Тема для глупых вопросов о часах или что Вы хотели, но стеснялись спросить - Страница 1939 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #19381  
Старый 01.05.2024, 21:57
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,718
Сказал(а) спасибо: 4,110
Поблагодарили 32,137 раз(а) в 6,633 сообщениях
Я прошу не уводить тему в мотивацию покупки подделок, для эого есть соответствующий раздел, речь идет о низкой себестоимости жедеза массовых часов. Произвести все массово можно крайне недорого. Дорого стоит это все дорого продать. Я хотел дать понимание, что как таковой уровень качества не сильно влияет на себестоимость, Вообще в современном мире часто одинаковые по трудозатратам вещи могут отличаться по цене разительно. Как видеокарты, где урезание производительности вызывалось перемычкой на плате. Отлюда Ролекс в производстве не так, чтобы дороже Лонжина - себестоимости будут сходных величин.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dim38 (02.05.2024), Martello (02.05.2024), Serg013 (02.05.2024)
  #19382  
Старый 02.05.2024, 00:00
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,214
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 2,691 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Я прошу не уводить тему в мотивацию покупки подделок, для эого есть соответствующий раздел, речь идет о низкой себестоимости жедеза массовых часов. Произвести все массово можно крайне недорого. Дорого стоит это все дорого продать. Я хотел дать понимание, что как таковой уровень качества не сильно влияет на себестоимость, Вообще в современном мире часто одинаковые по трудозатратам вещи могут отличаться по цене разительно. Как видеокарты, где урезание производительности вызывалось перемычкой на плате. Отлюда Ролекс в производстве не так, чтобы дороже Лонжина - себестоимости будут сходных величин.
Смысл любой массовости в снижении себестоимости.

Мы научились делать часы настолько хорошо, насколько это в принципе возможно. И научились давно. Тот же 7750 более чем живой винтаж, ни разу не утративший своей актуальности. Часы хорошего качества (как часы) могу и китайцы клепать. Но их не продать за дорого. Потому как китаец, даже самостийный и самодостаточный не может быть предметом демонстративного потребления, как бы китайцы не пыжились. Ролекс это не про достижения компании, традиции и технологии. Это про то, сколько денег ты можешь выкинуть безболезненно. По сути ничего больше. Часы за много денег это понты. Просто понтовые часы не могут быть совсем уж плохо сделаны, иначе брать перестанут. Хотя и вот такое бывает https://agatwatch.ru/collection/exclusive_collection/

Неужели меня можно заподозрить в мотивировании покупки подделок?
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #19383  
Старый 02.05.2024, 00:25
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,718
Сказал(а) спасибо: 4,110
Поблагодарили 32,137 раз(а) в 6,633 сообщениях
Есть и обратная сторона хорошего качества - мы знаем, что стоимость производства достаточно невелика, стоимость визуального улучшения тоже имеет калькуляцию и не запредельна. Все же Ролекс - не продукт ручных обработок - это высокотехнологичные часы с хорошим уровнем отделки для машинных часов. Ручные обработки - это уже по сути пис юники - каждые часы немного отличаются от других, так как все зависит от мастерства и усталости мастера. Поэтому так разно выглядит узор на мосту баланса Гласхютте Ориджинал. И вот тут есть критерий некоей порядочности фирм. В Ролекс все винты одинаково прекрасны по качеству, как и в Патек. Такое отношение будет и в современной Омеге, а Лонжин легко попадет в капкан наблюдательного часовщика. Малозаметный для глаза винт моста вилки, винт моста автоподзавода (тот, что изнутри) по качеству отделки сильно проигрывают видимым винтам, обработки заканчиваются на видимых поверхностях. Скрытые поверхности видны часовщику и не вызывают восторга от такого мелкого жульничества.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Dim38 (02.05.2024), Kroko (03.05.2024), lazyvik (02.05.2024), Serg013 (02.05.2024), zorkiy sov (02.05.2024)
  #19384  
Старый 02.05.2024, 02:14
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,214
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 2,691 сообщениях
Мне ролекс в своем подходе ближе. Они честнее.

Никто не пилит мосты на планшайбе и не точит оси с подручника. Весь этот хандмэйд не более чем видимость такового. Натереть фаски горечавкой (срезаные на чпу) и наковырять что-то штихелем на мосту это не часы, сделанные вручную. Гравировка на мостах GO может впечатлять только тех, кто не видел нормальной гравировки. А если посмотреть на приличных старых англичан, то впечатлять перестает быстро.

