Вопрос по сборке Омеги - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.03.2008, 14:28
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,917
Сказал(а) спасибо: 9,282
Поблагодарили 10,179 раз(а) в 3,099 сообщениях
Вопрос по сборке Омеги

Здравствуйте господа! У меня вопрос по старым часам «Омега», с автоподзаводом. Разобрал я их, а когда собрал, как всегда, остались лишние запчасти Шутка, конечно. Собственно мне не понятна глубокая, швейцарская, идея подпружиненной, последней из трёх маленьких шестерёнок, передающих вращение от заводного вала к заводному барабану. На фото она показана. Пружинка, расположенная под мостом, должна прижимать эту шестерню К заводному барабану, или ОТ него??? Ход моих мыслей, при сборке, был следующим. Если часы необходимо подзавести в ручную, счастливый владелец вращает заводную головку, все 3 маленькие шестерёнки вращаются, а последняя, под действием тангенсального ускорения, преодолевая усилие пружинки, прижимается к барабану и заводит последний. Когда часы не заводят в ручную, пружинка отстраняет последнюю шестерёнку от барабана и она не мешает работе автоподзавода. Однако после сборки я заметил, что нифига пружинка эту шестерню не сдвигает, автоподзавод, тем не менее работает, а при ручном заводе иногда приходится долго проворачивать головку впустую, пока шестерня не сцепится с барабаном. Именно тогда в мою душу закрались сомнения, а правильно-ли я собрал? А когда я изучал календарное устройство этих-же часов, то обнаружил аналогичную идею в устройстве ускоренного перевода дней недели. Так вот там пружинка наоборот, прижимает подающую шестерню К колесу кольца с днями недели. Если кто-нибудь понял, что я написал, подскажите, пожалуйста, куда пружинка, которую на фото не видно, должна прижимать шестерёнку. В направлении красной стрелки или синей? Буду очень признателен. Спасибо, если дочитали.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2008, 16:23
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,684 раз(а) в 547 сообщениях
А не проще собрать с прижимом в направлении красной стрелки, и посмотреть что получится? 8)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2008, 18:08
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,917
Сказал(а) спасибо: 9,282
Поблагодарили 10,179 раз(а) в 3,099 сообщениях
Кому может и проще, а я не часовщик, для меня разобрать-собрать целая эпопея. И вероятность, что потом будут работать... скажем так... не стпроцентная.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2008, 22:30
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,138 раз(а) в 1,542 сообщениях
Присоединяюсь к мнению Германа, попробуйте различные варианты. Всё получитсяЮ верьте в себя.Не забываем оставлять результаты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2008, 09:39
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,522
Сказал(а) спасибо: 9,415
Поблагодарили 23,302 раз(а) в 5,124 сообщениях
. При работе автоподзавода, барабанное к-со медленно, но постоянно, вращается. Описанное Вами устройство работает на разжатие зубцов передачи. Подобные устройства стоят во всех механизмах подзавода, во избежание постоянного срабатывания ремонтуара. При ручном заводе пружины, вы преодолеваете упругость вашей(предохранительной) пружинки и восстанавливаете сцепление колёс.
. Механизмы отката бывают разные. Вам следует убедиться, как срабатывает Ваш. Возможен вариант, когда пружинка отката ремонтуара срабатывает в момент вращения барабанного колеса как пружина собачки, пропускает его на один зуб и ставит заводное к-со на место. Только в таком случае она будет работать на прижим в ручном режиме.


Дайте хотя-бы подсказку. Ваша пружинка круглая или V-образная?
Есть ещё одна вероятность, что у Вас стоит дисковая пружинка, которая просто сохраняет последнее положение колеса. Работает как поддавка.
(Omega подсказывает мне, что пужинка круглая. С V-образной проблем бы не возникало...)

. А на будущее, разбирая механизм впервые, замечайте, как стоит деталь и всё записывайте. Как сапёр.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2008, 12:10
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,917
Сказал(а) спасибо: 9,282
Поблагодарили 10,179 раз(а) в 3,099 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
.
Дайте хотя-бы подсказку. Ваша пружинка круглая или V-образная?........
...... А на будущее, разбирая механизм впервые, замечайте, как стоит деталь и всё записывайте. Как сапёр.
Спасибо за развёрнутый ответ! Подсказка: пружинка U-образная, расположена под третьим колёсиком приблизительно перпендикулярно направляющей его линейного перемещения.. Я, конечно, разбирая механизм, стараюсь запомнить, как стоит деталь, даже подробно фотографирую процесс разборки. Благо цифравые технологии исключили долгий и нудный процесс обработки фотоматериалов Но в данном случае, это не помогает, ибо когда поднимаешь мост барабанного колеса, не видешь, как установлена пружинка, а когда поднял мост, пружинка уже не связана с шестерёнкой
Сегодня спустится заводная пружина, разберу, попробую наоборот. Вручную спускать пружину боюсь, есть неудачный опыт внутренний виток пружины соскакивает с крючёчка.
"...Возможен вариант, когда пружинка отката ремонтуара срабатывает в момент вращения барабанного колеса как пружина собачки, пропускает его на один зуб и ставит заводное к-со на место..." - в смысле вот этот вариант попробую.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2008, 12:29
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,522
Сказал(а) спасибо: 9,415
Поблагодарили 23,302 раз(а) в 5,124 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
когда поднимаешь мост барабанного колеса, не видишь, как установлена пружинка, а когда поднял мост, пружинка уже не связана с шестерёнкой
. Такое устройство предполагает выборки в мостах. Там не спутаешь положение пружины. Советую работать со стороны винта колеса, с установленным мостом. Как я понял, на колесе снизу должен быть или поясок, или обойма со штифтом...
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2008, 12:55
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,917
Сказал(а) спасибо: 9,282
Поблагодарили 10,179 раз(а) в 3,099 сообщениях
Цитата:
Сообщение от OddyRash Посмотреть сообщение
. Такое устройство предполагает выборки в мостах. Там не спутаешь положение пружины. Советую работать со стороны винта колеса, с установленным мостом. Как я понял, на колесе снизу должен быть или поясок, или обойма со штифтом...
Да, конечно в мостах выборки. Пружина-то стоит наместе, я её даже не снимал. Непонятно, упомянутую вами, обойму со штифтом, расположенную снизу колёсика, вставлять внутрь пружины, или отогнув её свободную часть наружу. "Работать со стороны винта колеса, с установленным мостом" - не понял как поясните пожплуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2008, 17:30
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Великолепный смайлик на фотке
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2008, 21:52
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,917
Сказал(а) спасибо: 9,282
Поблагодарили 10,179 раз(а) в 3,099 сообщениях
Вобщем по красной стрелке должна прижиматься шестерёнка. Ура.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
омега, сборка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электронные Омеги Vovajan Omega 12 26.07.2020 01:09
Выбор Омеги extralights Omega 30 02.02.2009 09:55
Винтажные Omega (материал браслетов) Vlad106 Omega 6 20.12.2008 19:17
Вопрос знатокам Омеги 5Stars Omega 4 16.05.2008 17:14
Выбор Омеги Leocrazy Omega 15 26.04.2008 22:32


Часовой пояс UTC +3, время: 19:04.