Сатисфакция, или I love Rolex. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Rolex
Регистрация | Забыли пароль?

Rolex

Форум о часах Rolex.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 04.03.2008, 20:02
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,577
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,690 раз(а) в 8,754 сообщениях
Вообще, каждый потенциальный покупатель швейцарских или иных часов должен сам найти свою марку или "созреть" до нее. Я не имею ввиду тех, кто покупает известные бренды только из-за того, что "такие принято носить или соответствуют воображаемому статусу".
Те, кто почитают Rolex, уверен, сознательно пришли к ней. Ведь магия Rolex больше в приемственности моделей, нежели в эффектности формы или абсолютных линий. Владели, например, Explorer ref. 1016, сменили затем на следующий -- 14270, затем сменили эту модель на 114270. И тд. Как старый добрый Porsche 911. Скукота? Может. Но как и все консервативное.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2008, 21:45
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Много Вы видели ПОЧИТАТЕЛЕЙ ролекса? Я- ни одного. Хотя можете мне поверить- достаточно знаком с широким кругом людей "с часами". ВЛАДЕЛЬЦЕВ- да, видел. И не одного. Представьте себе- безо всякого излишнего трепетания и долгих историй выбора-мучений-покупки-облизывания-и-проч. Купили- и забЫли. Или забИли, что вернее. Тут- да. вот, ув.Акира- просто страстный поклонник ролекса. Чем обусловлено- я даже и думать не собираюсь.)) я этого человека не знаю и навряд ли в ближайшее время познакомлюсь.
Т.о. ВЛАДЕТЬ и ЖЕЛАТЬ ВЛАДЕТЬ- это разные вещи. Так же как и ИМЕТЬ и ПОЧИТАТЬ, как Вы выразились. Надеюсь, я понятно изложил свою т.з.
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2008, 21:55
Аватар для Enx
Enx Enx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: MSK
Сообщений: 5,194
Сказал(а) спасибо: 3,895
Поблагодарили 18,706 раз(а) в 2,795 сообщениях
Я с Флэшем согласен. В моем представлении Ролекс - это квинтессенция часов именно как часов. Просто часов, "тупо часов", если угодно.

У меня всегда было достаточно устойчивое представление о "потребителе Ролекса" (до того как здесь ощутил волну ролекс-эндорфинов от ув. Акиры ).

Мне всегда казалось, что основной покупатель Ролекса - это человек, которому принципиально на часы наплевать вообще.

