Насколько долго светится люминофор? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2007, 08:45
Rrum Rrum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 66 раз(а) в 13 сообщениях
Насколько долго светится люминофор?

Что- не удалось найти конкретных сведений...
Кто-нибудь может поделиться радостью обладания часами, на которых можно, проснувшись в любое время ночи, разглядеть время? В смысле разглядеть, не включая света ни в комнате, ни в часах (подсветку) и не вглядываясь в часы до тех пор, пока не проснешься от перенапряжения глаз
P.S.: Вариант "кувалдой по стене" и "с ума сошли долбить в три часа ночи!!!" тоже не подходит
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2007, 17:09
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Извините, но мне кажется вы идеализируете. Зачем вам это?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.04.2007, 03:28
Аватар для krasn0ff
krasn0ff krasn0ff вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Были у меня когдато часы Atlantic, 17 камней, пластиковое стекло, но светились всю ночь так что можно было как с фонарём ходить. После были всякие тиссоты, сейки, романсоны, и все тухли через час.
Вот эти http://www.tick-tock.ru/atlantic/11913 только корпус непозолоченый был.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.04.2007, 04:14
Аватар для WALLAWALLA
WALLAWALLA WALLAWALLA вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Walla Walla, Washington . USA
Сообщений: 300
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 242 раз(а) в 40 сообщениях
Re: Насколько долго светится люминофор?

Цитата:
Сообщение от Rrum
Кто-нибудь может поделиться радостью обладания часами, на которых можно, проснувшись в любое время ночи, разглядеть время?
Да.
На моих Panerai Radiomir Base (PAM 210) - можно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2007, 06:49
Rrum Rrum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 66 раз(а) в 13 сообщениях
Цитата:
Извините, но мне кажется вы идеализируете. Зачем вам это?
Просыпаюсь по ночам периодически. Зимой очень актуально узнать время через не до конца открытые глаза, чтобы принять правильное решение - пытаться уснуть снова или уже встать и заняться чем-нибудь полезным или приятным.
WALLAWALLA, примите мои поздравления и выражение белой зависти Тоже хочу.
krasn0ff, а Вы не помните случайно, какого типа был люминофор на Atlantic'е?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2007, 10:04
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 547 сообщениях
Берите минутный репетир!
В темноте хоть неделю - и нормально узнаете сколько времени.
8))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! German за это сообщение:
myselfcontrol (05.12.2012)
  #7  
Старый 16.04.2007, 10:09
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от German
Берите минутный репетир!
Разумная идея. Поддерживаю!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2007, 10:26
Аватар для Dm.Sheen
Dm.Sheen Dm.Sheen вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 3,424
Сказал(а) спасибо: 189
Поблагодарили 2,403 раз(а) в 1,168 сообщениях
Репетир? Несколько небюджетное предложение!
Может просто завести прикроватно-тумбочковые электронные часы с проекцией текущего времени на потолок - все удовольствие от 300 рублей! Можно даже с "кетайским репетиром"!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2007, 11:00
Rrum Rrum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2007
Адрес: Казахстан
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 66 раз(а) в 13 сообщениях
Репетир уже испробован, правда в виде аналога. Кран, капающий с периодичностью примерно 10 секунд. Не понравилось. Конечно, проблема принятием решения "вставать/спать дальше" исчезла, но возникли трудности с засыпанием.
"Кетайские чесы", конечно, вариант (пожалуй, воспользуюсь идеей - спасибо) но вот все же хочется еще и сабжа...
Зачем - объяснить сложно, это как "зачем тебе механические часы, в то время, когда..."
Может, кто-нибудь прокомментирует поведение (в рассматриваемом аспекте) таких представителей, как Omega SMP, Sinn (на фотках на них вроде полно люминофора) и (извините) Tissot Seastar (который для ныряния Seastar 1000, что ли...)
И насколько истино утверждение, что чем толще слой шокола... люминофора, тем дольше он светится?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2007, 11:02
Smart Smart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2006
Адрес: Петербург
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
Шутки-шутками, а проблема имеет место быть... Сам часто смотрю время по ночам, и никакие свето-звуковые сигналы нельзя включать - семья-то спит :) Что удалось узнать:
Некоторое время назад швейцарцы покрывали или тритием, или Luminova. Тритий светит всегда, но многие боятся радиоактивности, и требования зелёных мешают импорту в некоторые страны. Luminova светила недолго. Потом они купили лицензию у Seiko на её Lumibrite, назвали его SuperLuminova - и вперёд. Он светит нормально, но, по моему опыту, Lumibrite чуть ярче и дольше... Источников назвать не смогу, где-то когда-то читал, т.к. тоже интересовался вопросом. Мой практический опыт:
1. Seiko Diver - любая модель. Метки крупные, стрелки большие. Достаточно подержать возле лампы вечером секунд 15-20 - светит ярко с 22-00 до 06-30, постепенно тускнеет, но утром уже и так видно. Лампа нужна дневного света, чтобы смазку не греть; у меня энергосберегающие лампочки в бра, они яркие и холодные. Но-1: дороговато, т.к. Seiko задирает цены, и продавцы не отстают. Но-2: мне всё же больше нравится наличие цифр, а не меток, а Seiko этим не балует (в тех моделях, что видел в Питере). Но-3: нет ручного завода. Но-4: маленький циферблат.
2. Orient EM65. Циферблат большой, цифры огромные, стрелки тоже.

http://www.watcharama.com/or100.htm
За 2500 рублей (на резиновом ремне, браслет дороже) - это просто праздник какой-то! Те же 20 секунд у лампы - и сначала светит так ярко, что смотреть трудно. Плавно тускнеет, и с 22-00 до 07-00 свечения хватает без проблем. Минус (кстати, как и у Сейко) - нет ручного завода, надо трясти, и трясти непонятно сколько, т.к. нет индикатора завода пружины. Можете поискать с Power Reserve, будет удобнее. Но я взял следующие:
3. Fortis Official Cosmonauts 610.22.158
http://www.timezone.com/library/tlin...86800946182258
У этих цифры и стрелки покрыты тритием, светят слабо, но постоянно (период полураспада - 12 лет). Если в комнате темно, всё вполне различимо. Если за окном яркий фонарь, а шторы - не плотные, то видно слабо, надо прикрыть ладонью :) Но пока они мне нравятся больше остальных, т.к. по всем остальным критериям (размер, ручной и автоподзавод, наличие цифр, дня недели, быстрая смена календаря, водозащита) они ближе всего к моим представлениям об удобных часах...
В общем, если не боитесь трития - лучше взять часы не с Superluminova или Lumibrite, а именно с тритиевым составом. Хоть бы даже и Tissot. Я свои Fortis отдавал на анализ дозиметристам - часы ничего не излучают, всё полностью поглощается корпусом и стеклом...
Да, ещё. И у Fortis, и у Seiko есть в коллекциях часы с белым циферблатом, ПОЛНОСТЬЮ покрытым люминофором. На его ярком фоне чёрные цифры и стрелки должны быть хорошо различимы. Но сам в руках не держал.
Удачи,
Сергей
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Smart за это сообщение:
ENTERname (30.04.2010), Holmes (02.08.2010), rost751 (11.02.2017)
Ответ
Метки
люминофор, свечение


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если долго лежит механика tisso О часовых механизмах 16 12.03.2013 23:28
Радиация и люминофор, что за состав? German Старинные часы и карманные часы 3 13.10.2008 19:58
Нужна информация про старые часы Wostok и Orient Али Что за часы? Сколько стоят эти часы? 8 21.08.2008 23:13
Фото Cvstos хранитель Eugen Frank Другие швейцарские часы 97 10.10.2007 10:15


Часовой пояс UTC +3, время: 02:23.