Норвегия 2013: дорогами троллей - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.09.2013, 15:56
Аватар для FreeezzzZ
FreeezzzZ FreeezzzZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2011
Адрес: default city
Сообщений: 3,078
Сказал(а) спасибо: 9,280
Поблагодарили 6,584 раз(а) в 1,957 сообщениях
Норвегия 2013: дорогами троллей

Эту поездку я не планировал и на этот год точно никак не задумывал. Впереди осуществление больших планов, а тут такое предложение. Коллега по форуму давно прощупывал почву для такого рода затеи. Он молодец, попал точно в цель со страной. Жена, увидев мои загоревшиеся глаза, узнав, что всего на пару дней, сказала: "вы же там фоткать будете, как умалишенные, так и езжай без меня!". Об этом она позднее пожалеет, когда при подготовке, которую спешно начали за месяц, увидит фото, нарытые в сети. На самом деле, краткосрочность пребывания нам аукнется еще бессонными ночами и вселенским сожалением. Этож надо было додуматься и рвануть в Норвегию всего на пару дней!



Подготовка заняла пару выходных, ибо мои покатушки в массе своей проходили в южных странах, а следовательно, элементарной ветровки у меня не было.
Поход в спортивный магазин на пару часов избавил меня от этой проблемы. Зараженный вирусом выживальщика(пока в щадящем виде), я уже имел небольшой комплект недостающего барахла. А я как раз только поглядел норвежский фильм "Охотники на троллей" и прогноз погоды...

День Дэ, час Икс. Договорившись встретиться в вагоне аэроэкспресса, я выбежал из дома сильно заранее. Мой запас по времени таял на глазах! За пять минут до отбытия поезда я был в вагоне и занял напарнику место. В наглую и немного вразвалочку образовался Ромча. Он на аэроэкспресс еще не опаздывал, потому заранее приходить не планировал)

Наш рейс предстоял с пересадкой в Риге, а так как его немного задержали, мы слонялись по крошечному зданию аэропорта. Оставшуюся бумажку с 10 евро с Греции я решил таки пустить в дело, купив себе кофе. Сдачу мне дали латвийскими монетками, чему я был только рад, ибо собираю монеты разных государств.

Небо над утренней Москвой и Ригой было в рваных кудрявых облаках. С высоты открывался вид горизонт в серой дымке облачности, которую, словно айсберги, пронизывали облака кучевые. Выглядели эти параллели горизонтов фантастически.



Второе плечо, рейс от Риги в Олесунн нам предстоял на пропеллерном Бомбардире. Непривычно длинная колбаса корпуса, в сравнении с упитанными аэробусами, а так же его короткие шасси нас позабавили. Самолет был до неприличия тихим, но бил по ногам холодным кондиционированием. Благо, я двинулся в эту страну, будучи наслышанным о ее каверзной погоде, в высоких кожаных ботинках.



Когда самолет лег на крыло для снижения, я понял, что немного моего обыкновенного везения нам не помешает. Ромча привстал со своего кресла несколькими рядами впереди и состряпал гримасу "се ля ви". Многослойное, многоцветное море облаков, то выпуская нас из завесы, то поглощая снова, ничего хорошего для нашей фотографической цели не предвещало. Настроение пикировало впереди самолета.
При посадке в окна иллюминатора замолотил дождь и в голове громом отозвался вопрос, "какого черта я сюда прилетел в августе?!".

Здравствуй, Олесунн! Мы выбежали под навес и отправились по привычке к паспортному столу. Только нас там не ждали, ибо вход в еврозону мы осуществили еще в Риге. Ну и замечательно! Где там наша авто?

На стойке регистрации Avis, я попросил напарника не светить МВУ, чтобы поглядеть, насколько данный документ требуется при аренде авто, так как через месяц мне предстояло путешествие самоходом по Германии, а МВУ у меня нет. Никто и слова не сказал. Это снова хорошо! Менеджер компании начал нам оформлять Аурис, вместо запрошенного Приуса. Мотивировал это тем, что навигатор в оной встроенный в бортовой комп. На что мы хмурили брови и отказывались. Нам выдали блочок ТомТом навигатора, и мы пошли к нашей машине, шлепая по залитым водой асфальту. Еще полчаса мы будем методом научного тыка пытаться завести эту машину.



Ну вот, нам это удалось. Дождь продолжает поливать, мы забили в навигатор координаты нашего отеля и двинулись в путь. От островка Вигра с аэропортом, до Олесунна примерно 4-5км, от него до Спелкъявика, где отель, еще 7-8. Мы ехали по качественной дороге, наблюдая, как облака у земли, словно улитки, ползали по склонам гор. В воздухе визела дымка тумана. Все было серым, чахлым и угрюмым.



