"Только не бросай меня в этот терновый куст" (С)… - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 08.01.2022, 11:30
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,846
Сказал(а) спасибо: 5,122
Поблагодарили 18,856 раз(а) в 4,772 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Вот я и ищу в этой почти лишенной смысла суете крупицы смысла, ну или его суррогат.
Как и любой потребитель — желаете купить лучшее за меньшее. Какого-то иного, сакрального смысла не увидел в этом стремлении и предыстории о том, что азиаты молодцы (местами).
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.01.2022, 14:27
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,713 раз(а) в 1,293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
умаю, что такие слова мог сказать только тот человек, кто занят по-настоящему интересным (нужным) делом. Тот, кто нашёл по-настоящему важное. Найти это суждено немногим. Кому-то не хватает образования, кому-то мозгов, кому-то силы воли или, прошу прощения за новомодное слово, мотивации. Возможно кого-то заела "бытовуха", а у кого-то здоровья не достаёт. Причин может быть много. Но суть в том, что склонному к рефлексии индивидууму крайне неприятно признаться в том, что он проживает свою жизнь зря. Вот и выдумываются "крупицы смысла".

Штука в том, что между коллекционером спичечных этикеток и коллекционером часов (даже если он собирает "нишевые дела"), разницы нет. И тот, и другой – не творцы, но потребители. Да, случаются исключения; некий коллекционер часов вполне может оказаться создателем изящной по всем критериям "лимитки", но это исключение. В подавляющем же большинстве завсегдатаи этого и любых других форумов, на которых "перетирают" сделанное кем-то другим, именно потребители. И не более того.

Повторюсь: рефлексирующие потребители несчастны. Вот и мечутся между часами, ножами, зажигалками и профессией. Ищут иллюзию хоть какой-то своей нужности. Но не находят. Очень непросто жить осознавая, что на сияющем пути человечества (пока, правда, непонятно куда) ты не оставил ни малейшего следа. Отсюда и вылезают все эти "смыслы" и их суррогаты.
Тоесть, по вашему, если человек нашел свое "дело", которым он прям одержим, он не может быть одновременно и коллекционером пакетиков сахара из поезда? очень странно. Илон Маск к примеру, не будет никогда собирателем раритетных чайников, потому что всю свою жизненную энергию направляет в единственное русло, строя ракеты, летающие в космос?
Бред какой то...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Naf Naf Pigs за это сообщение:
zorkiy sov (19.07.2022)
  #13  
Старый 08.01.2022, 17:19
Аватар для Kns0188
Kns0188 Kns0188 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 142 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Naf Naf Pigs Посмотреть сообщение
Тоесть, по вашему, если человек нашел свое "дело", которым он прям одержим, он не может быть одновременно и коллекционером пакетиков сахара из поезда? очень странно. Илон Маск к примеру, не будет никогда собирателем раритетных чайников, потому что всю свою жизненную энергию направляет в единственное русло, строя ракеты, летающие в космос?
Пара по-настоящему одержимых людей, которых я знал, имели "туннельный" взгляд на жизнь, т.е. всё, что не вело их к достижению цели, "оставалось за кадром".
Пример с Илоном Маском не совсем корректен: он не строит ракеты, и даже не сильно разбирается в устройстве Теслы, т.к. являясь шоуменом от бизнеса направляет свою энергию туда, где можно заработать. И если рынок раритетных чайников покажется ему перспективным в этом плане, то ...(ответ напрашивается сам)!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Kns0188 за это сообщение:
Kelevratony (09.01.2022), zorkiy sov (19.07.2022)
  #14  
Старый 08.01.2022, 17:44
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,713 раз(а) в 1,293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kns0188 Посмотреть сообщение
имели "туннельный" взгляд на жизнь, т.е. всё, что не вело их к достижению цели, "оставалось за кадром".
Ну да, рельсы... Шаг влево, шаг вправо... Но жизнь слишком интересна, что бы всю ее потратить на что то одно. И пусть я буду потребителем, чем умру со скуки в обнимку с каким то изобретением, которое признают через 200 лет после моей смерти. Рефлексирующие потребители несчастны? Может быть.... А что, одержимый своей идеей счастлив? А сколько их поспивалось, так и не достигнув цели? Умерло в нищете? Лучше бы марки собирал
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Naf Naf Pigs за это сообщение:
zorkiy sov (19.07.2022)
  #15  
Старый 08.01.2022, 17:55
Аватар для Clapton
Clapton Clapton вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2018
Адрес: СССРФ
Сообщений: 1,982
Сказал(а) спасибо: 1,380
Поблагодарили 4,275 раз(а) в 1,042 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
напомню, что только в Китае работают 4 института, готовящие специалистов для часовой промышленности…
Так немудрено, такой пласт бизнеса окучивать. Еще бы придать огласке какой процент выходцев из этих вузов оседает потом на постоянку в Гуанчжоу применяя свои навыки.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 08.01.2022, 20:32
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,017
Сказал(а) спасибо: 1,503
Поблагодарили 2,215 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kns0188 Посмотреть сообщение
Часовая болезнь тоже, на мой взгляд, - потребительство в чистом виде!
А мне кажется, нет. Скорее это гипертрофированная жажда эстетического наслаждения.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.01.2022, 10:59
Аватар для Kns0188
Kns0188 Kns0188 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 142 раз(а) в 29 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
А мне кажется, нет. Скорее это гипертрофированная жажда эстетического наслаждения.
Но, ведь, жажда наслаждения - и есть потребительство! ...?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.01.2022, 12:27
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 7,069
Сказал(а) спасибо: 6,553
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 3,605 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
А мне кажется, нет. Скорее это гипертрофированная жажда эстетического наслаждения.
Как и покупка ножей, зажигалок, туфель, костюмов, галстуков, ремней, дамских сумочек, заколок... и т.д. до бесконечности. В чем принципиальная разница? Потреблятством это называется в общем случае. Где та грань между шопоголизмом и эстетическим наслаждением? Учиться играть на пианино для себя, например, - это жажда эстетического наслаждения, а покупка чего-либо - вариабельно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Kelevratony (09.01.2022)
  #19  
Старый 09.01.2022, 13:42
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,846
Сказал(а) спасибо: 5,122
Поблагодарили 18,856 раз(а) в 4,772 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
Да, случаются исключения; некий коллекционер часов вполне может оказаться создателем изящной по всем критериям "лимитки", но это исключение. В подавляющем же большинстве завсегдатаи этого и любых других форумов, на которых "перетирают" сделанное кем-то другим, именно потребители. И не более того.
На востоковской (и не только) ветке — большинство тех, кто и коллекционирует и создаёт и этот процесс в среде увлечённых людей в любом сегменте не редкость.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
Naf Naf Pigs (09.01.2022), zorkiy sov (19.07.2022)
  #20  
Старый 09.01.2022, 16:36
Аватар для Protero
Protero Protero вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2019
Адрес: С-Пб, Россия
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1,480 раз(а) в 510 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Naf Naf Pigs Посмотреть сообщение
Бред какой то...
Во-первых, вы уж меня простите великодушно, хорошо? Похоже, что я задел вас чем-то очень сильно, уж коли вы решили вести дискуссию в подобном стиле.

