У NASA была Omega, а у наших(советских) космонавтов? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Omega
Регистрация | Забыли пароль?

Omega

Форум о часах Omega.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 27.01.2008, 21:54
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Цитата:
Сообщение от av_ic Посмотреть сообщение
Не знаю, как у нас, а в Аэрокосмическом музее в ДиСи помню плакатик, где было написано, что понты это все, и нет никакой официальной наса-омеги. Под плакатиком лежали какие-то сувенирные Акутроны
У меня в 80-х годах была Омега, которая была на Луне. На задней крышке (непрозрачной, в отличие от современного римейка) было написано: Special for NASA. The Wathc Worn on the Moon. На гладкой наклонной части крышки, где углубления для откручивания, было достаточно много разнообразных клейм. Не знаю, можно ли рассматривать надпись "Спешл фо НАСА" как оффиц. часы, но то, что это были часы, специально изготовленные для НАСА, испытанные на Луне и отличающиеся конструктивно от серийных - факт, я пробовал их разбирать. В теме "Что за часы" я про это писал.
П.С. почитал таблицу Сотби, понастольгировал, я в Звёздном городке прожил лет 20-ть, эх, знать бы прикуп, там раньше этого добра было, мало кто ценил....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.01.2008, 16:45
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
У меня в 80-х годах была Омега, которая была на Луне. На задней крышке (непрозрачной, в отличие от современного римейка) было написано: Special for NASA. The Wathc Worn on the Moon. ....
Неуж-то та самая?! А надпись до полета нанесли, или позже?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.01.2008, 16:59
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от av_ic Посмотреть сообщение
Куда же без легенд? Не могли делаться швейцарские часы по заказу ВМФ США. А все равно, как нацеплю на руку Sea Wolf, так сам себя боюсь, настолько крут бываю
В 1968 году ВМФ США закупило небольшую партию часов CERTINA DS-3 для водолазов проводивших исследования совмесно с NASA на борту глубоководной лаборатории SEALAB 2. Возможно правильнее говорить о часах изготовленных не по заказу, а просто заказаных и купленых
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.01.2008, 17:36
Аватар для АлександрААА
АлександрААА АлександрААА вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 402
Сказал(а) спасибо: 734
Поблагодарили 1,119 раз(а) в 192 сообщениях
Часы в космосе

Мы еще и часы Patek Philippe в космос возили. В музее Patek Philippe в Женеве по этому случаю есть сертификат от 1993 года, за подписью и печатью от российской стороны - Главкосмос.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.01.2008, 17:37
Аватар для commentator
commentator commentator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 115 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich Посмотреть сообщение
В 1968 году ВМФ США закупило небольшую партию часов CERTINA DS-3 для водолазов проводивших исследования совмесно с NASA на борту глубоководной лаборатории SEALAB 2. Возможно правильнее говорить о часах изготовленных не по заказу, а просто заказаных и купленых

Клево, у меня как раз Certina DS :-)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.01.2008, 18:34
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Та самая, несомненно, причём изрядно потрёпанная космическими путешествиями, пластиковое стекло всё в мелких-мелких поверхностных трещинах и с к-то желтым отливом. На той Омеге, что у меня была, надпись была основательная, изготовлена вместе с крышкой до полёта, а не выгравирована после. Полёт на Луну отличался тем, что надо было с Луны вернуться. Запас топлива был жёстко лимитирован, поэтому космонавты не могли взять с собой "рекламный балласт" в виде красивого, но недостаточно надёжого запасного измерителя времени. Судя по рассказам, эта партия Омег была специально изготовлена для НАСА в к-то ограниченном количестве, типа 100 экз. После жёстких тестов часть поломалась, уцелевшие раздали астронавтам НАСА, их в то время было мало, поэтому и часов хватало, довыпускать не тебовалось. Та, что мне попала в руки, была подарена американскими астронавтами нашему космонавту, прчём чуть ли не с руки были сняты, за некие косм. рекорды. Я с его сыном в одном классе 10 лет учился, он мне и продал эту Омегу.
А вот наши на орбиту таскали в качестве сувениров что ни попадя, а уж за бабосы то патековские - легко ))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.01.2008, 11:05
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Неужели американцы так легко расставались с часами, побывавшими на Луне? Если это действительно так, то у вас был очень редкий экземпляр, нужно было не расставаться. Хотя доказать, что это именно те часы, которые были на руке именно того астронавта во время экспедиции довольно трудно. Думаю на всяких электронных аукционах часов с подобной легендой намного больше, чем тех что действительно побывали на Луне.
А как вам такой вот Fortis? Приятно, когда у дизайнеров и у фирмы есть такая здоровая самоирония.
P.S. Специально для скептиков: это не фотошоп и не подделка, Фортис- настоящий! Но, увы: "таких не берут в космонавты...."
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Копия FORTIS01.jpg
Просмотров: 339
Размер:	66.0 Кб
ID:	2653  
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.01.2008, 11:08
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,504 раз(а) в 10,185 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich Посмотреть сообщение
А как вам такой вот Fortis? Приятно, когда у дизайнеров и у фирмы есть такая здоровая самоирония.
Забавно выглядит...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.01.2008, 11:41
Аватар для KDV
KDV KDV вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: All world
Сообщений: 12,175
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 9,249 раз(а) в 2,336 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich Посмотреть сообщение
Фортис- настоящий! Но, увы: "таких не берут в космонавты...."
Детский Фортис, по недетской цене
__________________
Aquila non captat muscas
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.01.2008, 11:47
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Возможно с Омегой с экспедиции Аполло-13, врять ли кто расстался из асторонавтов, там слишком много стресса было и вроде как часы им реально помогли. Но другие могли, тем более махнуться часами с коллегой в те времена первопроходцев - да запросто. Возможно та, что была у меня просто из уцелевшей после испытаний партии часов, но видок у неё был далеко не новый, и на Земле так характерно часы не стареют. Хотя по легенде всю партию часов таскали на Луну на луноходе, прежде чем вооружить астронавтов. Я склоняюсь к этой версии, т.к. цена ошибки с выбором прибора была очень высока. Зато какая легенда))
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
nasa, omega, часы космонавтов


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы советских вождей Ego Обзоры и информация 40 23.09.2018 22:24
История часов с древнейших времен до наших дней austricin Полезная информация 2 26.08.2013 17:31
Книга: История часов с древнейших времен до наших дней, 1982 г. robotov Статьи и литература о ремонте часов 0 04.12.2009 11:04
Ратные подвиги наших предков не забыты Трифон Другие швейцарские часы 7 17.05.2009 10:40


Часовой пояс UTC +3, время: 19:23.