В отеле мы быстро расположились, взятые термосы и мой микро-чайник пригодились сразу. Заварив чай с корицей, я решил, что снимать буду, вне зависимости от погоды и условий. Ромча, похоже, был настроен не менее решительно. Но дорога отняла у нас без малого 12 часов, так что не плохо бы подкрепиться. В отеле выдали 20% скидку на два ресторана, указав их примерное расположение. Об уровне цен нас оповестили заранее. Первый ресторанчик, оказавшийся наполовину турецким, мы нашли относительно быстро и пешком. Цены, да, впечатляли. Но еще больше впечатлял ассортимент блюд. За те три с половиной блюда просили обыкновенно конские деньги! Мы решили поискать что-то более интересное и отправились на поиски второго, судя по названию, обещавшего более "итальянскую" кухню. Это заведение мы так и не нашли, и, хорошенько помокнув под дождем, вернулись в номер. Тут уже все происходило с сиреной тревоги в голове: мы быстро экипировались во все непромокаемое, я настоял взять с собой технику сразу и быть готовым. Мы вышли погрузиться в авто в полном обвесе. Впереди маякнул вывеской продуктовый магазин. «На всякий случай», переглянулись мы и купили небольшой сух.поек.

Поехали-ка в Олесунн, в этом туристическом центре по-любому есть где перекусить! Дождь продолжал уныло поливать. Городок, эта северная Венеция, тем не менее, предстал в более позитивном образе. В виду того, что городок относительно молод, сохранившаяся лучше архитектура выглядела опрятнее. Мы нарезали круги по пятничному Олесунну, то и дело встречая таких же, ищущих туристов. То и дело сновали девчонки в коротких юбчонках и шортах. Соотечественницы. Первый раз мы их тут видели. Они прилетели группой вместе с нами.

Те рестораны, которые мы находили, либо пугали нас с порога драконовскими ценами, либо оказывались пустыми пабами, либо банально не принимали оплату картами. Наконец, мы приметили ларек фаст-фуда. Цены были гуманнее в разы, хотя все еще производили сильное впечатление. Но и тут карты не принимают! Да что же такое! Как два обманутых кота, с подмоченной шкурой, один с голдовой визой, второй с платиновым мастеркардом, мы отправились восвояси. Искать банкомат, зная о нечеловеческом курсе конвертации, мы не стали. Поедим в той турецкой кафешке, решили мы. Но на пути нам таки встретился итальянский ресторанчик, и мы остановились в нем.



Немного перекусив, настроение поднялось и мы наметили курс на гору Аксла, с панорамной площадкой, с видом на Олесун. Вечерело. Дорога на Акслу была проложена навигатором нескучной. Один из петляющих подъемов, по виду, градусов под 30-40 относительно горизонта, поднял капот к небу и мы невольно подумали, что можем опрокинуться. Но этого не произошло и мы продолжили путь. На панорамной площадке предсказуемо ни души. Второй этаж закрыт. По всей видимости, наверху, под стеклянной витриной стоит батарея телескопов для рассмотрения города в деталях. С этого яруса стекает дождевая вода. Сливов никаких нет. Ветер гнет струи в дугу и направляет на входящих. Преодолевая все это безобразие, мы подошли к краю. Погода лютовала. Снимать категорически не хотелось. Мы спустились по пешей дорожке-лестнице на десятка три метров, когда лестница приняла форму более-менее ровной линии, мы решили подниматься обратно. Нас снова хорошенько полило, так что пробежка в этой влажности наверх согрела. «Давай-ка мы с тобой подождем полчасика, если так все и останется, поедем в город и попробуем погулять там, снизу ветра такого быть не должно». Ромча согласился. Мы сидели в машине, закрытые наглухо и пили чай, дождь молотил жирными каплями, играло норвежское радио. То и дело к нам подъезжали другие туристы, с удивлением глядя на нас и обреченно на горизонт, а после уезжали расстроенные. "Ну, где же твое везение?", спросил напарник. Погоди, говорю, сложно что-то прогнозировать. Гидромет накаркал сильно заранее и тебе лучше не знать, что именно. Ромча кивнул.

Но вот, ливень прекратился. Мы выскочили из авто. Небо давило низкими облаками, тяжелыми и синими. Где-то на горизонте виднелась полоска заката, чудом пробившаяся через весь этот дождевой бутерброд. Мы расставляли технику. Ветер продолжал испытывать степень нашей готовности. Я вспомнил о велосипедных перчатках, которые тут же натянул и дело пошло бодрее. Мы делали как можно больше кадров, как самостоятельных, так и для панорамной сшивки. На всякий случай. Местная погода за этот день научила нас ценить те моменты затишья стихии, когда можно просто постоять и поглазеть. Город буквально на глазах нагревался, включая уличную и фасадную подсветку.



