Точность хода Orient Star с механизмом F4R - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 29.04.2022, 10:06
Аватар для dimask
dimask dimask вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2014
Адрес: Germany
Сообщений: 460
Сказал(а) спасибо: 1,034
Поблагодарили 1,726 раз(а) в 268 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dimkesh Посмотреть сообщение
Всем привет! Владею вот таким вот чудом - Orient RE-AW0001B, с механизмом F6G42. Часы новые, ранее заводил, но не носил и не засекал точность. Вчера завел, замерил - за сутки часики убежали в плюс 14 секунд, что несколько удивило и расстроило, т.к. "простой" Ориент с 40ч запасом хода и кучей усложнений ("луна", ретроградные день недели и запас хода, дата) "привозили" минус одну сек. за двое суток.
Понимаю, избитая тема, но все же - у кого какой опыт и что-нибудь посоветуете в моем случае? 14 сек - это в пределах, даваемых изготовителем, но японцы традиционно перестраховываются и ранее у меня не было таких сильных отклонений.
Может, намагнитились? Или не париться и у этого меха такой разбег - это нормальное явление?
Часы нужно минимум 2 месяца ежедневно поносить на руке, чтобы механизм притёрся и "подстроился" под вашу руку. Потом замеряйте точность.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dimask за это сообщение:
Dimkesh (29.04.2022)
  #12  
Старый 29.04.2022, 11:39
Аватар для Grzz
Grzz Grzz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2019
Адрес: Екатеринбург, Россия
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 256
Поблагодарили 220 раз(а) в 55 сообщениях
Три года владею часами на данном механизме и могу сказать, что почему то стабильности в точности нет.
Примерно раз в год скачкообразно меняется точность. Отмечу, что ничего с часами, типа падения и прочего не происходило.
При моем практически не меняющемся режиме носки, в первый год, точность была +3-4 сек в сутки, причем что на полном заводе пружины, что на не полном заводе всегда в плюс
На втором годе точность упала до +8...9 секунд и тоже всегда в плюс на любом заводе
А вот на третьем году точность вернулась до +3-4 секунд, но на неполном заводе часы стали уходить в минус
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Grzz за это сообщение:
Dimkesh (29.04.2022), Mukcep (23.05.2023)
  #13  
Старый 29.04.2022, 12:00
Dimkesh Dimkesh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2021
Адрес: Russia Moscow region
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 380 раз(а) в 119 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grzz Посмотреть сообщение
Три года владею часами на данном механизме и могу сказать, что почему то стабильности в точности нет.
Примерно раз в год скачкообразно меняется точность. Отмечу, что ничего с часами, типа падения и прочего не происходило.
При моем практически не меняющемся режиме носки, в первый год, точность была +3-4 сек в сутки, причем что на полном заводе пружины, что на не полном заводе всегда в плюс
На втором годе точность упала до +8...9 секунд и тоже всегда в плюс на любом заводе
А вот на третьем году точность вернулась до +3-4 секунд, но на неполном заводе часы стали уходить в минус
Немножко в офтоп, но позволю себе объединить опыт владения относительно недорогими японскими часами (есть еще GS со Spring Drive - совсем другая песня) - есть на мехе 4R35, два Ориента - точность и правда расстраивает, хотя все покупки свежие и может еще не расходились, но блин, недорогие Ball, Hamilton с совсем немануфактурными калибрами демонстрировали совсем другую точность, а главное - стабильность хода (хотя 80ч Хэму недели 2 на "притирку" понадобилось; Ball на ЕТА с первых дней шел в 1-3 сек в плюс). Похоже, точность - не главное в бюджетных япах и производитель просто не заморачивается над этим. Хочу отдельную тему сделать - почему нет механических японцев "среднего класса"? Ну, таких, чтоб стоили 1-2кUSD, при этом шли б по факту в несколькор сек в день. А так - либо дешево и неточно, либо уже супердорого (про себя говорю) как GS...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.04.2022, 13:11
sadsong sadsong вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Россия, СПБ
Сообщений: 1,130
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 692 раз(а) в 364 сообщениях
Просто нужно к нормальному мастеру отнести и попросить настроить, не многие мастера это умеют. Если начали убегать и ход садится на не заведенной пружине, пора реппасаж делать. Ориент тоже можно точно настроить, было бы желание и нормальный мастер. У меня есть пару ориентов так они идут в минус 3 секунды в день, а если играть цыфер верх или низ, вообще в ноль пойдут. Считаю для часов за 60 баксов, отличный результат. Ball, Hamilton без ремонта 20 лет точно не отходят.1-2кUSD это уже не средний класс, это премиум у Япов. Зы есть кварцевые касио идут в минус пару секунд в год. Щвейцарии даже кварцу, слабо?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.04.2022, 13:34
Dimkesh Dimkesh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2021
Адрес: Russia Moscow region
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 380 раз(а) в 119 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sadsong Посмотреть сообщение
Просто нужно к нормальному мастеру отнести и попросить настроить, не многие мастера это умеют. Если начали убегать и ход садится на не заведенной пружине, пора реппасаж делать. Ориент тоже можно точно настроить, было бы желание и нормальный мастер. У меня есть пару ориентов так они идут в минус 3 секунды в день, а если играть цыфер верх или низ, вообще в ноль пойдут. Считаю для часов за 60 баксов, отличный результат. Ball, Hamilton без ремонта 20 лет точно не отходят.1-2кUSD это уже не средний класс, это премиум у Япов. Зы есть кварцевые касио идут в минус пару секунд в год. Щвейцарии даже кварцу, слабо?
Про японский кварц нет вопросов. Солар, GPS, radio синхра и т.п. - тут они реально первые, по цене и функционалу круче швейцарцев.
А по японскому премиуму за 1-2 кUSD, механика, может, подскажете варианты - с точным ходом? Желательно, сразу с завода - новые часы как-то неохота таскать к "мастерам" (написал в кавычках, потому, что тут как повезет - может сделают все классно, а может и наоборот)))
И еще - я правильно понял, что есть Ориенты или Сейки с дешевой механикой, отходившие без репассажа 20 лет?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.04.2022, 14:24
sadsong sadsong вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2017
Адрес: Россия, СПБ
Сообщений: 1,130
Сказал(а) спасибо: 100
Поблагодарили 692 раз(а) в 364 сообщениях
Я не подскажу за премиум, обычные Ориенты 3 звезды 20 лет ходят без проблем и репасажа. Если есть проблема, сходить настроить не сложно было бы желание и нормальный мастер.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.04.2022, 16:05
Dimkesh Dimkesh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2021
Адрес: Russia Moscow region
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 380 раз(а) в 119 сообщениях
У меня такие,как у Вас,только с синим цифером и позолотой.Ходят +10+12.



