще - для механики это нормально (если не хронограф).
Хотя по мне, так многовато.

Очевидно, Вы имели в виду хронометр, а не хронограф? :)
А подрегулировать в сервисе точность хода механизма при таком отставании действительно есть смысл.

SergB 26.04.2006 13:14

Цитата:

Сообщение от Ego
Очевидно, Вы имели в виду хронометр, а не хронограф? :)

Ага :D Вечно путаю, что из них секундометр, а что - точность хода 8)

Wexford 26.04.2006 20:48

Спасибо за советы, я не в Росии, буду искать авторизованную мастерскую картье для обслуживания.

а что по поводу механизма?

вот перепроверил точно - на 14 секунд в день отстают....

Ref:62004V3 Black Dial/White Arabic
Mechanical Automatic Movement Caliber 3110
Steel Case Size: 38.5x 44mm (Include Lug)

AMG 29.07.2006 16:39

ЕТА 2892,неплохой механизм ,должен идти по точней

Veter 29.07.2006 19:36

Насколько я понимаю, есть два мнения насчет периодичности сервисного обслуживания:

1.Делать его каждые 2-3 года независимо от точности и запаса хода часов для того, чтобы предотвратить высыхание смазки и износ деталей.

2.Нести в сервис только в случае снижения точности и запаса хода.

Все-таки как лучше поступать???

На сайте Андрея Бабанина я читал, что делать ТО надо регулярно независимо от того, есть проблемы с часами или нет.

С другой стороны есть личный опыт общения с мастерами Консуловского сервисного центра "Vip-time". Принес им отцовские часы breitling sperocean, часам 4 года, спрашиваю не пора ли делать ТО. Говорят, что если часы ходят точно и автоподзавода хватает на сутки - делать ничего не надо. Я говорю про высыхание смазки и что-то из разряда "лучше ведь сделать профилактику заранее, чем ждать пока снизится точность хода". Мастера загадочно улыбваются и отвечают, что раз часы ходят нормально - торопиться с ТО не стоит.

Что это? Искренняя честность и благородство мастеров, которые не хотят взять 300 баксов за чистку, раз она действительно не нужна, или патологическая боязнь лезть в швейцарские часы и испортить их???

И еще объясните мне, плиз, почему старые советские часы "Полет" прекрасно и точно ходили по 20 лет без всякой смазки? Я могу предположить, что механизмы современных швейцарских хронографов-хронометров и ретроградов намного сложнее дедовских "Полетов", но ведь трение и пыль все равно присутствовали и в старых часах.

P.S. Кстати я прочитал все прилагаемые книжки и бумаги к данным часам, но так и не нашел там информацию производителя о сроках ТО. Написано только - "регулярно проводить сервисное обслуживание.

Andy_I 29.07.2006 23:37

У любого механика есть правило "Не трогай, если хорошо работает". Видимо мастера тоже придерживаются данного правила.

Что касается межсервисного интервала, то по-моему 5 лет - это в самый раз для швейцарских часов. 2 года все-таки слишком часто...

Что касается Полетов, которые работают по 20 лет, то абсолютно точно могу сказать, что смазка в этих часах за 20 лет превращается в камень. Сам разбирал и собирал с десяток таких часов. Их очень тяжело чистить, в сухих механизмах очень сильный износ осей, и особенно металлических подшипников. Даже у вычищенных и смазанных часах практически не возможно выставить ход, особенно у заводушек. При полном заводе они отстают, при слабом сильно спешат, из-за высокой потери энергии в изношенных осях колес. Да, часы ходят, но вопрос КАК ходят.

Вобщем, если хотите, чтобы часы достались внукам в хорошем состоянии производите регулярное сервисное обслуживание!

Wexford 30.07.2006 12:32

Цитата:

Сообщение от AMG
ЕТА 2892,неплохой механизм ,должен идти по точней

сейчас точность - 3-5 сек/сутки. Видимо существует много факторов, влияющих на точность хода, в том числе, температура окружающей среды, частота и интенсивность носки, положение при хранении на ночь и тд.

Ego 30.07.2006 12:41

Цитата:

Сообщение от Wexford
сейчас точность - 3-5 сек/сутки. Видимо существует много факторов, влияющих на точность хода, в том числе, температура окружающей среды, частота и интенсивность носки, положение при хранении на ночь и тд.

Точность прекрасная, хронометрическая! :D
А факторов действительно много...

Андрей Бабанин 01.08.2006 00:51

Золотое правило механики никто не отменял. Если часы ходят очень хорошо - ремонт не нужен. Мастера правильно боятся, что точность не только не улучшится, но и немного ухудшится. Такие часы не забывайте периодически носить на проверку. Любая серьезная проблема практически всегда определится с помощью прибора.

Dm.Sheen 15.08.2006 06:04

Простите, все в толк не возьму, про какие супер-мупер-сервисы тут говорят, в которых 200-300 баксов каждый год за профилактику механики как в трубу улетают!?
Вот у меня двое часов Колберы и Тиссо. В моем городе нет сервис-центров, поэтому раз в год будучи в Москве я сдаю одни из них на профилактику. Сдаю все время в одном и том же месте, на Никольской в "Консуле", кажется сервис там называется "Вип-тайм" и плачу за это около 100 у.е. Итого, на двое часов в два года у меня уходит 200 баксов.
Может я не там и не так профилактику делаю???

Andy_I 15.08.2006 10:25

Цитата:

Сообщение от Dm.Sheen
и плачу за это около 100 у.е. Итого, на двое часов в два года у меня уходит 200 баксов.

А теперь посчитайте процентное отношение стоимости ремонта к цене часов......

pomidor 11.09.2006 13:25

Вот и я, отнес в сервис свой Breitling Chrono Avenjer, идеально ходивший три года с момента покупки. После обслуживания, часы стали ходить +30" :(
Но эта история говорит только об уровне сервиса (не туда отнёс).
Этим летом я их потерял, точнее утопил, в Черном море.
Произошло это совершенно незаметно для меня, просто вышел из моря без часов. До этого (четыре года постоянной носки, всегда сплю в часах), не падали ни разу. Часы в титановом корпусе, браслет тоже титан.
Даже не представляю, как такое могло произойти. :oops:
То, что браслет мог растегнуться исключаю, думаю, что скорее всего ушки крепления.
Но это, всё же, слишком радикальная борьба с неточностью хода :lol:

Ego 11.09.2006 14:07

Цитата:

Сообщение от pomidor
Этим летом я их потерял, точнее утопил, в Черном море.

Искренне сочувствую! :(

aladas 13.09.2006 09:38

Уважаемые коллеги, хотелось бы знать кто и где обслуживал/ремонтировал часы в Киеве.
В Мануале моей Омеги указано предприятие Борисфен. Кто пользовался их услугами (Ваше мнение).
Есть ли в Киеве люди уровня Бабанина или сервисное обслуживание/проверку часов необходимо приурочить к редким поездкам в Москву.

ЗЫ Обслуживание пока мне не надо, но хотелось бы быть готовым.

iasb 13.09.2006 13:05

а) бывшая мастерская на красноармейской - переехала куда-то на Чоколовский бульвар - это самое то.

аа) дом быта на Владимирском рынке. Если согласится делать. Весьма внимательный и как-то обращался - неплохо и очень аккуратно.

б) на Шота Руставели - если идти от Саксаганского - слева в подворотне - не был - как-то зашел - отношение какое-то невменяемое. Все заняты своим дело и такое впечатление то чинят ОДНИ часы и этого хватает есть бутерброд с маслом на весь месяц. Это кажется и есть тот самый Борисфен.

в) В Украине - .... где-то на верхних этажах сидят в отделе часов и чего-то лепят на коленках - Seiko - хронограф-двойной календарь - не совладали. Сил не хватило. Тачают бораслеты в свежекупленном ширпотребе.

aladas 15.09.2006 11:06

Цитата:

Сообщение от iasb
а) бывшая мастерская на красноармейской - переехала куда-то на Чоколовский бульвар - это самое то.

очень хотелось бы узнать поточнее

Цитата:

аа) дом быта на Владимирском рынке. Если согласится делать.
Решают по маркам часов или по одежке клиента? :)

Цитата:

б) на Шота Руставели - если идти от Саксаганского Это кажется и есть тот самый Борисфен.
Они, родимые. Спасибо за мнение.

