Почему выбирают механику, а не кварц? - Страница 107 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1061  
Старый 11.08.2019, 00:05
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 3,042
Сказал(а) спасибо: 9,342
Поблагодарили 9,416 раз(а) в 1,848 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Правильно если говорить о кварце- то только о функционале. Вам процитировать вопросы которые были заданы по 7750 калибру? Почему никто не обговаривает нюансы электронных модулей? Например: какие двигатели установлены в Океанусах, что там за микросхемы стоят, что за материнская плата там установлена из какого текстолита?
Без подколов и если вам не сложно: процитируйте, пожалуйста 3-5 частых вопросов по 7750 или другому известному мех. калибру. Мне правда любопытно.

"Почему никто не обговаривает нюансы электронных модулей" - если вы спрашиваете, почему не обсуждаю я, то я об этом писал уже раза три.
Если вы спрашиваете, почему, на мой взгляд, не обсуждают другие, то вот моя версия.

Работа механики может сравнительно легко уложиться в голову. Вот миниаютюрная пружина, вот маленькая шестеренка, вот они зацепились, вот крутятся - магия! Можно оценить красоту замысла просто по фото. Даже если это просто спуск.
С кварцем не сработает. Чтобы оценить красоту микросхемы, надо быть инженером-микроэлектронщиком. Красоту плат, благодаря которым в часах работает GPS или выставляется вечный календарь, без микроскопа и специальных знаний не увидишь и не поймешь, хотя работа не менее тонкая, а замысел не менее прекрасен (и это как минимум). Простой смертный может ее оценить только по работе часов, то есть по функционалу: "Вот я вышел из самолета в Чикаго - вот мои часы сами перевели дату и время". Обсуждают, соответственно, тоже функции, удобство, внешний вид и вот это всё.

Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Это все нюансы, какие там усложнения в часах, какой они ценовой категории- самое главное что это МЕХАНИЧЕСКИЕ ЧАСЫ.
Есть разница. Вы сами говорили, что кварц выбирают прагматики. Ну так вот прагматичные часы, в том числе и механические, в этом конкурсе побеждают редко.

Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Все равно, любой элитный, дорогой кварц в том голосовании не наберет много голосов. Любители кварца могут побеждать в таких темах, я не удивлен, они очень дружны.
Знаете, у меня ощущение вот этой несколько суровой дружности остается именно от любителей механических часов) Вероятно, мы с вами оба не вполне объективны.

Цитата:
Сообщение от Connect Посмотреть сообщение
Но в главной голосовалке года даже у них хватает ума не голосовать за кварц.
Лично я в голосованиях руководствовался вот этим правилом:
Цитата:
Сообщение от GoshaZ Посмотреть сообщение
ориентироваться на чеканную формулировку уважаемого Hong Dien:
"...что тебе, лично тебе больше нравится. Что лично ты взял бы себе из предложенного. Вот и все!"
Это... "то что я бы купил"
В моей версии это звучит так: "Если бы ты мог взять только одни часы с условием, что тебе нельзя их продавать и что ты будешь их носить (а не хранить в коробке), - что бы это было?" Поэтому в 2018 я голосовал за: Casio G-Shock MTG-B1000 (они финишировали на 17 месте, обойдя кучу механических часов), Casio G-Shock GMW-B5000 (немногим ниже), Grand Seiko SBGV247, Grand Seiko SBGN001 GMT и два механических Номоса. Еще - из принципа - за Амфибию. 3 кварцевых, 3 механических, один Спринг Драйв. И, конечно, если вы выбирал из этих семи - выбрал бы MTG.
А в финале - за Омегу, потому что двое других не похожи на часы, которые покупают для использования.

