Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Что за часы "МИР"?
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 08.01.2008, 18:20
Аватар для Dzmitry
Dzmitry Dzmitry вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Belarus/Белоруссия
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 25 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от hunter Посмотреть сообщение
Знаю только, что чистопольские. Почему именно "Мир"? В какие годы выпускались?
Заранее благодарен за информацию, либо ссылки!
Привет.

Это неплохие часы пр-ва чистопольского завода.
Нельзя сказать, что это уникальные часы. Но именно эти кажутся мне заслуживающими внимания коллекционера.

В них установлен калибр 2214 (см. сюда http://www.netgrafik.ch/movements1.htm ). Механизм тех времён, когда качество отделки было на высоте (начало 60-х). В Вашем калибре - спираль Бреге.

Теперь "не по делу"
У меня могли бы такие быть. Года 4 назад мы наводили дома порядок после очередного ремонта. Мне показали мне пакет, как мне показалось, хлама и спросили традиционно, нужны мне эти вещи, если нет - куда их девать. После беглого просмотра мы решили избавиться от кучи "лишних вещей", так и поступили.

Спустя время я увлёкся советскими часами эпохи 60-х.
После безуспешных попыток найти в Интернет аналогичные часы я понял, что поторопился с выгрузкой лишних вещей.

Так что, на мой взгляд, у Вас в руках довольно редкий экземпляр.
Ещё и в таком исполнении исполнении и в приличном состоянии.

Изображения часов Мир, что попадались мне в Интернет - без календаря. Ваши - с календарём.

Сохранились в памяти отзывы владельца тех часов, о которых я пишу. Он был высокого мнения иб их точности и надёжности. Носил их почти 20 лет и вид после этого у часов был вплолне приличный. Может, лишь чуть-чуть похуже тех, что на Ваших фото.

Не повторяйте, пожалуйста, моей ошибки .
__________________
С уважением/
Дмитрий Ч.
Ответить с цитированием