Некто, кто всю жизнь носил какой-нибудь Таймекс, и не парился вааапще. А потом уровень благосостояния повысился, вроде как понадобилось старенькую пластмасску поменять на часы "соответствующие" - и этот человек идет и покупает Ролекс. Просто потому что ему нужны просто часы. И все. Надевает и таскает. Стало очень много денег и нужны "золотые" часы - ну понятно, идет и покупает уже золотой Ролекс. Вот и все..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2008, 23:27
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,577
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,690 раз(а) в 8,754 сообщениях
Цитата:
Сообщение от flash Посмотреть сообщение
Много Вы видели ПОЧИТАТЕЛЕЙ ролекса? Я- ни одного...
Вероятно почитателей PP, или AP, или GP в России намного больше, чем потребителей Rolex. Зачем утверждать обратное, верно? Часы Rolex это просто часы, как правильно выразился Enx. Ни к какому haute horlogerie они не относятся ибо "так написано" в журнале или сказано часовыми "гуру", и поэтому недостойны почитания. Почитания тех, у кого есть средства на часы более дорогие. Именно дорогие, а не ценные с точки зрения старого духа haute horlogerie.
Высокое часовое искусство, или haute horlogerie, в том смысле, в котором оно было лет так 50 назад -- вымерло. Попытки независимых часовых мастеров, объединившихся в AHСI, возродить былой блеск haute horlogerie недостаточно серьезны, ибо тонкость часовой работы исчезла. Нет, есть мастера, которые своим трудом доказывают обратное, как P.Dufour или K.Voutilainen, но они островки, которые со временем исчезнут.
Появились точные станки, которые заменили довоенные, и от них появились бессмысленные усложнения в виде "игрушки" ДжекПот, или тройных турбийонов. Бессмысленные усложнения ради усложнения. Чтобы показать клиенту, что "мы компания уникальная, с непревзойденными инновациями, и по этому мы -- haute horlogerie, т.е. достойны уважения". И клиент платит. Все довольны -- и клиент, купивший очередной Limited Edition, и компания продавшая эти "бесполезные", но уникальные по своему безумству часы.
Конечно запускать барабан на ДжекПоте -- чертовски интересно. Смотреть на "нервную" стрелку хронографа, отсчитывающие шестые доли секунд у Duometre -- так же интересно. Супер! Но это не высокое часовое искусство, это показатель насколько точны современные детали, выполненные на станке CNC.
Если взять часы старые часы VC, с механизмом Р1008, и сравнить с "мамой" этого механизма -- Jaeger-leColtre 478 -- небо и земля. Отполированы до безумия. Это и есть высокое часовое искусство. Это 100% ручной труд. Никакие спецстанки для декорирования, никакой празматичный декор -- комар носа не подточит. Сейчас же ситуация иная. Механизм F.Piguet в VC ничем не отличается от установленного в стальную Бланпа, ну только золотой ротор, вот и все различие. Механизм Lemania 8815 в простом Бреге не отличается от "мамы" Longines L990, установленного в модель Longines Francillion, только снова золотым ротором. Ибо самые простые часы от VC или Бреге -- это для "бедных" почитателей этих марок. Разве можно было представить такое лет так 40 назад? Нет. VC тогда -- предел мечтаний. И человек, выкладывающий за "простенький" VC пару тысяч долларов в 60-70гг, знал -- это вещь, и с большой буквы. Сейчас будущие владельцы ищут "правды", а стОит или не стОит покупать.
То, что современные традиции иные написал уважаемый многими Jaeger-leCoultre, в своем каталоге за 2008г, на странице 106, где упомянут декор Duometre:
-- ... Эта отделка вдохновлена великой традицией карманных часов Jaeger-leCoultre.
Остальные часы этой марки не блещут таким декором, ибо он -- прагматичный. Но все-равно Jaeger-leCoultre считается haute horlogerie, потому что так принято.
Я почитаю/уважаю, как угодно, Rolex больше остальных именно за честность перед клиентами. Rolex не доказывает свой "статус" путем выпуска часов а-ля Crazy Hours и не заказывает в сторонних мастерских, таких как Renaud&Papi, минутных репетиров, чтобы показать свою техническую состоятельность.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2008, 23:30
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Цитата:
Сообщение от flash Посмотреть сообщение
Много Вы видели ПОЧИТАТЕЛЕЙ ролекса? Я- ни одного. Хотя можете мне поверить- достаточно знаком с широким кругом людей "с часами". ВЛАДЕЛЬЦЕВ- да, видел. И не одного. Представьте себе- безо всякого излишнего трепетания и долгих историй выбора-мучений-покупки-облизывания-и-проч. Купили- и забЫли. Или забИли, что вернее. Тут- да. вот, ув.Акира- просто страстный поклонник ролекса. Чем обусловлено- я даже и думать не собираюсь.)) я этого человека не знаю и навряд ли в ближайшее время познакомлюсь.
Т.о. ВЛАДЕТЬ и ЖЕЛАТЬ ВЛАДЕТЬ- это разные вещи. Так же как и ИМЕТЬ и ПОЧИТАТЬ, как Вы выразились. Надеюсь, я понятно изложил свою т.з.
Я знаю очно двух как минимум, один из этих людей управляющий крупного часового магазина (с его слов вынужден носить JLC на работе, а носит стальную Дайтону для души). Ну и Akira - заочно, надеюсь повидаемся как нибудь.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.03.2008, 23:34
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,577
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,690 раз(а) в 8,754 сообщениях
Цитата:
Сообщение от flash Посмотреть сообщение
...Надеюсь, я понятно изложил свою т.з.
Очень доходчиво и понятно
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.03.2008, 23:53
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Laureus Посмотреть сообщение
...Я почитаю/уважаю, как угодно, Rolex больше остальных именно за честность перед клиентами. Rolex не доказывает свой "статус" путем выпуска часов а-ля Crazy Hours и не заказывает в сторонних мастерских, таких как Renaud&Papi, минутных репетиров, чтобы показать свою техническую состоятельность.
Цитата:
"Когда ж об честности высокой говорит,
Каким-то демоном внушаем:
Глаза в крови, лицо горит,
Сам плачет, и мы все рыдаем."(с)

