Польский новый проект XICORR. Интервью с автором польских часов. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Часы других стран > Другие часы и микробренды
Регистрация | Забыли пароль?

Другие часы и микробренды

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.12.2012, 06:10
lustrator lustrator вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2012
Адрес: staten island
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Польский новый проект XICORR. Интервью с автором польских часов.

Хотелось бы поговорить об одном уникальном появлении хронометров в мире часовой индустрии.Это не обычный проект, но вообщем то по происхлждению довольно близкий нам - Польская линия механических часов Xicorr. Я познкомился с генеральным директором и автором данной марки часов в прошлом году.Сама идея, создание и дальнейшее появление нового бренда на рынке вызвала у меня сильный интерес и я захотел узнать побольше о них самих, и о человеке кто решился воплотить эту идею в жизнь. Xicorr или по русски Сайкор были созданы в 2011 году и являются авторской идеей Адама Томашевского ,жителя Варшавы, человека который имеет техническое образование инженера,безусловный эстетический лоск и любовь к часовым механизмам которая досталась ему от его предков.Все таки что же было основным толчком и мотивацией для создания данного продукта на сегодняшний день? Через некоторое время я стал счастливым обладателем (одним из первых) модели Circle Круг, модели которая положила основу став первой в линейке часов Сайкор. Ну сами часы - первое что хотелось бы сказать это те материалы из которых были выполнены эти часы.Сами часы из высококачественной полированной стали,приятный циферблат,ремни Pattini двух видов один из удобной натуральной кожи ,другой для плавания,вообщем сама композиция часов была настолько удачно продумана ,что вообщем то представляла из себя прежде всего перовоклассный прибор времени ,который видиться как произведение исскуства,ни чем не усутупающий своим современным швейцарским и азиатским аналогам.Достойная упаковка,высокое качествро исполнения,уникальная стилистика и выдерженная цветовая линия...все это удовольствие идет в адекватной ценовой политике в 360$.

Через некоторое время мне посчастливилось взять интервью у Адама Томашевского в котором он немного рассказал о своем детище и о своем отношении к хронометрам.

- Адам пожалуйста расскажите ,когда у Вас появилась склонность и вкус к созданию хронографов и механизмов? В каком возрасте и когда Вы познакомились с часами?

- Моя семья имеет швейцарские корни,это означает ,что шоколад, сыр и часы всегда в моей жизни.Мои первые часы появились у меня когда мне было восемь лет это были советские часы Слава второго московского часового завода.С тех пор на моем запястье побывало много разных марок часов.В 2011 году я искал новые пути для моей профессиональной карьеры(я работал длительное время в IT индустрии) и обнаружил в производстве часов такую вещь как удовольствие от процесса производства и рентабильность данного бизнеса.

- Вы являетесь создателем Вашего проекта - польского проекта наручных часов Xicorr. Расскажите нам о нем. Что для Вас стало движущим стимулом и мотивацией для рождение данного бренда?

- Идея родилась в марте 2011 года в июле( у меня уже были наработки в уме и что-то в компьютере) я принял решение дать старт проекту. в марте 2012 года мы выпустили первые часы.В настоящие время мы работаем на завершающем этапе таких часов как Гарда и ФСО.

- Какова основная философия Ваших часов? Их основная концепция?

- Мы работаем только с механическими часами. Механика - является базой для наших моделей. Также мы уделяем большое внимание качеству и наиболле главному критерию - повседневной удобности и комфорту при использовании.Безусловно мы нацелены привносить что то новое и интересное в наши часы.

- Скажите Адам,когда проходило создание проекта, находились ли Вы под влиянием идей или напрвлений часовой индустрии ?

- По правде говоря очень трудно или не возможно создать что - то новое в часовом деле без помощи извне и привлечения оригинальных идей и решений.Почти все ,что мы использовали в рождении нашей марки где - то уже присутсвовало. Тем не менее в момент создания нашей коллекции мы стараемся избежать прямого влияния других марок и стилей.


- В моделях вашей продукции есть некоторые исторические, памятные ,хронометры которые отражают исторические вехи в промышленности республики Польше в частности истории автоиндустрии.Я говорю сейчас о наручных часах "FSO Варшава". Что это желание привнести ретро стиль либо дань памяти истории культового автомобиля "Варшава"?


- Это дань памяти первому поьскому автомобилю. Производство Warszawa M20 было начато более шестидесяти лет назад и это хорошее время,чтобы вернуть его обратно. Я хотел бы отметить.что авотомобиль Warszawa M20 был сделан по лицензии СССР и прототипом для создания была Победа завода ГАЗ.

- Гарда - красивое озеро в Италии.Это имя носят некоторые ваши часы.Расскажите нам о них : - это какой то особый тип часов созданный для водолазных испытаний,дайверская модель? Я знаю они проходили испытание в морских глубоководных условиях,но скажите каие именно они прошли тесты и экзамены,испытания?

Мы работаем с полским водолазом Дареком Вильямовски.Дарек любит нашу продукцию и тем самым надает нам случай провести реальные испытания. Наши модели - Xicorr Circle и Garda должны были побить мировой рекорд в глубоководном погружении.По плану они были долщы вместе с водолазом достичь трехсот метров под водой озера Гарда.К сожалению по техническим причинам Дарек достиг только 243 метров. Это дает нашим часовым приборам,пока лимитированное место в мировом ранге по глубоководным погружениям. Я думаю триста метра - рекорд будет побит в следущем году.

- При создании часовых изделий какие идеи Вы пытались в них вложить,чем вы руководствовались на нулевом этапе?

- Самое главное иметь ясное и четкое представление о том что ты хочешь реализовать как свою инженерную мысль задумку . Тогда этап проектирования плюс заключительный этап приводит к реальному видению самого прибора времени - в данном случае наших часов.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lustrator за это сообщение:
a-ray (09.12.2012), Pavmel (13.12.2012), sneg (08.12.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Еще один польский проект - Xicorr Издалека Другие часы и микробренды 24 02.04.2017 11:18
Новый проект. Klark03 Офтопик 29 19.07.2012 21:50
Долгожданный проект часов - завершен! Валентин Е. Общий раздел 47 26.02.2012 19:28
Новый проект Urwerk KSV Независимые часовщики 12 10.09.2009 20:38
Стартует новый проект! AndreyK Советы по выбору часов 41 31.08.2008 04:40


Часовой пояс UTC +3, время: 07:16.