Есть ли будущее у смартчасов, или они очередной тупик мирового прогресса? - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 04.02.2021, 10:35
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,626
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,717 раз(а) в 6,472 сообщениях
То есть, в освободившееся время от подогрева еды в свч индивид вырастет в высокоразвитую личность?
Для полёта на марс нужна война. Мирное время способствует лишь умных часов созданию
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.02.2021, 10:46
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,467
Сказал(а) спасибо: 4,403
Поблагодарили 8,171 раз(а) в 3,249 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
передав гаджетам часть своих рутинных дел, человек освободится для следующего рывка к покорению вселенной. Туда ему и дорога.
в очередные "темные века"


За всеми этими разговорами как-то незаметно прошла новость о новой редакции документации к свежему iPhone12 и MagSafe. Потому как новый айфон может вызывать проблемы в функционировании медицинских устройств (например имплантируемых кардиостимуляторов). Нормально экранировать свои бытовые поделки не могут зато "прогресс". На весь мир кричат как они в ЭКГ "могут", да в FDA-бумажками перед носом у хомячков трясут

тупеет население. Скоро на остров дураков и в овечек.
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.02.2021, 11:38
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,063
Сказал(а) спасибо: 8,772
Поблагодарили 19,210 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
в очередные "темные века"
Я рассчитывал на то, что народ заглотит наживку, и начнёт приводить в пример исследования английских ученых о неспособности малолеток читать время на стрелочных часах, считать без калькулятора, писать без клавиатуры, и о массовой дислексии, но прогадал.
Ладно, придётся без помощи зала продолжить рассуждение о пользе технического прогресса.
Я, как и большинство представителей моего поколения, выросших на высокой литературе и кинематографе, потративших половину жизни на эпистолярные и вербальные коммуникации, протерших мозги до дыр, играя в глупые часы, с досадой отмечаю в обществе массовую деградацию навыков, которые для меня были основными атрибутами культурной и духовной жизни. Но если убрать эмоциональную составляющую, и подойти к ситуации непредвзято, начинаешь понимать, что мир драматически меняется, а с ним существенно меняется и набор навыков, составлявших в своё время «джентльменский набор» культурного человека.
Ну зачем современному человеку тратить время и силы на освоение рудиментарного навыка чтения аналоговых часов, к чему ему эти навыки? Ностальгия по ним сродни досаде в связи с утратой высоких манер, навыка фехтования, езды верхом, и прочих неотъемлемых атрибутов передового человека из далёкого прошлого. Единственный довод в пользу технологического примитивизма – хрупкость нашей молодой цивилизации, которая может рухнуть от любого катаклизма, низвергнув неумелых людишек в каменный век. Но такие доводы слишком экстремальны, и разбиваются о нормальный оптимизм психически здорового человека. Да и сомнений в том, что как припрёт, разберутся, у меня не возникает.
Мы уже обсуждали эту ситуацию в теме про миллениалов, они не хуже домиллениалов, они другие, и всё. А мир вокруг них уж точно лучше приспособлен для развития человеческого рода, и тому прямое доказательство - динамика роста населения земли. Да, утрата человечеством некоторых навыков, изменение в связи с этим его мировоззрения и, как следствие, предпочтений, ставят под удар целые области человеческой практики, делают бесполезными привычные товарные категории и традиционные профессии. Ну и что, значит пришло время «переквалифицироваться в управдомы»(С). Считать эти процессы регрессивными недальновидно, поскольку оценивать их следует комплексно, с точки зрения основного смысла прогресса – пользы для человеческого рода в её наиболее общем смысле.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
4791Oleg (19.07.2023), iZEN (04.02.2023), zorkiy sov (01.03.2021)
  #74  
Старый 04.02.2021, 12:11
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,968
Сказал(а) спасибо: 6,496
Поблагодарили 5,784 раз(а) в 3,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я, как и большинство представителей моего поколения, выросших на высокой литературе и кинематографе...
Подобные вопросы были поставлены в "Космической одиссее 2001" (для тех кто не смотрел: один из лучших "космических" фильмов, хотя он и не совсем про космос, скорее про человека и эволюцию, и вопросы конфликта машины и человека там тоже были), если затронуть вопросы высокого кинематографа.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 04.02.2021, 12:36
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,063
Сказал(а) спасибо: 8,772
Поблагодарили 19,210 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
новый айфон может вызывать проблемы в функционировании медицинских устройств (например имплантируемых кардиостимуляторов)
Косяки неизбежны, но они поправимы. Мало того, они стимулируют тот самый прогресс, поскольку дают мотивацию для доработок. В миое гаджетов еще много проблем такого рода будет, например история с беспроводной зарядкой на относительно большом расстоянии пугает шансом залететь в микроволновку, ну и что? И тут разберутся. Прогресс на коротких отрезках времени действительно колбасит, но в долгую, всё будет как у муравьёв, которые тащат листик с разных сторон, а он удивительным образом движется к муравейнику...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (01.03.2021)
  #76  
Старый 04.02.2021, 12:58
Аватар для arzt
arzt arzt вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2014
Адрес: Berlin/Benidorm/Moscow
Сообщений: 3,467
Сказал(а) спасибо: 4,403
Поблагодарили 8,171 раз(а) в 3,249 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Косяки неизбежны, но они поправимы. Мало того, они стимулируют тот самый прогресс, поскольку дают мотивацию для доработок. В миое гаджетов еще много проблем такого рода будет, например история с беспроводной зарядкой на относительно большом расстоянии пугает шансом залететь в микроволновку, ну и что? И тут разберутся. Прогресс на коротких отрезках времени действительно колбасит, но в долгую, всё будет как у муравьёв, которые тащат листик с разных сторон, а он удивительным образом движется к муравейнику...
Роллинг релиз это не лучший формат прогресса
__________________
"Die Kraft steckt in der Qualität." ©
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.02.2021, 13:28
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,063
Сказал(а) спасибо: 8,772
Поблагодарили 19,210 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от arzt Посмотреть сообщение
Роллинг релиз это не лучший формат прогресса
Увы, если отказаться от перекладывания части проблем развития на потребителей, как это сегодня принято почти везде,в том числе и в часовой сфере, мы останемся с прогрессом в формате "Ролекс". У меня нет возражений против Ролекса, его подход мне импонирует, и результаты впечатляют, но если двигаться вперёд, практически топчась на месте, далеко не уйдёшь. Так что я не против разделить ответственность с производителями, рискнув купить сырую новинку, я так уже тышшу раз делал. Да, обидно, да, досадно, но я отношусь к таким проблемам, как к досадным недоразумениям, не более того. Ведь таким образом я активно участвую в развитии, а это бесплатно не бывает.
В общем, если отказаться напрочь от роллинг релизов, то мы сильно притормозим, оно того не стоит. Ответственность за такие решения зависит от рисков и требуемой срочности, поэтому тут всегда будут компромиссы, как например, с вакцинами от новомодной хвори.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (01.03.2021)
  #78  
Старый 04.02.2021, 14:37
Аватар для Sergey911
Sergey911 Sergey911 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Россия Астрахань
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 768
Поблагодарили 4,643 раз(а) в 1,863 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
с досадой отмечаю в обществе массовую деградацию навыков, которые для меня были основными атрибутами культурной и духовной жизни.
Я возможно, что-то пропустил, но не могли бы Вы привести примеры, тех самых навыков, ну или атрибутов.
Заранее спасибо.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 04.02.2021, 14:43
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,968
Сказал(а) спасибо: 6,496
Поблагодарили 5,784 раз(а) в 3,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
...двигаться вперёд, практически топчась на месте, далеко не уйдёшь...
"Тише едешь - дальше будешь", "поспешишь - людей насмешишь". А сейчас реально гонка, все хотят всего и сразу, но результаты при этом стоит ждать соответствующие.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 04.02.2021, 14:55
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,063
Сказал(а) спасибо: 8,772
Поблагодарили 19,210 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergey911 Посмотреть сообщение
Я возможно, что-то пропустил, но не могли бы Вы привести примеры, тех самых навыков, ну или атрибутов.
Вроде всё внятно изложено - читать, писать, созерцать, расуждать.
Всё, что связано с этими навыками сегодня немного того, отстаёт от недавнего прошлого, а обладание этими навыками и их последствиями может даже навредить в реальной жизни.
Зато возникли новые компетенции, которые, вероятно, гораздо важнее для человечества в настоящий момент.
Только не заставляйте меня их перечислять, попробуйте сами "порассуждать" и "написать" про них, глядишь и опровергнете меня, или подтвердите мою правоту

