Реакция на температуру воздуха - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.09.2008, 11:14
Foks Foks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Таллинн
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
Реакция на температуру воздуха

У меня есть старенькие, дешевые, кварцевые часы марки Q&Q. Стрелки + электронный экранчик. Часы мне дороги, как подарок. Им уже 6 лет, два раза менял батарейку. Но вот последний год замечаю странности. Часы стали реагировать на температуру воздуха. Летом, никаких проблем. Если за бортом +15 +20 по цельсию, часы идут замечательно, но вот осенью, когда похолодало, стрелки стали останавливаться. Часы свободно болтаются на браслете, и полного контакта с рукой не имеют. Как только температура опускается до +10, часы стоят. Стоит их только согреть, они начинают идти. Два раза отдавал в мастерскую, но проблема осталась.
Электронный дисплей работает нормально, стрелки не вращаются.
Что это может быть и почему это происходит?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.09.2008, 14:07
Аватар для 2-D
2-D 2-D вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 627 раз(а) в 302 сообщениях
Смазка плохая Застывает наверное... Если она там есть вообще. Я далеко не специалист - просто предполагаю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2008, 15:53
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,137 раз(а) в 1,542 сообщениях
В ремонт!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2008, 00:45
Константин1975 Константин1975 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: гатчина
Сообщений: 181
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 215 раз(а) в 113 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 2-D Посмотреть сообщение
Смазка плохая Застывает наверное... Если она там есть вообще. Я далеко не специалист - просто предполагаю
Я конечно тоже не специалист, ну а что можно смазывать в кварце батарейку
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2008, 01:53
Аватар для aruy
aruy aruy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Саратов
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 133
Поблагодарили 170 раз(а) в 59 сообщениях
А батарейка какая стоит, хорошая, свежая? И сколько там батареек? Бывает, что в часах с двойной индикацией на каждый механизм стоит своя независимая баратейка, как правило у кварцевого механизма она садится быстрее. Если же батарейка одна, то кварцевому механизму требуется больше энергии и иногда при работающей еще электронике кварц уже не тянет.
Насчет перепада температур: теоретически с понижением температуры меняется сопротивление батарейки и если она полудохлая, то кварцевому механизму может энергии не хватать. Хотя практически это маловероятно, не столь низкая температура, но попробовать поставить ХОРОШУЮ свежую батарейку можно. Если уж и на ней ситуация не изменится значит надо будет показать еще раз мастеру, желательно отличному от предыдущих. Возможно действительно смазка виновата, а предыдущие особо ничего не делали, подержали недельку - типа не останавливается и ладно, температура в мастерской как правило выше +10 :-)))
Возможно еще в электрической части проблемы, с нарушением контактов и тп при изменении температуры, но это тоже маловероятно и довольно сложно найти эту неисправность.
Самое простое и дешевое ИМХО все таки начать с проверки батарейки, а там уже видно будет что дальше делать....
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.09.2008, 09:51
Аватар для 2-D
2-D 2-D вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 2,063
Сказал(а) спасибо: 451
Поблагодарили 627 раз(а) в 302 сообщениях
Что смазывать? А стрелки на воздушной подушке там двигаются, силой мысли?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.09.2008, 11:34
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,280 раз(а) в 3,641 сообщениях
Может всё просто?
К осени батарейка садится?
Кстати, там одна батарейка или две?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2008, 14:09
Foks Foks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Таллинн
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
Я не снимал заднюю крышку, боюсь. Какую батарейку ставили в мастерской не знаю. Оригинальная 3 года отработала нормально. После замены 1,5 года хорошо работала, потом при температуре стали останавливаться. Заменил элемент, неделю поработали и встали. Снова в ремонт было лень идти, всю зиму проходил так, потом отдал в ремонт, что там делали не знаю, все лето было нормально и вот осенью снова беда. (ровно через неделю по окончании гарантии на ремонт)
По идее на температуру реагирует именно элемент питания. Так как при низких температур снижается емкость, но +10+16 вроде не такие низкие температуры.
Смазка густеет? Человеческое сало проникто сквозь заднюю крышку и загрязнило ходовую часть? Наверное в мастерской не идиоты сидели, должны были бы проверить... хотя кто их знает, деньги взяли, а сами крышку не открывали. Хотя нет, вру. Мне браслет погнули, видать неаккуратно вскрывали.

Может действительно самому попробовать снать заднюю крышку, всяко аккуратнее сделаю, да и хуже уже не будет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.09.2008, 14:35
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,280 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Foks Посмотреть сообщение
Смазка густеет? Человеческое сало проникто сквозь заднюю крышку и загрязнило ходовую часть?
Вы немного не правильно понимаете.
Даже абсолютно герметичные часы загрязняются, они (если можно так выразится), сами грязь производят.
Это и отработанное масло, и микрочастицы деталей, и окислы от электроблока и батарейки.

На расстоянии трудно диагноз поставить, может там у вас таракан живет. Очень теплолюбивый таракан, как озябнет, тормозит все подряд.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.09.2008, 19:22
Foks Foks вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Таллинн
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 21 раз(а) в 7 сообщениях
Короче я вскрыл часы. Крышка была не плотно прижата и буквально выпала на ладонь, под крышкой по краям был толсенный слой грязи, все счистил аккуратно, обратил внимание что прокладка в пару местах прохудилась, и по внутренней стороне кое-где зеленая окись образовалась. На самом механизме (Мийота), лежала какая-то труха, осыпавшаяся с крышки. Батарейка японская, вроде хорошая.
Почистил, вытряхнул труху, плотно прижал крышку, заодно браслет отрегулировал. Тест на балконе (+10 градусов) провалился. Через 3 минуты часы встали.
Попробуем сменить батарейку.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
температура


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реакция Lii Офтопик 42 01.04.2024 22:22
Битый Король Воздуха Akira Rolex 114 19.08.2013 11:22
На какую минусовую температуру расчитан каучуковый браслет? Daniel Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 13 27.07.2006 12:40


Часовой пояс UTC +3, время: 18:38.