Dm.Sheen 09.12.2006 16:05

Цитата:

Сообщение от Ego
Цитата:

Сообщение от SergB
Вообще - для механики это нормально (если не хронограф).
Хотя по мне, так многовато.

Очевидно, Вы имели в виду хронометр, а не хронограф? :)

А должен ли механический хронограф быть хронометром?
Я так понимаю, что если сами часы врут (ну в пределах 20 с/сут), то и хронограф будет врать?!

Trops 10.12.2006 10:45

Повторение мать учения: Хронограф часы с секундомером, хронометр - часы с диапазоном погрешности -4\ +6 и механизм был сертифицирован специальным бюро COSC.

Dm.Sheen 11.12.2006 04:05

Спасибо! Но я уже давно понял и выучил, чем отличается хронограф от хронометра!
Но если хронограф не сертифицирован как хронометр (а такие есть), то он и врать должен в пределах самих (несертифицированных) цасов! Так?

Trops 11.12.2006 15:48

Конечно в пределах

Тигр 15.06.2008 23:40

Цитата:

Сообщение от Trops (Сообщение 20026)
хронометр - часы с диапазоном погрешности -4\ +6 и механизм был сертифицирован специальным бюро COSC.

Такая погрешность в сутки для cosc??!

Ego 16.06.2008 00:04

Цитата:

Сообщение от Тигр (Сообщение 104174)
Такая погрешность в сутки для cosc??!

Да.

Topu 16.06.2008 03:00

Есть вопрос.
Если часы носятся редко, два-три раза в месяц (выходные часы), означает ли это, что межсервисный интервал для них будет увеличен раз, скажем, в десять по сравнению с часами, которые носятся ежедневно?

Andy_I 16.06.2008 20:38

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 104198)
Есть вопрос.
Если часы носятся редко, два-три раза в месяц (выходные часы), означает ли это, что межсервисный интервал для них будет увеличен раз, скажем, в десять по сравнению с часами, которые носятся ежедневно?

Нет, не означает. Интервал, конечно, можно увеличить, но не на столько. Масло высыхает(изменяет свои свойства) не зависимо от того, носите вы часы или нет.

bonifacyi 16.06.2008 22:40

Скажите сервисное обслуживание касается только мех.часов или кварцевые тоже нужно обслуживать? Я несколько раз рассказывал о часах
TISSOT TXL которые приобретены 1999 году ни разу небыли в сервисе не считая замены батареек . При мойке браслета попала вода это было год назад. Открыл,протер капельки влаги спиртом,положил под лампочку.И вот ,что интересно после такого "экстрима" часы ходят с погрешностью +3 +4сек в месяц. О том ,что были часы были залиты напоминает только полинявший циферблат. Сколько нужно ждать ,что бы часам наступил
п.....ц ? Почему и отчего в таких дорогих и высококачественных часах
что неоднократно обсуждаются на форуме требуется ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ
сервис . И бесконечные обсуждения о смазке , осях и.т.д Так в чем
заключается крутизна часов ? Покупаешь часы и главное помнить ,
что скоро наступит 2 года и надо срочно бежать чистить ,смазывать ,
чтобы не только внукам но и правнукам досталось поносить достойные сохраненные регулярно обслужанные ЧАСЫ.

Andy_I 16.06.2008 23:35

Цитата:

Сообщение от bonifacyi (Сообщение 104351)
При мойке браслета попала вода это было год назад.

А проверяли бы в сервисе часы на герметичность раз в 2 года, вода бы и не попала.

Цитата:

Сообщение от bonifacyi (Сообщение 104351)
И вот ,что интересно после такого "экстрима" часы ходят с погрешностью +3 +4сек в месяц.

Так точность определяется не механикой, а кварцем, а он в герметичном корпусе.

Цитата:

Сообщение от bonifacyi (Сообщение 104351)
О том ,что были часы были залиты напоминает только полинявший циферблат...

... и частая необходимость менять батарейку

Цитата:

Сообщение от bonifacyi (Сообщение 104351)
Сколько нужно ждать ,что бы часам наступил
п.....ц ?

Да вы камнем их или кувалдой - и ждать не придется.

