Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - О дизайне часов
Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 18.02.2008, 11:14
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,502 раз(а) в 10,184 сообщениях
О дизайне часов



Идеи прошлого века в часовом дизайне: Классика навсегда

Мне очень часто приходится отвечать на вопрос: "А правда, что сейчас никто не носит круглые часы и в моде только квадратные, ну или прямоугольные?" Еще раз отвечаю: неправда! А сравнивать часы по форме корпуса все равно что оценивать содержание книги по цвету или толщине обложки. Все хороши по-своему и круг, и квадрат, и дочь их бочка, и подушка.

И в самом деле, как может быть актуально что-то одно из того, что родилось одновременно около века тому назад? За сотню с лишним лет часовые дизайнеры испробовали все. Кроме упомянутых круга, прямоугольника, бочки и подушки, дизайнеры уже экспериментировали и с кубами, и с трапециями, и с треугольниками (все эти формы представлены в различных моделях Corum), и сердцами (Chopard), и шестиугольниками (Daniel Roth и Cedric Joner), и сферами (Piaget), и распустившимися бутонами (Van Cleef & Arpels, Piaget и Jaeger-LeCoultre), даже с пытались придать наручным часам формы тюбика губной помады (de Grisogono), автомобиля (A.Dunhill) и даже разбивающейся о поверхность капли воды (Angular Momentum).


Автоматический хронограф Cartier Santos 100. Цена 9000 евро.

Это перечисление можно продолжать долго. Гораздо интереснее, что на самом деле выбрали мы, лояльные клиенты часовых мастеров. А выбрали мы удивительный синтез всех перечисленных выше форм: круглый циферблат с многогранным мощным безелем, который прикручен к корпусу мощными винтами. Ну а покоится вся эта конструкция на бочке. Именно такой вид имеют практически все бестселлеры последних 35 лет начиная с 1972 года, когда великий дизайнер Джеральд Джента создал для компании Audemars Piguet легендарную уже модель Royal Oak. Впрочем, если учесть, что мощным прямоугольным безелем с фактурными винтами были оснащены первые наручные часы Santos de Cartier 1904 года, то мы финансово поддерживаем эту идею вот уже 104 года.
Колоссальный успех Royal Oak побудил в 1975 году компанию IWC обратиться к Джеральду Дженте, чтобы он обновил дизайн Ingenieur - одной из самых заслуженных моделей IWC. 33 года тому назад маэстро в общем-то не изменил своей замечательной идее. Разве что из уважения к классическим традициям заслуженной компании безель сделал не восьмиугольным, а идеально круглым. И без крупных финтов обошелся, обозначив их присутствие крохотными отверстиями. Обновленная модель более чем успешно дожила до нашего времени.


Автоматический хронограф Audemars Piguet Royal Oak Offshore

В конце прошлого года в Москве была презентована новейшая модель компании IWC - Big Ingenieur. Представлял ее главный дизайнер мануфактуры из Шаффхаузена Ги Бо. Молодой талантливый дизайнер довел идею маэстро Дженты до абсолюта. Бочкообразное основание обрело в местах крепления браслета мощные стальные выступы, которые очень напоминают башни в крепостной стене. Безель остался круглым, но Ги Бо придал ему актуальность, выполнив его из керамики. Пять отверстий, выполняющих здесь роль заветных винтов, стали значительно крупнее. Циферблат окрашен в модную красно-бело-черную гамму. Отметки 12 и 6 часов обрели стильные стальные полумесяцы.
На мой вопрос, почему на сей раз не было предпринято радикальное изменение дизайна, Ги Бо улыбнулся и ответил, что в этом не было никакой необходимости. «Во-первых, в часовом дизайне перепробовано все, что можно, - уверен он. - А во-вторых, на мой взгляд, Big Ingenieur получили максимально универсальный дизайн. Ведь он сочетает бочку, окружность, прямоугольные выступы. Взгляните пристально на безель, и ваш взгляд непроизвольно соединит их прямыми линиями и сформирует пятиугольник. Дуги на отметках 12 и 6 часов также дополняют разнообразную геометрию корпуса. А если учесть, что модель сохранила предельную эргономичность и сидит на руке как влитая, мы в итоге получим практически идеальные часы, которые никогда не надоедят и подойдут к любому костюму - и деловому, и спортивному».