Вид сверху нам быстро наскучил, и мы решили поискать маяки, о которых говорила карта. Пропетляв по туннелям до Вигры снова, мы окончательно заблудились. Дорога закончилась, мы остановились у домика. Далее виднелась колея грунтовки. В темноте мы не рискнули пробираться на ней в машине, которая нам досталась с семьюстами километров пробега. Ромча отправился пообщаться с местным, ковырявшимся у дома. Тот явно искал, с кем бы поговорить. Я видел, что тот воодушевился, начал общаться, хотя обоим было трудно, учитывая низкий уровень напарника. Местный отчаянно пытался вспомнить путь до маяка, который самый известный. Нам было все равно, какой, лишь бы найти его. На втором этаже дома показалась фигура, парень выглянул в окно, наливая себе чего-то. Его, по всей видимости, заинтересовал разговор. Через минуту на улице появился и он. Парень понял, чего мы ищем, и сказал: "садитесь в машину и следуйте за мной". Мы так и сделали. Примерно через 60 километров, отмотав на другой остров через еще один и с пятерку тоннелей, наш проводник остановился и показал на уже ставший видимым маяк. Поблагодарил нас, улыбнулся, развернулся и уехал.... Полвторого ночи. Поразительное радушие и гостеприимство!



Алнес был высоким, стройным маяком, опоясанным двумя красными кольцами. Стоял он на небольшом взгорье, не близко к морю, потому вокруг его обступили жилые домики. Маяк хорошо освещался, но сам светил не столь ярко. Мне, по впечатлениям от Санторинского маяка, Алнес показался едва работающим. В ночи, когда небо заволокло тучами, снимать его не было никакого смысла. Мы решили возвращаться пораньше. Дорога и поиски пищи нас немного утомили. Мы решили пораньше лечь спать, чтоб следующий день начать не сильно поздно.

Какая же прелесть, когда в ванной полы с подогревом! Только вот вода еще теплая. Бодрящий душ! Мы позавтракали и наметили путь к фьордам. Рядом с нами был Гейрангер Фьорд. Предстояла паромная переправа. Мы немного переживали по поводу абсолютного отсутствия наличности, тем более, что вчера наши безналичные происки успехом не завершились. Это оказалось напрасным. Раскрученный Олесунн явно желал срубить немного черного нала, в то время, как остальная Норвегия принимала кредитки просто везде!



Надо отметить твое вчерашнее везение, отозвался напарник. Да, сказал я, но еще не вечер. Тут и последовало подтверждение. Облачная завеса снова засияла дырами, и через пару минут куртки пришлось сбросить. Стало жарко, градусов 25, не меньше. Мы приметили по дороге озерцо и тут же вкатили на частную территорию. Оглянулись. Так, вроде никому не мешаем, ничего не заградили. Взяли оборудование и побежали к воде. Солнце высоко в кадре, ветра почти нет, мы снимали, еще и еще.



Подкралась мысль, что такими темпами мы сегодня до фьорда не доедем. Но не останавливаться не вариант совершенно! Минут через пятнадцать мы снова сделали остановку для съемок. Тут уже обзор был иным. Ветер совсем стих, и водная гладь приняла форму зеркала, где-то на горизонте виднелись синие горы, островки с деревьями, игрушечные домики. Тут мы проболтались еще полчаса. Вздохнув и сокрушившись, что и ехать надо и мимо не проедешь, мы двинулись в путь, чтобы через десяток минут снова встать на съемки. Мы свернули на 650 трассу.



И так на каждом шагу! То тут каменистый берег, поросший непонятно чем, с шикарным, живописным горизонтом и горами в фоне, то обрыв у дороги, и чудом растущие хвойные на его краю, с видом на фьорд.



В данный момент мы проезжаем долину, которую облюбовали фермеры. Трава растет в край дороги, обочина в ней же. Плотность травяного покрова такая, что земли под ней в упор не видно. По краям раскинулся смешанный лес, а с подножья гор он становится хвойным. Здесь хвойные, все как одно, единообразные, ровные, как стрела, лапы не выкручены, симметричны, будто их кто-то клонировал и рендерил для фильма. Деревья растут на уступах, на самом краю скал. Там, где не удерживаются деревья и кустарники - растет трава. Где нет травы - зеленеет мох. Где мха нет, есть лишайник. Все краски едкие, зеленый яркий, слепит. Кажется, что в этой стране трава всегда молодая, всегда зеленая.



Небо снова затянуло тучками. Все обесцветилось. И вот, на очередном повороте нам встретилась панорамная площадка, открывающая вид на фьорд и водопад Семь сестер, чуть заметный справа. Толпа туристов была знатной. Три автобуса прижались к обочине. Стакими условиями освещения и столпотворением, снимать не хотелось. Едем дальше. Дорога за поворотом пошла плавно вниз, петляя на виражах. Нам встретился домик, а через дорогу огромный камень, хорошо поросший травой. С него открывался вид ничуть не хуже. Мы остановись для съемок. Выглянуло солнце, пейзаж снова заиграл красками. Красота! Опять мне везет!



