Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Вопросы про репассаж.
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 20.03.2015, 11:46
Yanichar Yanichar вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.12.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 57 раз(а) в 9 сообщениях
Вопросы про репассаж.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста по поводу репассажа. Что его надо делать это понятно-любой механизм нуждается в обслуживании. Но вот когда это необходимо делать? Я придерживаюсь главного завета Красной армии " Если пулемет работает, то и не лезь в него, а то сломаешь".
И так по порядку:
Если часы идут в пределах допусков и держат завод даже через семь лет, то смысла наверное нет?
Как я понимаю репассаж это разборка механизма, мойка и смазка. А меня учили, что механизм после разборки начинает притираться и из за этого от 10% до 60% ресурса вырабатывается.
И где найти нормального мастера? Не везло мне с мастерами.
На форуме встречал мнение, что если не делать репассаж то часы умрут. Это правда? Ведь механизм сбоями в работе даст знать, что пора обратиться к мастеру.
И сможет ли мастер после сборки настроить часы, как одни ходили новые? Ведь если они шли с минимальными допусками, а пойдут с максимальными, то мне это не понравиться, хотя по факту мастер будет прав.
А в случаи с хронометрами мне вообще все не понятно. Хронометрам выдается сертификат соответствия точности хода определенной организацией(не помню названия) и после репассажа надо его подтверждать, скорее всего сертификат надо подтверждать или продлевать с какой-то периодичностью установленной нормами для данного вида приборов . А после репассажа в Росси от хронометра остается только название? Ну накрайняк можно отвести часы в Ростест или прибор на котором поверят часы, но это будет уже не то.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием