Часы как стимул развития личности - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 30.07.2019, 00:21
Ratio Ultima Ratio Ultima вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2018
Адрес: село Троицкое
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 424
Поблагодарили 446 раз(а) в 60 сообщениях
А я с удовольствием просто "проглотил" всю тему!
Ай да Владимир Ландау, ай да ...! Ну ведь провокатор! В хорошем смысле.
"Часы, как стимул развития личности" - это же "Дзен и искусство ухода за мотоциклом" Пёрсинга!
Ну, если серьёзно, тут всё-таки стоит разобраться в смыслах. Концепции личности как таковой - они довольно различны. (Несводимость человека к природе или индивидуализация природы? И это только в моей Традиции, а этих традиций и школ не счесть...)
Что есть развитие?
Если под развитием понимать духовное восхождение или нравственное совершенствование, то средствами для этого, опять же в моей Традиции, в пределе являются молитва и пост.
Кажется, может ли быть небольшой и технически не самый совершенный утилитарный механизм стимулом, т.е. посохом, на который можно опереться на пути вперёд и вверх, или тем, что тебя подгонит на этом пути?
Как единственное средство - это дзен и "созерцание пупка". Но если одно из, то вполне. Важно лишь то, как отнестись к этому предмету. Обязательное ли это средство? Нет. Но если увлечён этим, почему это не использовать?
Что я вижу в часах, помимо исторической, культурологической составляющих (а это тоже развитие, пусть "горизонтальное", не "вертикальное")? Вижу символ.
Для кого то часы могут быть символом Линии Времени, для кого то - Спирали или даже Круга. Лично для меня это символ Луча Времени, направленного из сингулярной точки небытия в Вечность.
Так что, каждый раз глядя на часы, memento mori. Что внутренне бодрит, а это уже неплохо))

А Владимир Ландау - МО-ЛО-ДЕЦ!
С удовольствием послежу за темой.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Ratio Ultima за это сообщение:
pioner61 (31.07.2019), sergio64 (31.07.2019), Vladimir Landau (30.07.2019), zorkiy sov (08.08.2019)
  #32  
Старый 30.07.2019, 13:16
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,093
Сказал(а) спасибо: 8,787
Поблагодарили 19,243 раз(а) в 4,996 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ratio Ultima Посмотреть сообщение
Как единственное средство - это дзен и "созерцание пупка".
В принципе, если отвлечься от объективных возможностей для совершенствования, которые могут обеспечить часы владельцу, остаётся еще один вариант использования часов, как инструмента для медитации. Часы вполне могут помогать человеку в подготовке к мистической экзальтации, как объект сосредоточения внимания и инструмент для временного разрыва связи с окружающим миром. Я лично не использую мистические практики, но интуитивно понимаю, что внимательное созерцание бьющегося сердца часов или бегущей по кругу секундной стрелки, могут в этом деле сработать эффективно.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (08.08.2019)
  #33  
Старый 31.07.2019, 16:03
Ratio Ultima Ratio Ultima вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2018
Адрес: село Троицкое
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 424
Поблагодарили 446 раз(а) в 60 сообщениях
Не уверен, что это точно соответствует заявленной теме, от часов к личности, скорее наоборот, от личности к часам, но всё же…
Более-менее всё, что будет высказано ниже, можно в той или иной степени отнести практически к любому увлечению, связанному с систематическим собиранием (и/или использованием) материальных артефактов, осуществляемым в соответствии с какой то осознанной концепцией.
Существует ли рационально-прикладное обоснование увлечённости наручными часами у подавляющего большинства людей, уделяющих этому механическому (кварцевому и т. п.) устройству на своём запястье некое повышенное внимание? Для тех, кому это устройство необходимо в силу профессии, важно, чтобы оно надёжно и гарантированно выполняло свои специфические функции, такие как необходимая точность отображения времени, водозащита, удароустойчивость, возможность замера временных отрезков и т. д. Вряд ли значимыми факторами для них являются особенности механизма, история марки, имя мастера, качество отделки и всё-всё остальное, что так интересует людей увлечённых.
Далее. Не являясь военнослужащими, мы надеваем «Командирские», не будучи лётчиками и аквалангистами, с удовольствием носим «пилоты», «Штурманские» и «дайверы». Да и для того, чтобы найти применение хронографу, нужно поломать голову. Я иногда его использую, когда варю яйцо пашот, засекаю 2,5 мин))) Но выглядит классно, значительно, сложно! Хотя бы один то «хрон» иметь надо, правда?))) Это ведь значимый этап развития часового мастерства… «Ну и что?» - спросит «нормальный» человек, не поражённый тем, что здесь принято называть, с долей самоиронии, «часовой болезнью».
А что, если сущность этого явления – просто игра?
Оговорюсь. Под игрой я отнюдь не подразумеваю нечто легковесно-несерьёзное, чего состоявшимся мужчинам пристало бы стесняться.
Согласно Хейзинге («Homo ludens (Человек играющий)»), игра является одним из феноменов, на которых (или из которых) строится культура и цивилизация, предшествует им и присуща человеку, как виду, онтологически. Человек играет всю жизнь.
Через игру, манифестированную во вне, в виде состязания или обозначения превосходства в атрибутах, может без смертоубийства выстраиваться социальная иерархия (демонстрация клыков, перьев, величины тестикул у животных, у людей - рыцарские турниры, выставление напоказ материального богатства, обладание предметами роскоши, соответствующими определённому статусу и т. д.)
Но постоянно происходит и внутренняя игра - воображение, мечты, перебор в памяти вариантов развития событий в прошлом, размышления о том, как могло бы быть, если бы… и кем мог бы быть, если бы…
А ведь эти, проигрываемые в сознании «квантово неопределённые состояния», являются неотъемлемыми составляющими личности.
С этой точки зрения, внешне проявляемая увлечённость определёнными материальными предметами (в нашем случае - устройствами измерения времени) может являться выражением как присущего Человеку Играющему стремления к состязательности («понты»), так и явлением во вне внутренней игры ума.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Ratio Ultima за это сообщение:
LX60 (08.08.2019), pioner61 (31.07.2019), zorkiy sov (09.08.2019)
  #34  
Старый 08.08.2019, 12:10
Аватар для Gena Ishivatov
Gena Ishivatov Gena Ishivatov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.02.2011
Адрес: EU
Сообщений: 2,711
Сказал(а) спасибо: 2,471
Поблагодарили 2,620 раз(а) в 1,158 сообщениях
Всегда поражало как многие любят уйти/закрыться в мирке своего "хобби" - будь это часы, мотоциклы или портативное аудио (где цены за связку плеер+ИЕМ уже зашкаливают за 4-5К евро).
Но всё это "горе от ума" слетает как каштаны в сентябре - когда на голову начинают падать бомбы или просто приходит чёрная полоса (нищета, болезни и т.д.)
Vladimir Landau, вы всерьёз думаете что часы это смысл жизни?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Gena Ishivatov за это сообщение:
MikhailShchur (08.08.2019), PAULIUS (20.08.2019), zarr (08.08.2019)
  #35  
Старый 08.08.2019, 17:07
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,093
Сказал(а) спасибо: 8,787
Поблагодарили 19,243 раз(а) в 4,996 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
Vladimir Landau, вы всерьёз думаете что часы это смысл жизни?
Не ясно, в связи с чем возник этот вопрос, но ответить на него не сложно. Смысл жизни, по моему убеждению, состоит в её наполненности. А вот чем её наполнять, каждый решает сам. Я наполняю свою жизнь массой всяческих забот, и часы занимают в этом наполнении не последнее место
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Art (21.08.2019), zorkiy sov (08.08.2019)
  #36  
Старый 09.08.2019, 09:07
sergio64 sergio64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 101 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gena Ishivatov Посмотреть сообщение
Но всё это "горе от ума" слетает как каштаны в сентябре - когда на голову начинают падать бомбы или просто приходит чёрная полоса (нищета, болезни и т.д.)
Очень не хотелось бы этого никому желать. И как-то неудобно спрашивать - а что Вы всё-таки предлагаете делать до возможного наступления чёрной полосы?
Копить деньги на "черный день"? Так разумный человек часы на последнее покупать не будет и вообще любое хобби это пикантное дополнение к уже организованному образу жизни.
Отрешиться от мира в самоограничениях и погрузиться в молитвы/медитации/аскезы = уйти в монастырь/уехать в тайгу и пр.? Так это самый простой путь - Вы попробуйте организовать жизнь себя и своей семьи в мегаполисе - так чтобы и всем в социуме реализоваться, и внутренне развиться, и много ещё чего.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sergio64 за это сообщение:
Ratio Ultima (09.08.2019), zorkiy sov (09.08.2019)
  #37  
Старый 09.08.2019, 09:42
Robax Robax вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2019
Адрес: Германия
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 96 раз(а) в 50 сообщениях
Часы всегда можно быстро продать, если подходить к сету изначально с оглядкой на грядущие проблемы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Robax за это сообщение:
Vladimir Landau (09.08.2019)
  #38  
Старый 09.08.2019, 10:01
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,093
Сказал(а) спасибо: 8,787
Поблагодарили 19,243 раз(а) в 4,996 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Robax Посмотреть сообщение
Часы всегда можно быстро продать, если подходить к сету изначально с оглядкой на грядущие проблемы.
С точки зрения формальной логики, Вы безусловно правы, однако жизнь штука многогранная и непредсказуемая. Для того, чтобы сэт служил кубышкой, туда надо закатать в разы больше, чем планируется из него вытащить при необходимости. Или нужно ограничиться очень узким кругом изначально дорогих часов, которые мало кто может себе позволить.
Это в ситуации, когда сэт - кубышка от персональных проблем владельца.
В ситуации, когда проблемы всеобщие, сэт обесценивается еще больше, поскольку в тяжелые времена все теряют интерес к ненужным вещам...

Так что тут стратегии наименьших потерь трудно реализовать, если только Вы не купили стальную Дайтону или Наутилус по розничной цене
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 18.08.2019, 00:39
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,723
Сказал(а) спасибо: 4,128
Поблагодарили 32,281 раз(а) в 6,637 сообщениях
Я всегда развивался как личность вместе с часами. Сначала в детском возрасте мне родители дали носить бабскую Звездочку. Я конечно носил, но стыдился. Когда в пионерском лагере при залезании на столб они слетели с руки и перестали ходить я радовался как индеец, снявший скальп. Теперь мне купят карманную Молнию за 20.50. В карманных часах, как оказалось, я уже с детства шарю Но родаки отдали на растерзание старенький Маяк, который я носил долго, лет 5, года до 89. Собственно с Маяка все и началось. Была в нем головка лысая. Неудобно заводить. Но я был находчивым. Завел пассатижами. Был треск, заставивший меня разобрать часы и увидеть содеянное. Пришлось нести часы к часовщикам на Рязанском проспекте, где на ровном месте влетел на 3 рубля. Где-то в это время и зародилось мое желание больше часовщикам никогда не платить Затем отец мне отдал свою старую Электронику 206, сам он купил Э55 - модняшку, которую до сих пор иногда ношу. Далее было смутное время, я менял Монтаны на Касио. В начале 90-х удалось сменить NEC (Монтану, найденную на улице) на нормальные Касио с точностью 6 сек в год, затем появились вторые - Датабанк. Но убил меня Ролекс на 1570, который быстро сломался, и его пришлось продать далее по цепочке. Зато я уже писал дипломную работу в мае 93 года и работал в палатке по продаже часов. Тогда начал тихонько починять часы не только себе, но и народу, опыт небольшой уже был, в 91 году ездил в Печатники к МАСТЕРУ, который меня тогда обучал (Василий Иванович не Чапаев). Уже летом 93 я настолько личностно развился, что меня подселили в палатку на Арбате, прямо под мастерской Новый Арбат,10. Они меня многому научили. Как играть в шашки циферблатами от часов, как пить портвейн, да и вообще многому. В октябре 93 было сложное время, меня пытались грабить грабители, рейдить муниципалы и расстреливать пьяные бойцы. Уж не знаю, как это отразилось на личности, но работать в палатке по продаже часов я больше не хотел . В 94 устроился часовщиком в контору и понял, что надо реально учиться. Учился долго, имхо успешно, пока в 96 году не появилась мастерская под моим руководством на Волгоградке. Я был за стеной от гарантийки Полет. Было смешно, что я все знал на английском языке (сервис Ориент), а мастера за стенкой - на русском. Это было время изучения русских терминов. Хотя английский язык так и не сдался, и я лучше знаю номенклатуру на нем, а не на русском. Дальше уже было не интересно. Мастерская развивалась, но не так, как мне хотелось. Потом свободное плаванье, в котором выручали лишь часы. Сначала антиквариат, точнее любовь к нему, заставила изучить и его ремонт (тут бился долго, но всяческая любовь к репетирам и хронометрам заставила добиться успеха). В тучные годы изучал разные системы, примерял что-то на себе, иначе не интересно. После нескольких неудач с антиквариатом в 2014 году (пропажа посылок, переосмысление хотелок) вернулся к старому, с чего начинал в середине 80-х - к часам Электроника. Вот уже 4,5 года формируюсь как личность в этом направлении. Записался в библиотеки, часто пишу на зарубежных сайтах, веду активную переписку. Интересно очень, что для меня важно. Уж насколько я развился, мне неведомо, но что-то изучаю, трачу на это время - уже хорошо, видимо все же есть прогресс в развитии. И все благодаря им....часам.
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Art (21.08.2019), flyinghat (18.08.2019), grey848 (18.08.2019), Landstalker (11.08.2021), piton0072 (18.08.2019), Ratio Ultima (19.08.2019), tasmdev (18.08.2019), Viachaslav (18.08.2019), Vladimir Landau (18.08.2019), vlfrm (21.08.2019)
  #40  
Старый 18.08.2019, 06:35
piton0072 piton0072 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 2,594
Поблагодарили 103 раз(а) в 22 сообщениях
Спасибо Вам Андрей ! Вы создали замечательную мастерскую Точный ход ,куда люди везут со всей страны свои часы , в том числе антикварные и получают их с благодарностью Вам . С уважением , Юрий Иванович .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! piton0072 за это сообщение:
Landstalker (11.08.2021), Vladimir Landau (18.08.2019)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Краткая история развития спускового механизма Ego Новости 0 28.07.2015 22:34
Часы известной личности :) pat_bat Что за часы? Сколько стоят эти часы? 11 22.01.2015 21:04
О планах развития Swatch Group Ego Новости 6 12.03.2013 13:58


Часовой пояс UTC +3, время: 08:19.