Полированная плоскость шляпки винта всегда была нормой даже на недорогих массовых калибрах. Благо операция простая и стоит смешно. Хороший винт полирован весь. И резьба и кончик и обратная сторона шляпки. И фаски со шлицом тоже.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
  #19385  
Старый 02.05.2024, 02:49
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,718
Сказал(а) спасибо: 4,110
Поблагодарили 32,137 раз(а) в 6,633 сообщениях
Филипп Дюфур ценится как человек старой школы, где весь техпроцесс финиша ручной и в лучших традициях финиша. Поэтому его трехстрелочник с функционалом Победы стоит подороже Патека с вечным календарем. Но ученика он найти не может, что тоже о чем-то говорит.
По поводу старых англичан. Если брать даже 18 век, то уровень обработки у французских мастеров был на порядок лучше, хотя в плане точностных характеристик и уровня исполнения спусков англичане были на высоте иж точно не хуже французов, в чем то даже сильно получше. Если долго изучать старинные калибры, то понимаещь, что и там сплошь и рядом пускали пыль в глаза, да так, что многие до сих пор считают те обработки произведениями искусства. Надо признать, что произведения искусства тоже встречались и могут удивлять и сегодня. Надо заметить, что многие резные мосты балансов просто отливались уже в таком виде, незначительно обрабатывались механически и золотились.
По поводу полировок винтов - все верно. Но деньги считали всегда, хорошие винты - это удел очень хороших часов. Это не было стандартом, хотя безусловно хорошие винты сильно повышают общий уровень часов.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
lazyvik (02.05.2024), nbaslyk (02.05.2024), Serg013 (02.05.2024), sgk13 (02.05.2024)
  #19386  
Старый 02.05.2024, 10:00
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,214
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 2,691 сообщениях
Отделка это всегда и в принципе пускание пыли в глаза. Но можно делать это красиво, а можно лишь делать вид. Работать часам это никак не помогает. Вы же не станете утверждать, что это плохие часы лишь потому, что у них нет отделки

изображение

Беда в другом. Найти действительно приличную отделку и исполнение в современных часах практически невозможно, а Дюфура и Паскаля Кайона на всех не хватит. Патек никогда не был верхом исполнения, как бы нас не пытались убедить в этом сегодня его менеджеры. Просто хорошие часы. А теперь его место занял ролекс. Патек усиленно делает вид, что безупречно исполняет механизмы, но на мой взгляд он не дотягивает даже до самого себя столетней давности. Да и для кого стараться то? Много ли сейчас людей, потребляющий данный продукт и хорошо разбирающийхся в той же отделке? Полагаю, что нисколько. Потому как разбирающийся просто не купит. А те, кто купят, довольствуются той лапшой, которую им производитель на уши навешал. У современных серийных производителей вообще нет приличной отделки ни у кого. Да и у независимых это исчезающая редкость. Основная масса это вот такое

Да Юргенсен в гробу пляшет после такого. Но пиплу норм, хавают. Даже при том, что эта поделка стоит 80 килофранков, при цене оригинала 5-6 тысяч в приличном состоянии.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
lazyvik (02.05.2024), otets88 (02.05.2024)
  #19387  
Старый 02.05.2024, 11:48
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,718
Сказал(а) спасибо: 4,110
Поблагодарили 32,137 раз(а) в 6,633 сообщениях
Патек и Ролекс - это два полюса планеты. Ролекс долгие годы - самые простой трехстрелочник с датой, либо примитивный хронограф без даты, либо вообще 2 стрелки заводушка. Сейчас ситуация меняется немного, есть сложные Скай Двеллер, хронограф яхтмастер и что-то подобное. Но Патек - это не трехстрелочники. Патек - великий спец по усложнениям. Безусловно за крутым вечником, сплитом, репетиром и турбийоном, сочетанием этого функционала только сюда. Калибр 89 многие годы был самыми сложными часами в мире, с самым большим количеством усложнений в корпусе одних часов. Поэтому несмотря на то, что офисы Патека и Ролекса в прямой видимости, эти компании не конкурируют, а дополняют друг друга.
По дорогой отделке. Прежде всего на уровне наручки эта задача много сложнее. Можно красиво отделать 40-50 калибры, нщ 13-25 мм калибры отделать красиво крайне сложно. Да и прагматизм 20-х годов 20 века, вызванный сильнейшим кризисом, вызванным окончанием первой мировой войны, не способствовал шиковать. Создание электронных систем откинуло механику в бюджетную область, что не способствовало улучшению финиша. Часы 70-х много мрачнее внешне часов 60-х, а те проигрывают эстетически часам 50-х. Но хуже всего механика 80-х и начала 90-х. Только потом, после возврата интереса к механике, опять появились красивые калибры, визуально подражающие часам из прошлого. По аналогии с автопромом хром вернулся, только это не железный хром, а краска на пластике.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
lazyvik (02.05.2024), nbaslyk (02.05.2024), Serg013 (02.05.2024)
  #19388  
Старый 02.05.2024, 12:46
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,214
Сказал(а) спасибо: 513
Поблагодарили 6,161 раз(а) в 2,691 сообщениях
По сутя вся история усложнений Patek Philippe это история Victorin Piguet & Co. Именно оттуда растут все эти вечники, хронографы и репетиры с прочими радостями. Усложнения патека это достижения Викторина Пиге, его детей и внука. Тот же гранд компликейшен для Генри Грейвса делали в мастерских Пиге. Жан и Поль Пиге руководили и исполняли работы по механизму и усложнениям, а Анри-Даниэль Пиге (внук Викторина Пиге) занимался проработкай системы управления всей этой радостью. Ну, а дед, будучи на тот момент уже изрядно в возрасте и практически не учавствую самостоятельно в работе, за всем этим присматривал. Но тут есть момент - Patek Philippe лишь один из клиентов Victorin Piguet & Co, но далеко не единственный. То, что встречается у патека, встречалось и у других производителей. Но в отличии от патека они канули в Лету и теперь о том, что они вообще существовали знает очень не широкий круг специалистов и энтузиастов. Собственные механизмы у патека появились достаточно поздно. В тот же ref 96, свой 12-120 начали ставить только в самом конце 1934 года, а до этого лекультры использовали.

