Форма импульсов шагового двигателя - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.12.2006, 13:55
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Форма импульсов шагового двигателя

Изучая описание к прибору Analyzer-Q1, пришел к заключению, что каждый приходящий на шаговый двигатель импульс на самом деле состоит из серии более коротких импульсов. А та самая "длина импульса" - это есть длительность этого пакета. Т.е. здесь же помимо значений амплитуды, периода и длительности еще всплывает параметр скважности, или заполнения. Ранее не приходилось встречать упоминаний об этом.
Тот же прибор Q-Test 6000, имеющий функцию генератора для прокрутки колесной системы, не оговаривает данного параметра.

Собственно вопрос: у всех ли блоков импульсы представлены такими пакетами и одинаковы ли параметры импульсов в пакетах?
На примере работы Analyzer-Q1 была представлена осциллограмма с длинной пакета (импульса) 7,8 мс, состоящая из 8 импульсов длительностью порядка по 0,5 с (скважность 50%).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Armer за это сообщение:
Mahmutlar (30.09.2017)
  #2  
Старый 10.12.2006, 13:27
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
В кварцевых часах используется 2 типа импульсов:
1. Фиксированный


2. Переменный


То, что Вы называете "скважностью", мне известно под словосочетанием "уровень мощности".

Witschi говорит о 8-ми уровнях (стадиях) работы часов с переменными импульсами:


Часы стремятся к работе на 1-й стадии, т.е. на уровне мощности 50%, в связи с чем каждые 8 минут (4 минуты), пытаются перейти на меньший уровень мощности.Обратите внимание, на всплеск энергопотребления на 4-й минуте, это не дефект колесной системы, это и есть попытка модуля перейти на другой уровень мощности:


Если состояние колесной системы позволяет сделать этот переход, то он происходит, к сожалению, состояние последней, в приведеннмо примере не позволяет это сделать, и уровень остается на 75%:


В идеале, часы работают на 50% мощности, если он равен 75%, то это уже не есть хорошо (по моим наблюдениеям часы с таким уровнем мощности имеют энергопотребление свыше 1.5 микроампер, что выше нормы, в примере 1.75).

А теперь зарядка для ума :lol:
Угадайте что это:


Думаю, что такого, не видели даже в Witschi :lol:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.12.2006, 13:33
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
Armer, позвольте задать вопрос.

Каким образом модуль понимает, что шаговый двигатель сделал шаг?
Я читал о каком-то контуре на модуле, котрый это определяет.

По возможности обьясните не очень сложно :lol:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2006, 11:55
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Александер
А теперь зарядка для ума :lol:
Угадайте что это:


Думаю, что такого, не видели даже в Witschi :lol:
Не забывайте, что я не часовой мастер
Если это не "внештатная" ситуация, могу предположить, что это смена календаря.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2006, 11:58
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Александер
Каким образом модуль понимает, что шаговый двигатель сделал шаг?
Я читал о каком-то контуре на модуле, котрый это определяет.
Это Вы мне должны объяснять Я лишь могу сказать, что если у обмотки только два вывода (а о других я не слышал), то кроме как по потреблению, это отследить не получится. Ну разве что датчик холла под нее не засунули :lol:
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2006, 12:02
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Спасибо Александер, информация весьма полезна.
Полагаю генератор в Q-test 6000 вырабатывает сигналы с фиксированной длительностью? Как Вы считаете, следует ли реализовывать функцию установки "мощности" в проектируемом приборе?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.12.2006, 20:29
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
Честно говоря, меня поначалу совершенно запутал этот "уровень мощности", так как в Q-Test, я проверял колесную систему только изменением ширины импульса - отчего в сознании плотно засела мысль, что хорошие часы работают на небольшой ширине импульса (2,6 - 4,9).
Получив Аналайзер, установив на него часы, пришел в замешательство, увидев что большинство часов работает на ширине импульса 7.8 :shock: . Сначала думал что это глюк, потом пришел к выводу, что ранее мне неизвестный параметр (уровень мощности), играет как раз ключевую роль в правильной интерпритации показателей.
Попрактиковавшись на обоих приборах до меня дошло, что на самом деле, если в Q-Test часы могут работать на небольшой ширине импульса - это вовсе не означает, что они на самом деле на ней работают. Q-Test задает 100% уровень мощности.
Таким образом Аналайзер, отражает реальную картину во всех деталях.

Должен отметить крайнюю скудность информации по новым данным. Табличку с 8-ю стадиями работы, я чудом обнаружил в презентации с сайта, естессна в жутком качестве.

Что касается того, насколько это востребовано, то должен заметить, что на этот "уровень мощности" сделана своего рода ставка в этом приборе. Мне трудно пока судить, насколько необходимо введение этого параметра, но он, безусловно, отражает реальные процессы протекающие в часах.

Летом будущего года должны нарисоваться представители Witschi, надеюсь что они прольют больше света на это дело.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.12.2006, 20:35
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях


Так работает не совсем исправный механизм ЕТА F 03... :lol:
Честно говоря - был в шоке :shock:

Есть фиксированный импульс, есть переменный... а тут :shock: .. даже не знаю.. фиксированно-переменный :lol: :lol: :lol:

При этом потребление находится в районе 2.7 микроампер.

Вот и верь после этого людям (с) стих
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2006, 11:41
Armer Armer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 228 раз(а) в 133 сообщениях
Александер, а какая максимальная и минимальная амплитуда тока в импульсе Вам встречалась? Или, если знаете, официальные номинальные значения?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2006, 13:32
Александер Александер вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 609
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 448 раз(а) в 97 сообщениях
Если Вы имеете ввиду потребление часов, то минимальный показатель я встречал у калибра ЕТА Е03.001 (0.1 микроампер), причем он настолько мал, что в Q-Test , при установке щупов на контактные зоны механизма, лампочка "open" периодически мигает, показывая что цепь не замкнута. Analyzer более чувствителен.
Что касается максимального, то тут пределов совершенству не существует :lol: , в Analyzer обозначено 12 микроампер, хотя уверен, что при глюках блока может быть больше.


Если же Вас интересует непосредственно значения внутри самого импульса, то тут , насколько я понял, они большой роли не играют. По крайней мере Witchi предлагает обратить внимание на форму диаграммы.
Если часы функционируют нормально, то сила тока растет непрерывно с момента начала импульса, достигает максимальной величины, затем понижается и снова возрастает в конце следования импульса:

Если же в часах имеет место механическая блокировка, то сила тока растет непрерывно до достижения максимального значения и остается на максимальном уровне до конца следования импульса:


О значениях ничего не говорится.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
импульсов, двигатель, шаговый двигатель


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размагничивание шагового двигателя Trops Ремонт часов и обслуживание 28 06.02.2013 13:21
У Le Locle новая форма soundmind Tissot 5 17.10.2008 03:33
какая должна быть форма часов hilariter Советы по выбору часов 10 05.10.2007 12:05
Размагничивание шаг.двигателя. Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 2 26.02.2007 13:43


Часовой пояс UTC +3, время: 16:19.