Цитата:
Сообщение от kutasov Посмотреть сообщение
Кто то выше изобрёл термин "механическое снобство".
Это пять!
Хм, кто бы это мог быть... =)
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
...определенный механический снобизм
Цитата:
Сообщение от SWF Посмотреть сообщение
Значит есть чем снобиться!☺️
Отнюдь, сейчас у меня ни одних механических. Но лично Вы, SWF, меня во многом вдохновили

Цитата:
Сообщение от kutasov Посмотреть сообщение
0ceanborn Браво!
Спасибо)

Цитата:
Сообщение от Ratio Ultima Посмотреть сообщение
Так что, (сугубо личное мнение), спор "механика vs. кварц" давно уже не актуален. И то, и другое, и мы сами, увы, - уходящая эпоха...
Пожалуй, это лучшее сообщение за последние 10 страниц. А может, и во всей теме.

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Спор бессмысленный - лучше часы, которые лучше ласкают самолюбие, расчесывают рецепторы удовольствия.
Amen.
Connect, SWF, Gosha, Vasija, Kutasov, - коллеги, давайте закончим на этом? Глядишь, тема еще на пару месяцев уйдет с первой страницы. =)
__________________
New. Agelocer. Правильный "китаец"

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! 0ceanborn за это сообщение:
GoshaZ (11.08.2019), kutasov (11.08.2019), Ratio Ultima (11.08.2019), SWF (11.08.2019)
  #1062  
Старый 11.08.2019, 00:10
Аватар для Gena Ishivatov
Gena Ishivatov Gena Ishivatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: EU
Сообщений: 2,711
Сказал(а) спасибо: 2,471
Поблагодарили 2,621 раз(а) в 1,158 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Считаете, что адепты кварца идут по другому пути?
Кварц берут за стабильную точность, надёжность и неприхотливость. Да и как понтануться кварцем - если цены на него заканчиваются на 2К евро ))
Вот механикой это да, там ценники аж до миллиона )


Цитата:
Сообщение от GoshaZ Посмотреть сообщение
А на отдельных форумах любители доказывают, что могут различить звук на позолоченных проводах от звука на медных
Так как хай-фай моё основное хобби (мама во мне педалировала музыканта аж с 4 лет, есть муз. образование) скажу так - по заметности отличий в звучании (по мере убывания): АС, акустические провода, проигрыватели CD, усилители, межблочники, силовые провода. Но, конечно, заметней и важней всего этого - помещение прослушивания (это примерно 60-70% вклада в звучание).
По акустическом кабелю - лет 10 назад мне нехватало длины моего кабеля (50 баксов/метр) и я взял у знакомых ребят в салоне кабель нужной длины по 7 баксов/метр, Я просто был в шоке от такой кошмарной перемены - бас пропал и стал сухим как вобла, ВЧ так сильно прибавились как будто добавили ещё по одному твитеру в каждой АС. Через пару дней с горем пополам вернул его обратно и выцарапал у брата такой же как у меня VDH Magnum Hybrid, но большей длины (он сам в то время перешёл на The Revolution Hybrid).

Пока вы тут спорите - я взял ещё одного Гражданина для знакомого (кстати, очень много человек, даже российские офицеры, брали по моим рекомендациям Ситизены - все очень довольны). На калибре Е111, о котором недавно писал
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=162

Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
души в бюджетной механике ровно столько, сколько в бюджетном кварце
Золотые слова! Закрепить бы их как в шапке форума
Ответить с цитированием
  #1063  
Старый 11.08.2019, 00:22
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,099
Сказал(а) спасибо: 2,050
Поблагодарили 12,455 раз(а) в 1,808 сообщениях
Тема актуальна вроде-интересна значит,душевная..
Потому и выбирают механику наверное тоже
Аналогичная про кварц в два раза меньше страниц да и потому что в отличие от почитателей кварца сторонники механики туда не лезут!☺️
Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
Кварц берут за стабильную точность, надёжность и неприхотливость. Да и как понтануться кварцем - если цены на него заканчиваются на 2К евро ))
Вот механикой это да, там ценники аж до миллиона )