Ну, собственно, ответ на мой вопрос - примерно те же плюс 12 сек у меня. Значит норм и от данного Ориента не нужно требовать больше)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dimkesh за это сообщение:
Dubok (29.04.2022)
  #18  
Старый 29.04.2022, 16:42
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,357
Сказал(а) спасибо: 16,295
Поблагодарили 19,077 раз(а) в 7,105 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dimkesh Посмотреть сообщение
Желательно, сразу с завода - новые часы как-то неохота таскать к "мастерам"
Так в том-то и дело,что (как правило) "точно" ходящие часы ,отрегулированы (кто-то в 5-ти позициях ,а кто-то и, дополнительно, по температуре и изохронизму) уже на фабрике ,поэтому без регулировки у "грамотного" мастера ,получить достаточно точный ход, у массовых "японцев", вопрос удачи. Если же смотреть (но за 1,5-2 кд ,навряд ли сейчас можно найти новыми) на Ориент ,то искать надо "Royal Orient", там всё по высшему разряду.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tapoka за это сообщение:
Dimkesh (29.04.2022)
  #19  
Старый 29.04.2022, 17:04
Dimkesh Dimkesh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.01.2021
Адрес: Russia Moscow region
Сообщений: 314
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 380 раз(а) в 119 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Так в том-то и дело,что (как правило) "точно" ходящие часы ,отрегулированы (кто-то в 5-ти позициях ,а кто-то и, дополнительно, по температуре и изохронизму) уже на фабрике ,поэтому без регулировки у "грамотного" мастера ,получить достаточно точный ход, у массовых "японцев", вопрос удачи. Если же смотреть (но за 1,5-2 кд ,навряд ли сейчас можно найти новыми) на Ориент ,то искать надо "Royal Orient", там всё по высшему разряду.
Спасибо. Даже не знал, что Royal Orient бывают) просто не видел такие в инет-магазинах.
А по поводу того, что до 2 килобаксов не найти точной японской механики - это также был мой вопрос, на который вами дан ответ - действительно, таких часов нету. А свиссы есть - какая-нибудь Radonia с 2824 или Титони с косковской Селиттой, и по цене даже ниже...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.04.2022, 19:47
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,357
Сказал(а) спасибо: 16,295
Поблагодарили 19,077 раз(а) в 7,105 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dimkesh Посмотреть сообщение
А свиссы есть - какая-нибудь Radonia с 2824 или Титони с косковской Селиттой,
Посмотрите Mido, там с хронометрами "всё в порядке",да и сама компания с историей и не слишком "задранными" ценниками.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tapoka за это сообщение:
Dimkesh (29.04.2022)
Ответ
Метки
f6g42, orient star, точность хода


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точность хода Orient -=Roman=- Orient 55 13.08.2023 00:02
Точность хода Orient AA02005D artem373033233 Orient 48 25.06.2019 07:32
Точность хода Orient Bambino ER24004B alkoo Orient 5 07.12.2017 22:30
Точность хода Tissot с механизмом ETA 2824-2 Hooker2d Tissot 12 23.06.2017 16:18
Orient 3-star с механизмом Слава 2427 babangida Orient 20 28.11.2012 10:36


Часовой пояс UTC +3, время: 02:26.