Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Почему вода так опасна для механизма часов?
Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 16.10.2011, 20:41
Аватар для alec
alec alec вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: РФ Тверь
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили 1,288 раз(а) в 400 сообщениях
Извиняюсь за офтоп. Объясняю. Очень часто вижу, что 316L сталь называют медицинской. Так вот, медицинскую сталь всегда считал за нержавейку. Тут по служебной надобности потребовалось сдать разного металлолома. Больница обязана в год сдавать энное количество чермета и цветмета, иначе квоты на закупку мед.техники из бюджета сократят. Ну набрали всего по малу и повезли. В приемном пункте приемщик берет магнит и давай его ко всему прикладывать и всю нашу медицинскую сталь забраковал. Говорит - не то. И мне наглядно показал , что к медицинской стали магнит пристает очень хорошо. Я ему тогда говорю,мол покажи нержавейку. Он берет другой кусок - магнит не пристает. Меня заело - думаю разводит. Взял кусок медицинского инструмента, взял образец. Положил в ведро с водой. И чего - через две недели контрольный образец чистый, а мед.сталь ржавая. Вот я и спросил. если часы делают из мед.стали, то это не нержавейка и тогда понятно, почему вода опасна.
Ответить с цитированием