Так как хай-фай моё основное хобби (мама во мне педалировала музыканта аж с 4 лет, есть муз. образование) скажу так - по заметности отличий в звучании (по мере убывания): АС, акустические провода, проигрыватели CD, усилители, межблочники, силовые провода. Но, конечно, заметней и важней всего этого - помещение прослушивания (это примерно 60-70% вклада в звучание).
По акустическом кабелю - лет 10 назад мне нехватало длины моего кабеля (50 баксов/метр) и я взял у знакомых ребят в салоне кабель нужной длины по 7 баксов/метр, Я просто был в шоке от такой кошмарной перемены - бас пропал и стал сухим как вобла, ВЧ так сильно прибавились как будто добавили ещё по одному твитеру в каждой АС. Через пару дней с горем пополам вернул его обратно и выцарапал у брата такой же как у меня VDH Magnum Hybrid, но большей длины (он сам в то время перешёл на The Revolution Hybrid).

Пока вы тут спорите - я взял ещё одного Гражданина для знакомого (кстати, очень много человек, даже российские офицеры, брали по моим рекомендациям Ситизены - все очень довольны). На калибре Е111, о котором недавно писал
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=162


Золотые слова! Закрепить бы их как в шапке форума
Долго ждали:паритета «душ»?☺️
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
  #1064  
Старый 11.08.2019, 00:41
Аватар для Gena Ishivatov
Gena Ishivatov Gena Ishivatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: EU
Сообщений: 2,711
Сказал(а) спасибо: 2,471
Поблагодарили 2,621 раз(а) в 1,158 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SWF Посмотреть сообщение
Долго ждали:паритета «душ»?☺️
В отличии от вас я сюда забегаю изредка )
Ответить с цитированием
  #1065  
Старый 11.08.2019, 00:55
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,099
Сказал(а) спасибо: 2,050
Поблагодарили 12,455 раз(а) в 1,808 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
В отличии от вас я сюда забегаю изредка )
Эт логично
Но значит тянет иногда и сюда!Неравнодушны-уже что-то..

После уравнивания душ уже и неинтересно..☺️
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
  #1066  
Старый 11.08.2019, 07:20
Аватар для GoshaZ
GoshaZ GoshaZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.08.2016
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 1,481
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 2,615 раз(а) в 699 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
Пока вы тут спорите - я взял ещё одного Гражданина для знакомого (кстати, очень много человек, даже российские офицеры, брали по моим рекомендациям Ситизены - все очень довольны). На калибре Е111, о котором недавно писал
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=162
Подтверждаю, отличные часы)
__________________
Citizen Promaster Land PMD56-2952
---
WTF в игноре
Ответить с цитированием
  #1067  
Старый 11.08.2019, 07:35
Аватар для kutasov
kutasov kutasov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2018
Адрес: Кривой Рог Украина
Сообщений: 1,611
Сказал(а) спасибо: 11,916
Поблагодарили 13,827 раз(а) в 1,183 сообщениях
Единственное, что мне не нравится в кварцевых часах - непопадание секундной стрелки в метки. Во всяком случае, на моём Ситизене эко драйв так. Но я оправдываю это относительной дешевизной часов.
Собственно, если поднапрячься, то при желании и в Ролексе недостатки можно найти ( или придумать). И на Солнце пятна.
На Сейках - всё нормально. А на хроне 6T63 - ещё и секунда плавная. Знаю, что это ооочччень важный фактор для некоторых
Люблю часы не зависимо от типа механизма ( наверное, я эту фразу себе в подпись опущу)))
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! kutasov за это сообщение:
0ceanborn (11.08.2019), Ratio Ultima (11.08.2019), tray68 (11.08.2019)
  #1068  
Старый 11.08.2019, 07:52
Aleksey II Aleksey II вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 255 раз(а) в 56 сообщениях
А мне нравится как тикает механика
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Aleksey II за это сообщение:
OPueHT (03.04.2021), SWF (11.08.2019), tray68 (11.08.2019)
  #1069  
Старый 11.08.2019, 09:17
Аватар для SWF
SWF SWF вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 7,099
Сказал(а) спасибо: 2,050
Поблагодарили 12,455 раз(а) в 1,808 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Aleksey II Посмотреть сообщение
А мне нравится как тикает механика
Причём каждая по своему если прислушаться внимательнее
__________________
Caprice,no Bolero
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! SWF за это сообщение:
Aleksey II (11.08.2019), OPueHT (03.04.2021), tray68 (11.08.2019), Динь-Динь (11.08.2019)
  #1070  
Старый 11.08.2019, 09:27
Аватар для Connect
Connect Connect вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2015
Адрес: Донецк ДНР
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 792
Поблагодарили 582 раз(а) в 168 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GoshaZ Посмотреть сообщение
Не знаю, как аудиосистема, но даже на самолёте жгуты - это очень важно, да.
Сделали жгут для ethernet из говна и палок - вот тебе и потери скорости, и пинг низкий и вообще...
Снова разговор о контрастах, "позолоченный кабель - кабель с радиорынка".
А если сравнить отличный, позолоченный кабель с просто хорошим (но без позолоты) разница будет?
О самолетах ничего не могу сказать, не разбираюсь. Но в Hi-Fi и Hi-End разбираюсь немного, увлекаюсь этим с 1995 года и по долгу своей деятельности приходится быть в теме. Может я чего пропустил, подскажите какой бренд выпускает позолоченные кабели? Я лишь знаю что делают позолоту коннекторов и то из за того чтобы повысить износостойкость. Я предпочитаю "слепой тест" когда человек слушает и не знает какой кабель подключен в системе. Именно так я всегда и делаю когда провожу тесты, только слушать самому, только "слепой тест"! Цена кабеля не должна никоим образом влиять на оценку звука системы. Если кабель будет хоть из платины, но на звук системы не будет оказывать никакого влияния, то такой кабель никому не нужен.

