Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - О мануфактурах
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 13.02.2007, 14:56
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
О мануфактурах

Полагаю, что нижеизложенный материал небезинтересен:

"НОВЫЕ МАНУФАКТУРЫ: КУРС НА ВЕРТИКАЛИЗАЦИЮ?
Где-то между 2008 и 2010 годами ЕТА официально начнет постепенное сокращение поставок заготовок компаниям, не входящим в Swatch Group. Швейцарские часовые компании пытаются использовать имеющиеся у них в запасе несколько лет и ищут альтернативы, из которых самой логичной представляется вертикализация.
Многие часовые компании, как в Швейцарии, так и по всему миру приобретают заготовки (механизмы без регулирующих органов  циферблата, стрелок, баланса и балансовой пружины), добавляют модуль собственного производства, декорируют механизм, собирают часы с добавлением приобретенных в других местах регулирующих органов  и получают готовые часы для продажи под своим торговым знаком.
Загадка балансовой пружины
Существует небольшое количество компаний, которые называются «мануфактурами». Этот означает, что они не покупают для своих часов составляющие. Строго говоря, мануфактурой называется часовая компания, способная произвести любой компонент механических часов, то есть корпус, циферблат, стрелки и механизм, который включает в себя базовый и самый сложный элемент  балансовую пружину.
Механические часы без балансовой пружины работать не могут, а в Швейцарии есть только один крупный поставщик этого элемента. Балансовая пружина изготавливается из металлического сплава Elinvar (от фр. Elasticite invariable  «постоянная эластичность»), который не чувствителен к воздействию магнитных полей и не реагирует на перепады температуры. Единственный завод по производству этого сплава расположен в Германии. План работы этого завода является полной загадкой для непосвященных, поскольку материал выпускается не только редко, но и произвольно. Дело выглядит так, словно раз в десять или тридцать лет, кто-то вспоминает, что надо бы изготовить этот сплав. Однако выпускают его малыми порциями, поскольку всего лишь трех граммов Elinvar достаточно, чтобы сделать тысячу балансовых пружин. Стало быть, на миллион пружин пойдет всего три килограмма сплава.
В течение уже многих лет входящая в Swatch Group компания Nivarox-Far практически является монополистом по производству балансовых пружин, поскольку умудряется скупить почти все запасы Elinvar. Даже если какой-нибудь производитель часов может сделать свой механизм, он все равно зависит от Nivarox с ее балансовой пружиной. Соответственно, когда в 2002 году Николас Хайек решил поставлять механизмы и заготовки прежде всего компаниям своей группы, другие производители были вынуждены начать чесать затылки в поисках решения проблемы поставок. Волею обстоятельств компаниям с достаточной финансовой поддержкой наиболее логичным выходом показалась трансформация в «мануфактуру». Правда, такое решение требует очень больших средств и усилий. Компании, у которых нет денег на вертикализацию, в ближайшем будущем будут зависеть от сторонних поставок.
Мануфактуры
Оборудование, специальная технология и необходимые для производства балансовых пружин навыки стоят дорого, а потому все соглашаются с тем, что те торговые марки, которые покупают их у специализированного производителя, могут называться «мануфактурами», если производят сами все прочие составляющие своих часов.
Среди часовых компаний «старой школы» мануфактурами считаются: Audemars Piguet, Girard Perregaux, IWC, Jaeger-LeCoultre, Lange & Sцhne, Patek Philippe, Piaget, Rolex, Vacheron Constantin и Zenith. Однако, только Jaeger-LeCoultre, Rolex, Lange & Sцhne и Ulysse Nardin считаются способными произвести свои собственные балансовые пружины, хотя можно усомниться в том, что Rolex, которая делает более 800 000 часов в год, сможет производить эти пружины в достаточном количестве.
Мануфактурами могут считаться и некоторые из новичков: Chopard, Franck Muller, Frederique Constant, Maurice Lacroix, Parmigiani-Vaucher, Roger Dubuis и Francois-Paul Journe.
&&&&&&&&&&&&&&&&"
Д. Малкольм Лакин (Ukrainian edition Europa Star № 6, 2006, декабрь/январь)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
Denis Golub (02.03.2016), MadShark (03.09.2012)