Цитата:

Сообщение от bonifacyi (Сообщение 104351)
Почему и отчего в таких дорогих и высококачественных часах
что неоднократно обсуждаются на форуме требуется ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ
сервис . И бесконечные обсуждения о смазке , осях и.т.д Так в чем заключается крутизна часов ? Покупаешь часы и главное помнить ,что скоро наступит 2 года и надо срочно бежать чистить ,смазывать ,чтобы не только внукам но и правнукам досталось поносить достойные сохраненные регулярно обслужанные ЧАСЫ

Вот и с машинами такая же фигня, покупаешь себе Ferrari и не покатаешься как следует... Каждые 15000 км надо ОБЯЗАТЕЛЬНО в сервис ехать. (какой ужас http://www.watch.ru/forum/images/icons/icon7.gif) Только и делаешь что следишь за одометром, а то не дай Бог пропустишь очередное ТО. Да! А эти бесконечные обсуждения какое масло нужно заливать в Ferrari, а какое в Maseratti....
А главное понимаешь, что внукам они уже не достанутся... http://www.watch.ru/forum/images/icons/icon7.gif

Topu 17.06.2008 02:16

Цитата:

Сообщение от Andy_I (Сообщение 104305)
Масло высыхает(изменяет свои свойства) не зависимо от того, носите вы часы или нет.

Понятно, спасибо, т. е. определяющий фактор - изменение свойств масла. Вот это-то как раз и интересно, за какой время масло изменяет свои свойства, другими словами, у масла есть срок хранения - каков он?
Да и вообще про масла интересно больше узнать, европейские производители применяют одинаковые масла или разные?

Andy_I 17.06.2008 11:20

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 104396)
Понятно, спасибо, т. е. определяющий фактор - изменение свойств масла. Вот это-то как раз и интересно, за какой время масло изменяет свои свойства, другими словами, у масла есть срок хранения - каков он?
Да и вообще про масла интересно больше узнать, европейские производители применяют одинаковые масла или разные?

Опять же срок службы масел сильно зависит от условий эксплуатации и хранения часов. Да и масла разные бывают. Минеральные и смешанные масла окисляются на воздухе за 5-10 лет. Синтетические не меняют свой химический состав , но, как и все жидкости, имеют свойство испарятся. Чем выше температура эксплуатации и хранения, тем меньше срок службы масел и смазки. Максимальный объявленный межсервисный интервал - 10 лет, и то это только для коаксиальных спусков.

Как правило в швейцарских часах масла синтетические, а смазки минеральные. Швейцарцы рекомендуют масла и смазки Moebius.

Topu 17.06.2008 11:39

Про примерные максимальные сроки между ТО понятно.
А вообще производители перестраховываются, точно не указывают периодичность ТО, все какие-то туманные фразы, типа "Ваши часы, как и любой другой сложный механизм, нуждаются в регулярном обслуживании" или "Время от времени..." и т. п.:rolleyes:
Понятно, что продвинутые любители часов следят за точностью, запасом хода, еще может за чем, а что обычным людям-то делать?:)
По-моему, немногие компании конкретные цифры приводят, к сожалению.
Может владельцы поищут в инструкциях к своим часам четкие рекомендации на этот счет, было бы интересно сравнить по разным маркам.

SergB 17.06.2008 11:41

Цитата:

Сообщение от Topu (Сообщение 104198)
Есть вопрос.
Если часы носятся редко, два-три раза в месяц (выходные часы), означает ли это, что межсервисный интервал для них будет увеличен раз, скажем, в десять по сравнению с часами, которые носятся ежедневно?

Я некоторые свои примерно так и ношу, но с сервисом особо затягивать не советую. Раз в 5-6 лет надо бы посетить. Или хотябы проверить часы на стенде - ход/запас хода/герметичность...

AMG 17.06.2008 12:24

С синтетическими маслами не всё так просто,срок хранения 15 лет но относится ли это к часам которые лежат-непонятно...В инструкции Милгаусса особо отмечено что применено новое синтетическое масло (лубрикант)

Topu 17.06.2008 12:28

А срок между ТО указан, а то Ролик обычно не указывает.


Часовой пояс UTC +3, время: 12:21.

© 1998–2024 Watch.ru