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
А сейчас реально гонка, все хотят всего и сразу, но результаты при этом стоит ждать соответствующие.
Авантюрное развитие - прямое следствие творческой эволюции. Если бы человек не мог принимать решения без полной и окончательной уверенности в их единственности и правильности, не доверяя интуиции и не желая рисковать, беря на себя ответственность за неоднозначный результат, он бы так и топтался на месте, расширяя и углубляя, так сказать, потихоньку совершенствуя то, что уже есть. Прорывы были бы реже,вариантов развития появлялось бы меньше, и тупик стал бы окончательным прибежищем прогресса. Слава Богу, природа человека допускает авантюризм, а мифотворческая функция интеллекта его оправдывает.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (01.03.2021)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen Eco-Drive Proximity BZ1000-54E, обновление Bluetooth смартчасов TTM Citizen и другие японские часы 21 26.03.2023 16:26
Есть ли будущее у микробрендов Vladimir Landau Не время главное в часах! 282 28.08.2020 16:54
Часы - символ прогресса и развития человеческой расы cepera9375 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.05.2017 21:59
Кварцевые часы, спортивная или морская тематика, до 250$ veler Советы по выбору часов 12 04.11.2011 00:02
неравенство- двигатель прогресса??? магурo Офтопик 3 02.11.2010 19:03


Часовой пояс UTC +3, время: 08:38.