1)Сколько лет Ролекс пользовался "сторонними" зенитами? Правильно, до 2000 года.
2)О какой честности перед клиентами может идти речь, когда Ролекс просто в многолетнем "прогибе" перед, мягко говоря, более чем невзыскательной части состоятельного населения!- начиная с арабских шейхов (традиционно!)- за счет которых, собственно, и выжил в кварцевую войну и кончая полу- или честно-мафиозными латиносами и афрома'ами. Если бы бренд Ролекс имел бы голос, то его вопли "Ты богат!", "Ты крут!", "Ты пузырь!", "Ты Хозяин Мира!" заглушили бы не только весь от орложери, но и от кутюр и автопром вместе взятые...((( поскольку ни одних часов я не знаю, в которых бы все перечисленное так буквально бы не кричало и не орало в лицо потенциальному покупателю-бабловладельцу!
3)Какое качество могут иметь изделия тиражом под миллион штук в год? Какое там нахрен тонкое производство?
4)Академики и прочие независимые не так быстро канут в лету, как Вам кажется. И купить их часы вполне реально- было бы желание. И если Грибель-Форси делают 40-60 часов в год, то не на станках, поверьте. Я вполне доверяю таким производителям. И тот же самый Кари- да пусть он хоть че возьмет за базу- пусть 7001, но он сделает из него своими руками ВЕЩЬ. И за эту вещь всегда люди будут платить.
5)Я достаточно неплохо отношусь к Ролексу только хотя бы за то, что никогда не останавливали производство...может быть даже и единственные...но эти часы я никогда не надену- по крайней мере в том виде, в котором они сейчас выпускаются. Мне лично никому ничего доказывать не надо. И я без розовых очков смотрю на них- кич, он и есть кич- пускай и в наивысшей его реализации. я не удивлюсь, если когда-нибудь услышу в интервью из группы их дезигнеров- что это просто гигантский стеб такой, только и всего!
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.03.2008, 23:57
Аватар для flash
flash flash вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 6,044
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 550 раз(а) в 308 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Пушер Посмотреть сообщение
Я знаю очно двух как минимум, один из этих людей управляющий крупного часового магазина (с его слов вынужден носить JLC на работе, а носит стальную Дайтону для души). Ну и Akira - заочно, надеюсь повидаемся как нибудь.
Ну а я знаю человек 6 наверное, которые носят ролики, и им глубоко пофиг- и на механизм, и на линейку и т.д.- то есть ниразу не почитателей. И заочно- Акиру, Почитателя...)))))))))
__________________
Маленькая власть портит даже маленьких людей
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.03.2008, 00:00
Аватар для Nekkkto
Nekkkto Nekkkto вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 132
Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 238 раз(а) в 36 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Пушер Посмотреть сообщение
... а носит стальную Дайтону для души).
Я тоже хочу стальную Дайтону :-)

Намедни на переговорах на контрагенте узрел стальную Дайтону на прозрачном ремне (клянусь!!!). Итальянец, вполне бы мог и Патек носить, по занимаемой должности (ну и деньгам). Сказать, что я, эээ, удивился, это ничего не сказать. Но это была именно стальная Дайтона и именно на прозрачном ремешке... Сорри за оффтоп...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.03.2008, 01:09
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,577
Сказал(а) спасибо: 2,029
Поблагодарили 26,690 раз(а) в 8,754 сообщениях
Цитата:
Сообщение от flash Посмотреть сообщение
1)Сколько лет Ролекс пользовался "сторонними" зенитами?...
2)О какой честности перед клиентами может идти речь, когда Ролекс просто в многолетнем "прогибе" перед, мягко говоря, более чем невзыскательной части состоятельного населения!- начиная с арабских шейхов ...
3)Какое качество могут иметь изделия тиражом под миллион штук в год? Какое там нахрен тонкое производство?
4)Академики и прочие независимые не так быстро канут в лету, как Вам кажется. И купить их часы вполне реально- было бы желание. И если Грибель-Форси делают 40-60 часов в год, то не на станках, поверьте.... И тот же самый Кари- да пусть он хоть че возьмет за базу- пусть 7001, но он сделает из него своими руками ВЕЩЬ. И за эту вещь всегда люди будут платить.
5)Я достаточно неплохо отношусь к Ролексу только хотя бы за то, что никогда не останавливали производство...может быть даже и единственные...но эти часы я никогда не надену...
По порядку.
1. Rolex и до Zenith использовал сторонние хронографы для своей Daytona, например ручки Valjoix. Так поступали почти все производители.

2. Можно подумать что турбийоны Грибель-Форси востребованы у себя в Швейцарии. Только Азия, Б.Восток да Россия.

3. Имея на руках больше 8000 своих снимков механизмов мне лучше судить о тонкости гравировки, чем вам. И вы не станете смотреть в 10-ти кратную часовую лупу, вам это не надо т.к. вы -- не заморочены этим. Ведь так?

4. Грибель-Форси... забавное сравнение с компаниями. Я вам про обычные вещи, которые были серийкой у VC или у AP в 40-60хх гг. -- про декор, который сейчас только некоторые члены из AHCI могут воспроизвести, а вы мне про штучные экземпляры с турбийонами, детали для которых выточены на станках CNC.

Кари может отполировывать и изменить волосок с матником на Peseux 260 (какой Peseux 7001?), но это будет для нескольких человек в мире.
И взял он за базу 260-й неспроста, ибо этот калибр был изначально спроектирован для установления рекордов точности в обсерваториях в середине прошлого века. Не знали? Зря, необходимо интересоваться историей. Была бы его база на 7001 не показали бы его часы ту точность хода, что установлена его часами в обсерватории Безансона.

Про канут в лету.
Интересно, а Опус №3 в производстве или все-таки в чертежах, а? Кажется, он так и не выпущен, хотя столько времени прошло. Жаль В.Альтера...

5. Мне нечего доказывать своими часами, т.к. это полнейшая глупость. И что я докажу? Свой ум , т.к выбрал, например, IWC вместо Omega, или Грибель-Форси вместо Журна?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очередной лимит: Hours of Love av_ic Corum 66 31.05.2009 20:45
Zenith Queen of Love ? 2-D Подделки часов, "копии часов" 6 09.06.2008 07:57


Часовой пояс UTC +3, время: 02:42.