Часовой форум Watch.ru - Показать сообщение отдельно - Куплю приличный кварц (известной марки)
Показать сообщение отдельно
  #77  
Старый 20.11.2007, 17:01
Adriano Adriano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 181 раз(а) в 18 сообщениях
Цитата:
Сообщение от полярник Посмотреть сообщение
Да было уже всё это. "Кварцевым кризисом" называлось. А теперь каждый сам для себя выбирает какие часы носить. Если человеку нужны часы для определения времени, то конечно кварц его вполне устроит, даже стоимостью и в 200 рублей. А тот, кто навсегда выбрал для себя механику, никогда её на любой кварц не променяет. Поэтому не думаю, что механические часы канут в небытие. Дело, думаю, даже не совсем в "сказке", а в том, что механика сродни живому организму. Впрочем разговоры об этом на форуме велись уже не раз.
И, несомненно, для определения времени японский кварц многократно лучше самой дорогой швейцарской механики.
Я рассуждаю с точки зрения продаж, до последнего времени швейцарская индустрия была ориентирована на производство механики, но кварц, хотим мы этого или нет, занимает все большую часть рынка, потому как это товар с объективно лучшими характеристиками, швейцарцы кормят свех легендами о "механике - живом организме , исторических корнях" и прочее, нельзя же все часовую индустрию в момент переориентировать, как говорил один товарищ: "ледокол ленин полицейским разворотом не развернуть" нормальный маркетинговый ход - придумать легенду и под этим соусом делать продажи. "Можно обманывать часть народа постоянно, можно некоторое время весь народ, но нельзя обманывать всех постоянно" (с) А. Линкольн Продажи показывают, что с каждым годом покупателей "легенд" остается все меньше, соответственно ждем от производителей ответной реакции - представление того продукта, который будет удовлетворять желаниям большинства людей, а не малой толики ценителей часового исскусства... Уверен, в скором времени механические часы останутся уделом ценителей, что то типа содержания лошади для воскресных выездов, но никак не удобного транспортного средства на каждый день...
Ответить с цитированием