Я попросил напарника дорулить до самого поселка Гейрангер. Через пятнадцать минут мы уже прогуливались по его улочке и закупались сувениркой. Взору открывалась тонкая линия серпантина, поднимающаяся куда-то вверх. Давай-ка мы и туда заглянем, предложил я. Сверху вид открывался прекрасный! Не хватало только солнца в кадре, да кораблика какого-то круизного



Стоим мы, смотрим на фьорд, да только небо в облаках, все блеклое. Оглядываюсь по сторонам, а тут такое. Далековато конечно, даже с учетом телевика это 5мп кроп из 36ти. Но не снять не мог. На самом деле, тут сшивка, экспонирование проводилось дважды, один раз по воде - 6сек с только что приобретенным варио-ND, второй раз видно по эксифу.
Тот случай, когда дешевое = зло, ни в коем случае не покупайте эти варио-фильтры, тем более левых брендов, типа фуджими. Но есть и плюсы в этой схеме: теперь таки придется раскошелиться на комплект нормальных фильтров



На обратном пути, проезжая мимо панорамной площадки, которую уже освободили, мы сняли несколько кадров фьорда и водопада, поливающего дорогу. В голове звучала композиция Гарри
Грегсона-Уиллиамса «Жизнь» из фильма Прометей. Во истину, сочащиеся водой камни, цветущая природа, полная жизни. Чистота фантастическая! Будто человека и не было тут!



Три часа дороги нам пообещал ТомТом до лестницы троллей. Мы выехали на трассу номер 63.

Вечерело. Мы уже более-менее освоились с дорогами и гнали во весь опор. Где-то ближе к девяти мы обнаружили придорожное кафе с клубничной вывеской. Цены нас удивили снова, на этот раз приятно. Хорошо поужинав, мы решили добраться до дороги троллей и, если повезет, поснимать тайм-лапс, закат, и прочие прелести фотографии.

Очередной поворот, гремящая река, фары из сумрака высветили большие валуны, вокруг которых крутила вода. Отбойник дороги бросал отчетливую тень, будь еще немного темнее, мы бы не увидели этого места. Но мы увидели, переглянулись и загнали авто в ближайший съезд, а сами, вооружившись всем необходимым, пошли снимать потоки воды. Тут я впервые за эти дни встретил комара. Вода бурлила и гремела, мне все время казалось, что за спиной грохочет поток грузовиков. Ромча ускакал на дальний камень, рискуя опрокинуться в воду. Поток был относительно спокойным, но все же холодным и сильным. Рисковать не хотелось. Мы сняли несколько зарисовок и двинулись в путь.



Темнело стремительно. Солнце еще не ушло за горизонт, но облачность добавляла несколько часов. Где-то на пути, когда последний встречный автомобиль остался получасом позади, мы решили сделать остановку. Я более-менее хорошо вижу в темноте и из окна авто разглядел озерцо. Напарник мне не поверил, и мы решили остановиться, чтоб размять конечности. Было темно, фары машины выкусывали из мрака ближайший план. А что же увидит фотоаппарат на длинной выдержке? Я немного ослеп, пока распаковывал технику при свете багажника. Ветер тут был просто адский! Холодный, пронизывающий даже непромокаемую ветровку. Я скорее нацепил свитер. «Поробую-ка я снять на длинной выдержке теперь», подумал я, стараясь прижаться к земле как можно ближе, где ветер не рвет столь люто. Через 30 секунд открылась потрясающая картинка! Впереди нас ждали горы, горы и снова горы. Недалеко виднелось озеро, небо плыло лиловыми облаками, проглядывались звезды.



Мы изрядно вымотались, навигатор говорил нам, что мы уже 5 километров, как достигли цели. Но ведь ничего не видно. Вот тут стоит уточнить, освещения дорог у норвежцев нет, только супер-яркая разметка, что в свете дальних фар дает совершенно четкую картинку, но любоваться пейзажем вне дороги не получится. Мы решили разворачиваться. Лучше эту точку мы завтра с утра пораньше сделаем. В номер вернулись в полчетвертого утра.



Утро воскресенья, 9 часов утра. Вчерашнего засилия байкеров, оставивших у отеля десятка два стальных коней, не осталось. Они двинулись в путь. В Норвегии каждые километров пять организованы кемпинги. Не удивительно, что на мото в такой, веселой с точки зрения погоды, стране, можно комфортно путешествовать. Я себе записал в список детских мечтаний новую строчку: прокатиться на мотоцикле по Норвегии. И когда-нибудь я обязательно это сделаю!

Мы запаслись чаем, плюшками и двинулись в путь. На сей раз решили ехать в обход, по Е39/Е136. Эти спонтанные решения я называю удачными. Об этом позже.



По дороге мы снова остановились у озера. Накрапывал мерзкий дождик. Зато природа издавала приятные звуки. Мы нашли заброшенный навес для лодок и побросали там рюкзаки с техникой, чтоб поснимать у самой воды, с камнями, поросшими лишайниками и мхом, с травой, нереального ядрено-зеленого цвета. И снова полчаса съемок. Возвращаясь под навес за рюкзаками, мы нашли деревянный кораблик, кто-то мастерил подручными средствами из мусора, что сыпался с навеса. Была даже мысль его запустить в большое плавание. Но кораблик был еще не готов, да и на ровной глади озера даже такая незначительная шалость выглядела бы свински. Мы двинулись в путь.