Автоматический хронограф Hublot Big Bang. Цена до 12 500 евро.

Меня слова г-на Бо более чем убедили. поскольку я и сам приходил к этому заключению, пытаясь понять, почему столь креативный человек, как Джеральд Джента вот уже 36 лет эксплуатирует свою идею и не боится прослыть заложником одной-единственной мысли. За это время он создал практически аналогичные Nautilus для Patek Philippe, Constellation для Omega, Bvlgari Bvlgari для Bulgari, Octo для собственного бренда, редизайн Pasha для Cartier. Более того, с каждым годом эту идею у маэстро заимствует все больше и больше его коллег. Так, нынешней СЕО компании Hublot Жан-Клод Бивер - давний и хороший друг Дженты - начал возрождение Hublot с рельефной «гайки» на бочкообразной основе Big Bang. Бивер - человек с большой долей самоиронии, поэтому на вопрос, почему его Big Bang стал практически клоном Royal Oak, улыбаясь, ответил: «А я всю жизнь нахожусь под впечатлением от дизайна Royal Oak. Я же живу в Швейцарии. Если бы я жил в Японии, то все мои часы были бы похожи на Seiko». Успех Big Bang доказал, что идея века успешно работает до сих пор.


Автоматический хронограф Ebel 1911 BTR. Цена 6000 евро.

Сенсацией прошлого года стала коллекция Ebel 1911 BTR (что в переводе означает Back to the Roots, то есть «назад к истокам», хотя на самом деле это совершенно новая и абсолютно трендовая модель). Основная дизайнерская идея знакома: 6 винтов (роль шестого выполняет заводная головка) визуально растягивают классический корпус часов до актуального размера XXL.
Не менее прославленный дизайнер Йорг Хайсек (создатель бестселлеров для Rado и Omega) тоже эксплуатировал в своих моделях идею века. Когда ему это надоело, импульсивный немец честно пытался найти альтернативу своему суперактуальному хронографу Abyss. Он предложил интереснейшие корпуса V-King, Bridge, Anegada. Поклонники бренда с интересом и энтузиазмом следили за его экспериментами и требовали «продолжения банкета» в виде все новых разновидностей Abyss. Тогда Йорг Хайсек, не желая быть заложником рынка, собственноручно уволил себя из своей же компании Jorg Hysek и создал новую компанию HD3.


Автоматический хронограф Abyss Explorer. Цена от 25 900 евро.

Почему его примеру не последовал Джента? Думаю, прежде всего из-за того, что он обладает более терпеливым и ответственным характером, нежели его коллега. Уверен, маэстро сознательно ограничил себя одной идеей. Наверняка за 50 лет в столе маэстро скопилось множество эскизов, которые так и не были реализованы. Так что не исключено, что лет через сто архив Дженты будет куплен на Sotheby's, как это произошло с известным часовщиком и ювелиром Леоном Ато, чей архив приобрел Николас Хайек-старший, основав в рамках своего концерна Swatch Group марку Leon Hatot. Не сомневаюсь, что в архивах Дженты можно будет почерпнуть идей не на один, а на добрый десяток новых брендов.
В состоянии ли какая-нибудь новая свежая идея в ближайшее время сместить с трона безель с гайками? В ближайшее - вряд ли, но в принципе не исключено. Наибольшие перспективы, на мой взгляд, имеют часы с двойными корпусами, которые создают авангардисты Максимилиан Бюссер (бывший СЕО часового подразделения Harry Winston, а ныне основавший собственную компанию MB&F) и тот же Йорг Хайсек в HD3.
Очень перспективным кажется и тренд, который можно назвать face-off, то есть создание бесциферблатных часов. Это заставляет часовщиков мыслить в очень интересном направлении - создавать привлекательные внешне механизмы. Дизайн механизмов - область, намного меньше исследованная и растиражированная, чем дизайн корпусов и циферблатов. А значит, реально развиваться часовой дизайн может только в направлении эстетизации механизмов.

Источник: http://style.rbc.ru/luxury/2008/02/18/46132.shtml
Ответить с цитированием