Цитата:
Сообщение от GoshaZ Посмотреть сообщение


Хм...
Не буду спорить, но я бы понаблюдал год-другой.
А что наблюдать? Информации море, это голосование проводится с 2013 года! Все уже есть))) http://forum.watch.ru/forumdisplay.php?f=183

Цитата:
Сообщение от skyforce Посмотреть сообщение
Я за возможность выбора. Хорошо, что она есть.
А кабеля с рынка плохие не потому, что физики чего-то не понимают, а потому что просто не соответствуют заявленным характеристикам. Медь может быть не настолько чистая, сечение по факту отличается, разъемы из другого металла и т.д.
Их не формулами проверять надо, а электронным тестером, тогда разницу можно будет еще и увидеть.
О чем Вы, какие заявленные характеристики в кабеле с радиорынка? Ну можно пойти в магазин хоз товаров, там есть промышленные кабели с заявленными характеристиками по очень доступным ценам. Опять же, некоторые пробовали такие кабели применять в качестве межблочных, акустических- эффект так себе, попробовали и выкинули. Я знаю пару таких примеров.
Повторюсь, электронный тестер тут ни причем, только слушать самому, это самый лучший и самый достоверный тест!
__________________
Могу обойтись без чего то необходимого, но я не могу обойтись без чего то лишнего.
Casio Oceanus OCW-T3000A-1AJF
Еще увлечение: http://www.photogeek.ru/users/corsar/photos/
И еще https://avizo.me/users/m33p333/?page=1
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
mechanical, quartz, механические часы, кварцевые часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему советуют механику? bykka Советы по выбору часов 127 02.04.2018 09:06
Что выбрать механику или кварц TTM Советы по выбору часов 107 28.02.2016 19:52
Купить Longines Conquest Quartz или механику попроще? Серый Белый Советы по выбору часов 35 06.09.2010 18:35
Снова про кварц, механику, престиж и т.п. Граффф Офтопик 47 25.01.2010 11:38


Часовой пояс UTC +3, время: 14:50.