Где-то ближе к пункту назначения, справа зашуршала горная речка. Мы остановились. Все пребывало в легкой дымке тумана. Почти над головой висело облако, лениво перекатываясь через себя. Мы спустились к воде, сели на камни и начали съемки. Камни, большие и огромные, покрытые веснушками лишайников и с прическами из мхов, стояли на своем, пока кристально чистая вода их окутывала, прыгая порогами и уносилась прочь. Край дороги, где на уширении мы в спешке бросили машину, вместо бордюров оскалил каменные зубы. Их на равном удалении друг от друга, расставили строители. Такой оскал в свете фар смотрелся бы, наверное, устрашающе))) Я легонько поскользнулся и прилег на одну руку в поток. Вода была холодной, мох скользким, боты, не смотря на всю суровость протектора, цеплялись не лучше роликовых коньков. Оперевшись на полу сложенный штатив, я побрел вверх, Ромча уже наснимал и звал ехать дальше.



Пора вспомнить, в чем же удача нашего маршрута сегодня. "You have reached your destination!" - радостно сообщил навигатор. Хм, мы переглянулись. Это и есть тропа троллей? Я говорю напарнику: "поехали-ка мы до упора, в любом случае, уже на 63-ей, вчерашней находимся. Где-то тут мы и развернулись. Давай добьем маршрут". Ромча согласился. За поворотом дороги туман рассеялся, будто спала вуаль, и перед нами предстал величественный Стигфоссен, высокий, стройный, играющий каскадами и грохочущий. Где-то посередине его опоясывал арочный мост. Красота, которую сложно описать! А мы ведь на его воде только что снимали! Перед нами открывался отвес скал. Где-то, как-то по ним виднелась разметка, и мелькали крыши автобусов. Серпантин не обычный, в том плане, что он петляет сначала по одной стороне реки, после перебирается тем самым мостом на противоположную, и уже там продолжает подъем. Мы въехали для подъема наверх. Дорога была черна и ровная, в зеркало. Я смутно ее помню, так как хотелось побыстрее забраться на самый верх. Закладывало уши. Мост оказался влажным, от водопада влага делала его сияющим. Вторую половину пути я не могу вспомнить совсем.



Вид с высоты открывался просто феерический! Едко-зеленое подножие долины, по которой тонкой белой полоской уходила река, еще недавно столь могучая, будучи совсем рядом. На горизонте белые облака толпились у синих гор. Края ущелья охраняли скалы до небес, по телу которых нервно бегал серпантин. Под ногами грохотал Стигфоссен. Небо подарило нам окно с глубоким синим цветом. Панорамная площадка, по всей видимости, только что опустела. Мы подождали несколько человек, снимавших на передовой, которая во фронтальной части перил представляет собой стеклянную вставку, а пол - решетчатый, чтобы видеть под ногами несколько каскадов водопада. Мы начали съемку. Сверх широкоугольный объектив, который я с радостью купил как раз для таких видов, ничем особо мне не помог. Хотелось охватить все, все, что видели глаза, бегая по картинке всего этого великолепия. У меня есть проверенное средство - панорама.



Я начал слева. Облака раскинули лапу из-за пика, солнце слегка спряталось, небо провалилось в глубокий синий. Я уже снял примерно половину панорамы, когда облако, что мы заметили ранее, висящее у самой земли где-то вдали, пришло, пригласив «своих». В считанные минуты из маленького облачка, вот так, из ничего, образовалось огромное облако завесы, и оно шло на нас. Мы переглянулись. Интересно! В следующий момент мы уже повисли в молоке. Облако остановилось прямо рядом с нами. Послышалась речь соотечественницы: «ууу...молоко... нечего тут делать, идем отсюда!».



Ромча поглядел на меня. В его глазах был какой-то ребяческий восторг. Я был в тех хе чувствах. Начался мелкий дождик. Кажется, что тучка эта, специально пришла сюда, чтоб нас потроллить. Напарник уже было заикнулся про ехать дальше, но я твердо решил, что в ближайшие полчаса ни шагу не сделаю отсюда. Еще минут пять и облако, сделав свои дела, двинулось обратно, разделилось надвое, и начало лениво карабкаться на скалы. Это выглядело так, будто его позвали, а оно не хотело идти. Пока облако драпает, я быстро выставил все параметры, чтобы поймать его остатки. Небо уже много более облачное, позади нас снова слилось в единую завесу. Времени терять нельзя! С заранее выставленными параметрами, я быстро отшлепал необходимые 11 кадров, которые позднее станут единым целым в данной панораме.



Хочу отметить тот факт, что ближайшая часть водопада, что так хорошо видна на сшивке, на самом деле находится под ногами. Обзор получился около 180 градусов по вертикали и более того по горизонтали. Если бы площадка не торчала вымпелом над пропастью, по краям можно было бы увидеть дорогу к другим площадкам. Я очень доволен этой панорамой! А уж как я доволен тем, что мы выехали по трассе, что привела нас к подножью!