Во-вторых. Что есть настоящий коллекционер сахарных фантиков? Только тот, кто лично едет в настоящем вагоне настоящего поезда, кто заказывает у проводницы чай и с замиранием сердца ждёт-гадает – в какой упаковке принесут белую смерть? Есть ли у меня уже такая или случится чудо? Только сам. Покупка сетов на Авито, это не тру. Есть ли у среднестатистического "одержимого" чем-то иным время на такие поездки? Нет.

Илон Маск? Собирателем, скорее всего бессистемным, может быть… А коллекционером – нет. Вот положа руку на сердце, у вас лично много свободного времени для чтения этого форума и других страниц в других интернетах по теме часовой болячки? Думаю, что если у вас всё-же есть иные интересы в жизни, то времени катастрофически мало. Нет, Маск, конечно же, может нанять целую команду высококвалифицированных и эффективных экспертов-чайниковедов. И они, получив от него незаполненный чек, мигом соберут знатную коллекцию. Но будет ли это коллекцией Маска в полном смысле этого слова?


Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
напомню, что только в Китае работают 4 института, готовящие специалистов для часовой промышленности
Любопытная информация от человека, который практически каждое своё выступление заканчивает словами «Карфаген должен быть разрушен!» (зачёркнуто) «Глупым часам приходит конец!».

Вы не думаете, что китайцам известно что-то такое, что может продлить угасание ещё на N десятилетий? Или мы имеем дело с перекосами плановой экономики (бюджеты на эти институты были выделены ещё сто лет назад и всё такое)?

Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
На востоковской (и не только) ветке — большинство тех, кто и коллекционирует и создаёт
У меня здесь сразу парочка вопросов. Каков процент созидателей из "востоковской" ветки к общему числу зарегистрированных на этом форуме (256,817)? И второй, несколько некорректный, но всё же задам: высоко ли котируются в мире результаты их творчества?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли убрать этот "механизм" с ремешка? DonKarleon Orient 5 25.04.2019 20:24
Сколько стоит этот "Восток" и что за модель? Edvard1977 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 21.05.2018 12:41
Этот "Восток" чего то стоит? Berezovy Что за часы? Сколько стоят эти часы? 11 18.10.2016 13:16
Презентация "Due" и не только или "Бутик встречает гостей" Дядюшка АУ Panerai 40 28.07.2016 22:32
Какого возраста этот "левак"? zhuravlik Что за часы? Сколько стоят эти часы? 2 07.08.2013 23:09


Часовой пояс UTC +3, время: 18:34.