Часовой форум Watch.ru (http://forum.watch.ru/index.php)
-   Ремонт часов и обслуживание (http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Прокладки корпуса (http://forum.watch.ru/showthread.php?t=20137)

Anker-NL 27.07.2009 14:36

Прокладки корпуса
 
Уважаемые форумчане,

Я постоянно испытываю трудности с прокладками для старых советских часов. В большинстве своем это прокладки из полихлорвинила/поливинилхлорида (как правильно?:confused:), которые со временем становятся во-первых, жесткими, а во-вторых, меньше по диаметру. В любом случае, использовать их по-новой невозможно. Таких-же резиновых прокладок я не видел.

Вопрос: делал ли кто-нибудь сам такие прокладки из ПВХ или резины и, если да, может ли кто-нибудь поделиться технологией или дать источник, где эту информацию можно найти?

С дружеским приветом,
Anker

Андрей Крукович 27.07.2009 14:57

Цитата:

Сообщение от Anker-NL (Сообщение 246653)
Я постоянно испытываю трудности с прокладками для старых советских часов.

Есть такая проблема:o
Тоже тема интересует.

OddyRash 28.07.2009 01:47

. Кладу на плотную бумагу кольцо от задней крышки, прижимаю, обрезаю по следу, силиконю. Вполне работоспособная замена.

Андрей Крукович 28.07.2009 12:51

Был такой совет, в журнале "Наука и жизнь" (кажется:))

Порвавшуюся уплотнительную прокладку между корпусом и крышкой часов можно изготовить самому из полиэтиленовой пленки . Ее вырезают чертежным измерителем , многократно проводя иглой по пленке

Anker-NL 28.07.2009 13:50

У меня была похожая идея - на чертежный измеритель каким-либо образом кусочек лезвия Stanley-ножа приделать. Правильным курсом иду, значит. Пока не реализовал. Буду пробовать.

Anker

Андрей Крукович 28.07.2009 14:19

Цитата:

Сообщение от Anker-NL (Сообщение 247107)
Буду пробовать.

Я попробовал.:)

В циркуль, вместо грифиля, вставил полоску от безопасного лезвия (просто отрезал ножницами). Лезвие сильно торчать не должно, иначе гнется и сбивается "с курса".
Пробовал на прозрачном чехольчике от фломастеров.
С пятой попытки, вырезал идеальное кольцо, шириной 2 мм. Потом 1.5 мм.
Главное не спешить, сильно не давить.

J.S 28.07.2009 15:47

а я затачиваю как лезвие ножа стальной гвоздь и вставляю в цуркуль. можно его еще предварительно расплющить. если хорошо заточить- с одного раза пленку прорезает.:)

James 28.07.2009 20:41

Не совсем понял проблему?Сейчас у мастеров есть современные резиновые прокладки(конечно далеко не у всех).Я иду к своему мастеру и подбираю у него "резиночки"к своим часам.И все зеер гуд.

Anker-NL 29.07.2009 00:38

Да, James, конечно. Это действительно отличное решение. Правда, речь идет не о таких тонких колечках с круглым сечением, как у вас на картинке, а о плоских, шириной 1,5 - 2 мм. Вот именно с такими я и испытываю трудности. К тому же, у меня по соседству нет своего часовщика, у которого-бы были прокладки к советским часам :(.

James 29.07.2009 14:35

Скажу так:такие прокладки прекрасно справляются со своими обязанностями-хоть как правило в советских часах посадочное место для прокладки шире.Всё равно крышкой хорошо прижимаются.Сказаное относится только к пылевлагонепроницаемым часам.Но конечно такие тонкие прокладки не подойдут для различных Амфибий(восток200м,полёт,ракета)


Часовой пояс UTC +3, время: 19:20.

© 1998–2024 Watch.ru