Вдоволь напозировав нам, небо скрылось за облаками. Теперь дорога троллей стала невзрачной, а небо озарилось солнцем далее по дороге. Мы решили перекусить в местной кафешке футуристического вида и двигаться дальше. Кухня тут, как и в остальной Норвегии, малопонятна и непривычна для нас. Нет, все вкусно, только не ясно из чего, а местные не всегда могут нам объяснить, с нашим то нижайшим разговорным уровнем. Однако, когда я увидел в меню Тролльбургер, я быстро определился с тем, чего я хочу. Через десять минут нам его подали. Это приличная такая булка, с хрустящей корочкой и маковой посыпкой. Внутри я обнаружил обыкновенный набор фаст-фуда, с той лишь разницей, что по вкусу это блюдо ни шло ни в какой сравнение с макдаковскими отбросами! На вкус, котлета была козьей или бараниной, щедро приправленная травами. Большое колечко томата и несколько огуречных, пара пластинок сыра. В комплекте шла отварная картошка, поджаренная до корочки и так же посыпанная травами. Далее писать не могу в связи с закономерной демонстрацией в желудке)))



Второй раз я напоминаю о удачности этого решения в связи с тем, что мы решили возвращаться. Не проехали мы и пары километров, как местность показалось до жути знакомой, пусть и выглядела она не столь мистически. Это точка, где мы вчера развернулись! Мы не доехали два чертовых километра! Но, оно и к лучшему, иначе, сегодня мы могли не поехать сюда вообще. Ночью мы вряд ли бы рассмотрели это замечательное ущелье. То озеро, которое мы снимали ночью, оказалось источником водопада Стигфоссен. Озер, в общем, там не одно, они располагаются на близких высотах, на небольшом удалении друг от друга, питая водой следующее в цепочке звено, пока вода грохочущим потоком не устремляется вниз



На атлантическую дорогу мы уже не успевали. До нее 4 часа в один конец. Завтра утром вылет. Мы решили все же найти тот маяк - Молнес. Да или любой другой.

Закат начался внезапно, на горизонте начала тлеть плоска свободного от облачности неба. А путь наш как раз предстоял на запад. Мы старались, гнали, как могли. Но когда мы добрались до точки, найденной и записанной заранее еще в отеле, мы оказались у того же дома, где были позавчера. Теперь же, пока не стемнело, мы отчетливо видели маяк, а точнее маячок.



Вот этот 7ми метровый гриб под названием Молнес, на самом деле настоящий маяк. Вот только в отличии от греческого, светит исключительно в море. Разумно, но для фотографа нифига не интересно. Чуть правее кадра окопался коллега, он ловит волны в кадр. Минутки две назад бегал и вытирался, окатило с головой. Начался прилив. Лезть на передовую я не хотел, но волны поймать всеж старался, считая каждую 13ю. Это правило тож не особо работало, да и не правило совсем. Однако, на всякий, когда очередная волна подкатывала к каменному перешейку, я делал кадр. Этот кадр последний в этот день в своем роде, как только волна обрушилась на камни и перебросила воду в лужу в центре, от той идиалистической глади, что сейчас на нем, не осталось и следа. Так что, кадр из серии «за секунду до госпитализации))) Шлепнув кадр, я быстро сложил ноги штатива и, обхихикавшись, запрыгал прочь от этой лужи))

Сначала, мы стояли недалеко от воды, на боковом ветру, который превращал брызги волн в дождь, только сбоку. После, когда ветер усилился, немного стемнело и стало холоднее, стоять у кромки было уже совсем не весело. Ромча настойчиво сидел у воды и продолжал ловить волны. В принципе, оно и не мудрено, так как в его сумасшедших планах предстояло еще искупаться. Я постепенно прижимался ближе к земле и укрывался от бокового дождя за покатыми уступами скального плато, на котором стоит Молнес. Стемнело еще. Ветер снова усилился. Я уже не видел потребности в съемке, обратив внимание, как четко, ровной линией техника разделена на две половины, одна стекает водой, вторая сухая. Ромча подбежал ко мне, поглядел и говорит, а ты на половину сухой, на половину мокрый)))))

Перед тем, как мы продрогшие окопались в машине, Ромча таки полез в воду. Берег был явно не для купания и состоял в основном из относительно крупных камней, густо поросших водорослями. От этого, все знают, камни скользкие. Я его предупреждал, не холодная вода будет помехой, а волны, которые могут сначала утянуть, а после бросить на эти камни, и, говорю "одни уши до травы докатятся"))) Но напарник был непреклонен. Он залез в воду, сделал пару пассов лягушкой и заковылял обратно со словами: «когда я еще в океане искупаюсь?

В машине нас ждал все еще горячий чай с печеньем. Теперь, из окна, даже с учетом 30ти кратного увеличения, в монокль можно было разглядеть лишь слабую красную точку. И то, только зная, где искать. Должен отметить, что маяки в Норвегии меня разочаровали. Не яркие они. Эх...

Уже полчаса мы бродили по совершенно пустому Олесунну, в поисках интересных ракурсов. Погода нас явно не жаловала. Тут как-то все сгрудилось, оставив широкими лишь самые невзрачные улочки, а в узких просто негде было встать, да и от дождя не спрятаться. Надо сказать, что гуляли мы уже скорее для галочки, ведь завтра дорога домой. Мы видели пару маяков - уже не плохо! Оказалось, что маяки - еще одна наша общая тема. С минуты на минуту мы готовы были возвращаться в отель для приготовлений к вылету.



