Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Персональный и субъективный Top-ranking
Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 16.08.2006, 10:43
RC RC вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.08.2006
Адрес: Киев
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
И опять все возвращается на круги своя
В отношении любого рейтинга можно сначала спросить, а по каким критериям оценивались марки, а потом можно долго и самозабвенно спорить как по самим критериям, так и по оценкам внутри каждого критерия... Однако, поскольку речь идет все-таки о субъективном рейтинге (читай: обмене мнениями), то вот и мои 5 коп.

1. Jaeger-LeСoultre
2. Breguet, PP, VC, AP
3. Blancpain, Girard-Perregaux, Piaget, Rolex, Zenith, IWC, Parmigiani, Frank Mueller
4. Ulysse Nardin, Breitling, Tag Heuer, Van Der Beuwede
5. Omega, Longines
6. Tissot, Rado
7. прочее

Пара слов к рейтингу. Во-первых, там только швейцарцы. Ну такой я сноб
Вопрос знатокам - что объединяет такие фирмы, как Breguet, Audemar Piguet, Vacheron Constantin, Patek Philippe, IWC? Правильно ,все эти фирмы в разное время (а некоторые и сейчас) в ряде своих моделей использовали (используют) механизмы от JLC. Причем смею думать, что в данном случае дело не в прагматическом подходе (мол, зачем париться, что-то выдумывать, вот есть недурной механизм, и слава богу), ибо уровень фирм по определению не позволит им идти по пути Longines/Tissot/Omega, а в высочайшем качестве и надежности разработок JLC, которую (осторожным шепотом) эти фирмы вряд-ли смогли бы повторить. Сразу оговорюсь - все это великие фирмы, каждая имеет в своем арсенале отличные механизмы, но мы говорим не о качественных механизмах, выпускаемых в ограниченных количествах (50-500 экз.), а о стабильно высоком качестве серийных(если можно так выразиться) механизмов.
Если к этому добавить отличный дизайн, богатую историю и внушительный список заслуг товарища ЛеКультра перед часовой общественностью, то JLC достойны первого места по любым критериям, IMHO. Единственное, в чем JLC "проигрывает" своим конкурентам, это цена. Как по мне, они очень и очень недооценены. Но мы их любим в том числе и за это

Поехали дальше. Вопрос кто лучше - Breguet или Vacheron Constatin, на мой взгляд, лежит в религиозной области и сроден вечным баталиям на форумах по фототехнике - "что лучше - Canon или Nikon?"
Как по мне, это давно уже вопрос личных предпочтений и приверженности марке (я лично люблю и покупаю Nikon, но вразумительно объяснить, чем он лучше Canon не смогу даже под угрозой расстрела). То же и здесь - все фирмы в п.2 для меня стоят на одной ступеньке и дальше начинается тема дизайна и вечных ценностей в лице того или иного бренда.

пункт 3 - туда я собрал тех, кто (1) в целом не дотягивает по критериям достижений/истории/имиджа и т.д. до второй категории (к примеру, IWC или Frank Mueller) так и тех, кто по той или иной причине мне просто не нравится (типа Rolex и PIaget) но отрицать их заслуги и достижения глупо и бессмысленно.

Четвертая категория - фирмы, имеющие определенный статус, имидж, но использующие, в основном, сторонние механизмы и, по сути, являющиеся не столько часовыми, сколько дизайнерскими компаниями, либо делающие упор на часах специального назначения (тот же Breitling)

Дальше, я думаю, все очевидно и объяснять ничего не надо.
Еще раз хочу подчеркнуть, что это все мое сугубо личное мнение, сформированное прочитанным в инете и разных часовых изданиях, а также личным щупаньем и владением подавляющего большинства (это я про щупанье часов марок, приведенных в рейтинге. Приглашаю подискутировать, так сказать, попреть
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! RC за это сообщение:
kent (05.03.2012)