Для меня патек вообще не про начинку. Он про эстетику часов вообще. Этого у патека не отнять. Когда производитель не жлобится на хороших художников это дает результат.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
lazyvik (02.05.2024), Андрей Бабанин (02.05.2024)
  #19389  
Старый 02.05.2024, 13:23
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,718
Сказал(а) спасибо: 4,110
Поблагодарили 32,137 раз(а) в 6,633 сообщениях
Для суперсложных проектов всегда проще аутсорсить, чем держать ценные кадры в штате и платить им огромную зарплату ради нескольких часов в десятилетие.
Например тот же Филип Дюфур изготавливал для Патек и Одамар Пиге механизмы Гран Зоннери - часы с боем и минутной репетицией. На момент моего общения с Филипом, он заканчивал то ли седьмой, то ли восьмой экземпляр механизма с самого начала своей деятельности. 10 лет назад у нас с ним прям баталия вышла по поводу этих калибров, мне в ремонт попал экземпляр просто до мелочей сходный с его детищами. Но похоже, что он все-таки сам все делал, используя рабочие классические схемы прошлого.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
lazyvik (02.05.2024), Serg013 (02.05.2024)
  #19390  
Старый 02.05.2024, 16:22
Dim38 Dim38 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2022
Адрес: Молдова
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 878
Поблагодарили 513 раз(а) в 369 сообщениях
Вот и вышли опять хвалить Ролекс (понятно от кого исходит).
Вы меня конечно простите, а любоваться качеством меха должны только мастера? Или потребители должны обзавестись спец инструментом и раз в неделю открывать-любоваться ровными винтами?

Для меня глухая крышка в данном случае - это еще и повод мастеру спокойно накосячить (например, поставить следы от пинцета) - никто ведь смотреть детально не будет, ибо закрыто. Такие часы легче проходят ревизию.

Хвалить часы 18 века. Кто с чем работает как говорится
Я бы тоже хвалил Корвет 60-го года или Мерседес SL, если б работал с ними. Вот это машины были, вот это дизайн. Не то что современные инкубаторские
Но вопрос в том, а можно ли их использовать с таким же комфортом как сегодня? Обслуживать? Нет конечно
А так конечно мне весело проехать на ухоженном ваз2101, но на каждый день, увы.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dim38 за это сообщение:
Vshmel (02.05.2024)
Ответ
Метки
вопросы про часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема так тема! Во что завернуты часы? Dvdfanat Общий раздел 9 31.01.2012 09:29
От нечего делать, или несколько глупых вопросов про Rolex адвокат Rolex 14 12.01.2012 11:44
Всё, что вы хотели знать, но "стеснялись" спросить о Seiko Credor tapoka Seiko 0 06.02.2011 16:00
Вопрос о замене браслета на часах Чайка где-то 60-х годов HochuSprosit Общий раздел 2 14.01.2011 00:26
Все, что Вы хотели узнать о репликах и боялись спросить upland Подделки часов, "копии часов" 14 21.04.2009 14:50


Часовой пояс UTC +3, время: 23:39.