Был и еще один маяк - Молья, совсем крошечный. К тому же, не просто маяк, а гостиница. В Норвегии такое практикуется. После полной автоматизации маяка, помещение техника не требуется, но оно есть и почему бы из него не сделать специфический номер? Про то, как обслуживающий персонал каждое утро приносит в маяк селедку с молоком на завтрак я вспоминать не буду, тем более, что при нас в этом номере вряд ли кто-то остановился, но дорожка, выщербленная и скользкая, все же подсвечивалась. На ней то мы и расположились, снимая Олесунн теперь с низкой точки. Рядом стоял громадный корабль. Справа, у берега, болтался какой-то баркас. С него орала попса 90хх и слышилась в хлам пьяная русско-смешанная речь. Народ гулял на всю округу. С моря периодически набрасывался ветер. Я ловил момент его затишья. Олесунн уже почти провалился во мрак ночи и светился всеми огнями. С этого ракурса было впечатление, будто окна его сказочных домиков настолько крупны, что распахиваются во всю стену. Дождик периодически делал повороты в объектив, и приходилось его протирать перед каждым кадром. Ромча встал в нескольких метрах ближе к городу. Я натянул капюшон. Дождь неприятно барабанил по нему. Когда, снимая панораму, я повернул камеру вправо, напарник уже с кем-то говорил. Через минуту прохожий в этот вечер непогожий подошел ближе ко мне, чтоб вести беседу сразу со всеми. Им оказался финн, который на постоянной основе живет теперь здесь и обслуживает паромы. Я часто не могу уснуть», сказал он и добавил: «этот паром новый, они тихие, а есть те, кто причаливает в 5 утра и подает сигнал, от которого стены трясутся. Я все не могу к этому привыкнуть. Он согласился с нами, что природа тут чудесная, посетовал на погоду, порадовался, что мы успели посмотреться тропу троллей и Гейрангер. На счет тропы он особо подчеркнул, так как она проходит по трассе, которую на зиму закрывают. Не знаю, так ли это, и наглухо ли закрыты дороги, но собеседник сказал, что открыты дороги лишь короткий летний сезон. Мы рассказали ему о наших похождениях, о поисках маяка, о съемках волн. Коллега добил его, похваставшись купанием)))



Утро понедельника даже в этой сказочной стране совсем не радует, тем более, в день отъезда. Мы завтракали молча. В воздухе висело какое-то депрессивное безразличие. У нас за эти три дня уже не раз озвучивалась мысль, что мы откровенно ступили, взяв на ознакомление с этой страной столь малый срок. Но, не вешать нос! По прилету, не познав норвежской погоды, мы готовы были расклеяться совсем. А тут такие яркие деньки, и с погодой вполне повезло!

Напоследок, мы решили заехать с Алнесу днем. Маяки, как оказалось, наша общая больная тема. Зная дорогу, теперь, мы быстро докрутили до него, остановившись за пару сотен метров для съемки прибрежного пейзажа. По дороге мы нашли вполне себе комфортный пляж и пошутили, что легких путей не ищем. Вот тут надо было купаться!



Алнес теперь выглядел наряднее. Белый, высокий, в фоне зеленели поля, на горизонте синее море. Красота. Мы сделали несколько кадров, попрощались с маяком и двинулись в путь. Интересно, сколько нам накрутят за авто? Будет ли задержан рейс? Но все прошло без особых проблем, хотя рейс и задержали на час. В аэропорте нам снова встретилась компашка шумных девчат, которые прилетели с нами в один день. Что-то мы не видели их в тех местах, куда ездили мы! Девчата шумели, закупались дешевым алкоголем. Их компашка была максимально разношерстной. Кто-то плакал, кто-то смеялся, а кто-то обещал что-то взорвать. Мда.



Ромча отправился к продавцу и на ломанном инглише спросил про их, норвежский фирменный ликер, о котором нам говорили опытные. Ликер оказался неслабой травяной настойкой, сильно напоминавшей абсент. Да и пусть, главное в этой стране совсем не алкоголь, а сказочная природа, сказочные люди, ну и цены, они тоже сказочные!

Ответить с цитированием
Эти 78 пользователей сказали Спасибо! FreeezzzZ за это сообщение:
abz (03.09.2013), Afr (15.09.2013), ALEX16 (03.09.2013), AlexPr (04.09.2013), Anton_msk (26.09.2013), Ashley (04.09.2013), babutta (07.09.2013), BONIVUR (19.12.2013), captainmorgan (02.06.2014), Celentano (04.09.2013), Crocoduck11 (05.09.2013), Denis88 (29.09.2013), denism600 (19.12.2013), Deputat Baltiki (08.09.2013), dobi4 (03.09.2013), DTFC (03.09.2013), Exitos (06.06.2014), figuz (16.09.2013), fitsko (20.12.2013), freejur (19.12.2013), gipno (04.09.2013), Gucci (05.09.2013), han2er (03.09.2013), Hemo (03.09.2013), Hong Dien (14.09.2015), igor72 (03.09.2013), Ihel (04.01.2014), ilya5566 (03.09.2013), implantolog (04.09.2013), inc (08.09.2013), KALAN (04.09.2013), kalif13 (04.09.2013), Krisz (03.09.2013), Lucian (05.09.2013), LuckBet (04.09.2013), matros1917 (04.09.2013), MoleX (18.12.2013), mrgoodcat (03.01.2014), Murman-2 (05.11.2013), Mustamet (03.09.2013), myopiac (04.09.2013), MyXoMoP (23.12.2013), Navigator1970 (03.09.2013), NEWGUEST (20.09.2013), nnov (03.09.2013), noone (14.05.2014), pachan (31.12.2013), Pavmel (29.12.2013), Petrovi486 (19.12.2013), PocoLoco (04.09.2013), Rival 75 (29.12.2013), Rufo (30.12.2013), RussiaD (04.09.2013), sanek84 (03.09.2013), Scar074 (28.05.2014), sedovva (04.09.2013), solion (04.01.2014), Spiritus62 (16.09.2013), strapsimus (02.01.2014), TugL (31.05.2014), vadeaux (31.12.2013), Vanabooris (03.09.2013), vernikyeti (16.09.2013), Vital11 (18.09.2013), vitalytsy1983 (04.09.2013), vlrii (26.01.2014), x777x (30.12.2013), Yezh (04.09.2013), yubio (09.09.2013), Zacup (05.09.2013), Zee1979 (03.09.2013), ZOV (18.12.2013), АндрейЙ (08.09.2013), БелыйПарс (29.12.2013), Караев (21.12.2013), Печкин (03.09.2013), Спецправо (04.09.2013), Тарас Кучеренко (04.09.2013)
  #2  
Старый 03.09.2013, 16:22
Аватар для Navigator1970
Navigator1970 Navigator1970 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2012
Адрес: Moscow (Russian Federation)
Сообщений: 3,736
Сказал(а) спасибо: 14,939
Поблагодарили 16,524 раз(а) в 5,091 сообщениях
Цитата:
Сообщение от FreeezzzZ Посмотреть сообщение
главное в этой стране совсем не алкоголь, а сказочная природа, сказочные люди, ну и цены, они тоже сказочные!
Спасибо! Здорово!
__________________
"Единственное, о чем никогда не пожалеешь, это наши ошибки и заблуждения" - Оскар Уайльд
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2013, 18:22
ALEX16 ALEX16 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 694
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 152 раз(а) в 68 сообщениях
Просто нет слов какая же красота! Благодарю за доставленное удовольствие, шикарная природа,фото не менее шикарные!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2013, 22:05
Аватар для abz
abz abz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 450
Сказал(а) спасибо: 22,328
Поблагодарили 18,404 раз(а) в 3,379 сообщениях
Да - красота неописуемая. Спасибо за фото и живой рассказ !
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.09.2013, 22:26
Mustamet Mustamet вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 376
Поблагодарили 476 раз(а) в 36 сообщениях
Щикарный вид!!! Понравилось, очень.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2013, 22:57
Аватар для Subaruvod X
Subaruvod X Subaruvod X вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Украина Львов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 152 раз(а) в 81 сообщениях
Спасибо за как всегда интересное повествование и отдельная благодарность за фото !
__________________
"Общего у людей только одно:все они разные"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2013, 00:15
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Просто супер!
побывал первый раз в Норвегии в этом году (причем еще меньшим сроком, около 12-ти часов) и уже хочется туда вернуться.
природа потрясает!
только вот теперь в раздумьях, зимой или летом туда рвануть? все-таки многие дороги действительно закрывают, да и условия для езды, мягко говоря, не очень комфортные.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2013, 05:42
Аватар для RussiaD
RussiaD RussiaD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 1,428
Сказал(а) спасибо: 2,136
Поблагодарили 2,227 раз(а) в 1,355 сообщениях
Как красиво! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2013, 08:17
Аватар для matros1917
matros1917 matros1917 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Петроград
Сообщений: 797
Сказал(а) спасибо: 1,622
Поблагодарили 995 раз(а) в 356 сообщениях
сказочно... спасибо за описание..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2013, 09:42
Аватар для Miraxes
Miraxes Miraxes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 371
Поблагодарили 1,071 раз(а) в 198 сообщениях
Вот который год уже собираюсь в Норвегию и все руки не доходят, но думаю что в ближайшее время все таки съезжу.Спасибо за отличный рассказ!
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
норвегия, путешествие


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рыбалка на NordKapp, Северная Норвегия abz Путешествия форумчан 10 02.12.2013 23:56
Где купить Честелло: Норвегия или Милан? ponaroshku Rolex 10 23.05.2013 19:14
Норвегия. поделитесь мнением! LuckBet Путешествия форумчан 17 10.11.2011 23:57
Охотники на троллей-видео материал implantolog Офтопик 0 09.04.2011 01:56
Не кормите троллей mxss7 Офтопик 17 17.09.2008 06:51


Часовой пояс UTC +3, время: 18:19.